Как вязать женский свитер спицами: описание, узоры, модели

Теплый свитер, связанный из качественной пряжи, способен согреть и украсить нас даже в самый пасмурный и промозглый день. Вместо того чтобы мерзнуть осенью или зимой в громадных балахонах и бесчисленных акриловых жилетках, достаточно обзавестись одним добротным изделием из шерсти и забыть о дискомфорте.

Почему большое значение имеет качество пряжи

Многие начинающие вязальщицы, которые выбирают материал на глаз, а не по данным, указанным на этикетке, совершают одну и ту же распространенную ошибку: покупают акрил. Зрительно он может быть похож на хлопок, вискозу, шерсть или даже мохер. Однако это не меняет того факта, что акрил – искусственное волокно. Он не обладает свойствами тех материалов, которые имитирует.

Акриловую пряжу можно выбирать для изготовления изделий, которые не будут часто использоваться (куклы, декор, одноразовые костюмы). Если же планируется создание одежды, стоит позаботиться о том, чтобы нить не скатывалась, не растягивалась, не деформировалась и не способствовала возникновению эффекта парника.

Вязать женский свитер спицами из акрила – то же самое, что готовить праздничный ужин из вермишели быстрого приготовления: усилия потрачены, а результат плачевный. Одно хорошо - деньги сэкономлены. Однако ценность такой экономии сомнительна.

В акриловой одежде обычно либо очень жарко, либо холодно, она не пропускает воздух и вызывает неприятные ощущения (особенно если это имитация мохера).

Из чего же тогда вязать женский свитер спицами?

свитер молодежный женский спицами

Есть огромное количество достойной пряжи для изготовления самых разных предметов одежды. Их цена определяется количеством и качеством натуральных волокон, входящих в состав материала.

В числе шерстяной пряжи первенство сохраняется за альпакой и мериносом. Эти нити самые теплые и ноские, они могут составлять 100% пряжи или быть разбавленными хлопком, акрилом, вискозой, бамбуком или нейлоном.

Отличный теплый свитер получится из ниток на основе овечьей шерсти. Для зимних изделий можно использовать и полностью шерстяную нить, и смесовую (не менее 50% шерсти). Толщина материала может быть совершенно разной: от 100 м/100 г до 400-500 м/100 г.

Если мастерица планирует вязать женский свитер спицами с узором из кос, то оптимальная толщина пряжи находится в диапазоне 200-350 м/100 г. Для узоров из лицевых и изнаночных петель подходит абсолютно любая нить.

Расположение узора

Наиболее популярным считается классическое размещение узоров на свитерах: полоса из кос на детали переда и на рукавах. Энтузиасты также украшают спинку свитера.

женский свитер спицами с описанием

Интересно и необычно выглядят изделия с нестандартным размещением декоративных элементов. Например, косы, переходящие с одного рукава на другой, как на фотографии, представленной в нашей статье.

Также оригинально выглядит модель с орнаментом только на рукавах и на горловине. Чтобы подчеркнуть этот прием, мастерица использовала разные типы пряжи: для основных деталей применила пушистую ангорку, а косы связала из объемной шерсти.

 теплый свитер

Женский свитер спицами с описанием: великолепие аранов

На фотографии в нашей статье изображен и свитер, большую часть которого покрывают косы (они же жгуты, они же араны).

Здесь и классические косички из небольшого количества петель, и замысловатые орнаменты из шести прядей, образующие кельтское переплетение. Их комбинация смотрится чрезвычайно органично, поэтому при создании этой модели лучше придерживаться заданного расположения элементов.

вязать женский свитер спицами

Этот свитер - молодежный, женский - спицами выполнен из пряжи толщиной около 160-200 м/100 г. Для изделия 44 размера потребуется не менее 500 г.

Все параметры на выкройках, имеющихся далее в статье, указаны в дюймах, в скобках приведены цифры для вязания разных размеров. Если есть только одна цифра, значит, этот параметр актуален для всех размеров.

На схемах наглядно видно направление, в котором следует перекрещивать петли, поэтому нет необходимости расшифровывать все значки и обозначения. Пустая клетка – лицевая петля (Л), клетка с точкой – изнаночная (И).

Каждая мастерица будет вязать женский свитер спицами из своей собственной пряжи с уникальными параметрами (толщина, плотность, кручение), поэтому указывать плотность вязки для изделия на фото нет смысла. Оно мало кому поможет, только запутает.

Расчет петель

Чтобы определить плотность вязки выбранного узора, вязальщице следует изготовить небольшой фрагмент, используя свой материал и схему. После того как он будет выстиран и высохнет, можно судить о том, сколько петель и рядов приходится на 10 см полотна.

Например, квадрат 10х10 см образован 22 петлями и 18 рядами. На основании этих данных и следует рассчитывать количество петель для наборного края изделия. Например, для получения полотна шириной 44 см нужно набрать 44х22/10=97 петель (плюс 2 кромочных, итого 99 петель).

Вязание детали переда

Теперь приведем последовательность того, как следует вязать женский свитер спицами (с описанием для размера 46).

схема средней косы

Набрать 122 петли и выполнить 3 дюйма резинки 1х1, затем следовать указанному порядку. Кромочная, 2 И, коса С, 2 И, 1 Л, 2 И, схема А, 2 И, 1 Л, 2 И, коса С, 2 И, маленькая коса В, 2 И, схема В, 2 И, маленькая коса А, 2 И, коса С, 2 И, 1 Л, 2 И, схема А, 2 И, 1 Л, 2 И, коса С, 3 И.

женские свитера спицами со схемами

Дальше вязать по соответствующим схемам, ориентируясь на размеры, приведенные в чертежах.

выкройка переда

В том случае, когда петель в узоре слишком много для вязания полотна выбранного размера, орнамент можно сократить, убрав крайние элементы. Обратным методом (прибавлением нескольких кос) добиваются расширения детали. При желании увеличить размер можно также за счет выполнения полос двойным узором.

схемы элементов узора

Спинку вяжут лицевой гладью.

женские свитера спицами со схемами

Изготовление рукава

Набрать 60 петель и выполнять 2 дюйма резинкой, затем приступить к формированию узора. Кромочная, 8 петель двойным узором, 2 И, коса С, 2И, 1 Л, 2 И, схема А, 2 И, 1Л, 2 И, коса С, 2 И, 9 петель двойным узором.

Расширение полотна достигается путем прибавления одной петли в начале и в конце ряда через равные промежутки. Количество рядов для прибавления мастерице следует высчитать самостоятельно.

выкройка рукава

Готовые детали нужно постирать в теплой воде (ни в коем случае не в горячей, иначе шерсть даст усадку), разложить и высушить. Затем выполняют боковые швы и втачивают рукава.

На последнем этапе вяжут горловину. Петли для нее можно набрать из краев деталей переда и спинки на круговые спицы или же связать отдельно и пришить трикотажным швом.

Создавая женские свитера спицами, со схемами можно делать все что угодно. Так, если мастерице не нужно такое большое количество аранов, она вполне может оставить только центральную крупную косу, а остальное полотно связать двойным узором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.