Признаки Анорексии

Психопатологические расстройства способствуют развитию анорексии. При этой болезни аппетит сохраняется, но человек полностью отказывается от пищи. Больной воспринимает себя в искаженном виде. Он неудовлетворен своей внешностью и поэтому стремится похудеть. Несмотря на то, что вес чаще всего соответствует возрастным стандартам, больной считает себя полным или недостаточно стройным. Анорексия – это больше психическое заболевавние, которое способствует развитию болезней внутренних органов.

Неврогенная анорексия вызвана несколькими факторами. Чаще всего – это психологические аспекты, несогласованность со своим внутренним миром, низкая самооценка. Болезни сопутствует страх набрать в весе, поэтому больной стремится любыми способами избавиться от пищи. Например, просто отказывается, мотивируя тем, что он сыт, или же кормит животных, подкладывает на тарелку соседа и тому подобное.

Признаки анорексии бывают физические, психические и поведенческие. Изменения происходят не только во внешности больного, но также в его внутреннем мире.

Психические признаки анорексии, относящиеся к пищевому поведению, в первую очередь проявляются в навязчивом желании похудеть, часто ничем не обусловленном. Наблюдается паническая боязнь набрать лишние килограммы или фатфобия. Появляются навязчивые идеи относительно пищи, то есть одержимость в подсчете калорий, фанатичное желание похудеть и концентрирование всех своих интересов вокруг этого. Характерно также слишком усердное пережевывание пищи или заглатывание ее не жуя; нежелание посещать мероприятия, которые связаны с приемами пищи, а также плохое самочувствие после еды.

Иные поведенческие признаки анорексии проявляются в стремлении перегрузить свой организм физически и дискомфорт, расстройство и даже апатия, если таковое не удалось. Мешковатая одежда, которая скрывает «полное» тело, также свидетельствует об изменениях в психике человека. Необоснованный аскетизм, стремление к уединению и агрессивное отстаивание своих интересов в плане фигуры сигнализируют о развивающейся болезни.

Физиологические признаки анорексии заметны невооруженным глазом. Тело теряет треть своего нормального веса. Постоянные головокружения, слабости, обмороки, а также слабая циркуляция крови в организме свидетельствуют о нарушениях. Кроме того, снижается половая активность, а у женщин доходит порой до ановуляций и аменореи. Появляются мягкие пушковые волосы на теле и постоянно ощущается чувство холода.

Анорексия у детей чаще всего вызвана модными тенденциями, профессиональными мотивами либо наследственной предрасположенностью. Намного реже аноректиками являются мальчики, но такое тоже случается.

Детьми, особенно подростками, движет желание быть признанными социумом. Порой, дети пренебрегают родительскими советами и рекомендациями врачей и доводят себя до истощения.

В половине всех случаев аноректиков можно вернуть к нормальному образу жизни. У одной трети больных навсегда остаются нарушения здоровья, о чем свидетельствуют болезни внутренних органов и различного рода расстройства. В остальных случаях больных просто невозможно спасти. Они либо заканчивают жизнь самоубийством, либо их организм настолько истощен, что его не восстановить.

Анорексия, признаки которой еще слабо выражены, поддается лечению. Успех терапии во многом зависит от времени обнаружения проблемы. Жизненно важные обменные процессы организма нарушить очень просто. Достаточно лишь прекратить прием пищи. Но на восстановление правильного функционирования уйдут годы. Кроме того, многочисленные повреждения внутренних органов при развитой уже болезни, сниженный иммунитет – это еще один «след» от анорексии, который останется с больным навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.