Английская писательница Айрис Мердок: биография, творчество и фото

Одна из величайших писательниц Великобритании 20 века Айрис Мердок оставила миру целый ряд выдающихся романов, над которыми будет размышлять еще не одно поколение читателей. Всю свою жизнь она посвятила литературе. Ее путь был непрост, ей пришлось немало перенести трудностей, особенно в конце жизни.

айрис мердок

Происхождение и детство

Родилась Айрис Мердок 15 июля 1919 года в районе Фибсборо столицы Ирландии, Дублина. Ее отец происходил из пресвитерианской семьи, которая занималась овцеводством. Во время Первой мировой войны он был кавалеристом, а позже стал госслужащим. Мама Айрис была оперной певицей, происходила из английской семьи. Родители познакомились в Дублине и поженились там же в 1918 году. Через год у них появилась дочка, она была единственным ребенком в семье. В 1920 году семья Мердоков переехала в Лондон (отец получил место клерка в Министерстве здравоохранения), где и прошло детство будущей писательницы. Однако ее ирландские корни давали о себе знать всю жизнь, проблемы Ирландии всегда были близки Айрис. Детство Мердок было очень счастливым, она говорила о том, что ее семья представляла собой "совершенную троицу любви".

айрис мердок черный принц

Образование

Начальное образование Айрис Мердок получила в независимой школе совместного обучения в Рохемптоне. Затем она училась в школе для девочек в Бристоле, где обучали «маленьких леди». В 1938 году она поступила в Сомервилл-колледж при Оксфордском университете, сначала на курс английского языка, но позже перешла в класс античной и британской литературы, в том числе занималась в классе Э. Френкеля по истории Агамемнона. Также она посещала семинар по философии, где ее однокурсником был Дональд Маккиннон. В 1942 году она окончила колледж с отличием, получив диплом 1 степени.

айрис мердок книги

Начало взрослой жизни

Продолжению образования Айрис помешала начавшаяся война. После колледжа она начала работать в Министерстве финансов. Но в 1944 году Мердок отправилась работать в ООН, сначала в качестве клерка, а потом в лагере беженцев на континенте. Она проработала в центре реабилитации ООН до 1946 года.

В 1947 году Айрис Мердок поступает в аспирантуру в Ньюнхем-колледже Кембриджского университета, здесь она изучает философию. Ей даже довелось повстречаться с Л. Витгенштейном, но послушать его лекции она уже не успела: философ уехал работать в другой колледж.

айрис мердок отзывы

Преподавательская деятельность

С 1948 года Айрис Мердок начинает преподавательскую карьеру. Она получает место преподавателя философии в колледже Св. Анны Оксфордского университета. Этой деятельности она отдала 15 лет своей жизни. Оксфорд стал для нее настоящей судьбой: здесь произошли самые значительные события ее жизни. В 1963 году она, к тому времени уже известный писатель, перешла на работу в Королевский колледж искусств на кафедру общих исследований, где продолжила преподавать философию. В 1967 году она оставила регулярную преподавательскую деятельность, ограничившись лишь периодическими лекциями перед студентами.

Первые литературные опыты

Писать Мердок начала относительно поздно. Ее первый роман «Под сетью» появился в 1954 году. Впрочем, это вполне укладывается в английскую традицию тех лет: знаменитый писатель Джон Фаулз начала создавать свои литературные шедевры в 37 лет, У. Голдинг – в 45. Для Мердок сначала это занятие было только хобби. Она писала и до романа «Под сетью», но ее первые литературные опыты никогда не были представлены широкой публике. Ее работа создавала предпосылки для писательства и она начала писать книги, как художественные иллюстрации к философским постулатам. Первый роман Айрис Мердок, отзывы о котором были самые разные: от восторга до резкого отрицания, представлял собой сложный синтез философии и традиций плутовского романа. Книга входит, по версии журнала Time, в 100 непревзойденных англоязычных романов всех времен. Роман «Под сеть» стал единственным юмористическим произведением писателя, в нем уже проявились основные черты будущего литературного творчества Айрис Мердок.

романы айрис мердок

Творческий путь

Вступив на литературный путь, Мердок устремилась по нему уверенно и продуктивно. Уже через два года после первого успешного опыта появляется ее второй роман «Бегство от волшебника». В романах 50–60-х годов исследователи находят большое влияние философии экзистенциализма. Конец 60-х годов ознаменован выходом серии книг, которые исследователи назвали «романы тайн и ужаса»: «Время ангелов», «Итальянка», «Отсеченная голова», «Единорог». В них Мердок исследует влияние на человека разрушительных страстей. Комическая линия продолжена романом Айрис Мердок «Дикая роза». В нем проявился большой талант писателя-реалиста, традиции которого были заложены классиками английской литературы. Роман повествует о любви, свободе и браке, Мердок исследует взаимосвязь этих феноменов. В 1974 году по книге был создан 4-серийный фильм для американского телевидения. 70-е годы стали для Мердок временем зрелости как писателя. Она стремится продолжать традиции Шекспира, как образцового воплощения добра. Автор погружает читателя в поэтику театральности и создает собственные интерпретации шекспировских сюжетов. К «шекспировскому» циклу относят романы «Черный принц», «Дилемма Джексона» и «Море, море». Герои Шекспира у Мердок получают новую трактовку и трансформацию в поисках добра и смысла жизни. При этом автор иронизирует и над героем, и над читателем, и над собой. Творчество 80-х годов характеризуется нарастанием игрового начала, писатель конструирует романы, как ребус, в которых смысл не только зашифрован в различных сюжетных коллизиях и поворотах, но и скрыт в сложной комбинации цитат, аллюзий, отсылок к другим текстам. Роман Айрис Мердок «Школа добродетели» 1985 года строится на любимом ею персонаже психоаналитика, который является и волшебником, и демоном, человеком, обуреваемом страстями. Роман называют началом «новой Мердок», нефилософской, хотя в нем продолжаются многие темы из предыдущих творческих периодов. В этой книги начинается непривычная для автора дидактичность, религиозность. Ее счастливый конец выглядит нелогичным в контексте общего наследия писателя. Романы последних лет утрачивают бесконечное обаяние прозы Мердок, в них усиливается моралистическое начало. Ее последним романом стала книга «Дилемма Джексона» 1992 года.

человек случайностей айрис мердок

Вершина творчества

Традиционно лучшим считается роман Айрис Мердок «Черный принц». Эта книга вышла в 1973 году и относится к самому плодотворному периоду писателя. Эта книга является авторской интерпретацией истории о Гамлете, специалисты также относят его к так называемой «платоновской» серии. «Черному принцу» присуща мудреная, символичная структура и насыщенная философская составляющая. Сложная сюжетная композиция сочетается с большим количеством размышлений героя, все это делает книгу непростым, но очень захватывающим чтением. Мердок не помогает читателю найти свою интерпретацию романа и поэтому появляется несколько вариантов его трактовки. Книга была с восторгом принята критикой, ее номинировали на Букеровскую премию и наградили призом Джеймса Тайта. К наивысшим проявлениям таланта Мердок относят также романы «Сон Бруно», «Море, море» и «Дитя слова». Эти книги поднимают важнейшие для писателя темы смысла жизни, эмоций и страстей в жизни человека, проблему свободы.

айрис мердок дикая роза

Философские воззрения

Айрис Мердок всю жизнь занималась философией. Свои первые работы она пишет в философском ключе. В 1953 году она написала книгу о Сартре. Еще в начале своего пути она увлеклась философией экзистенциализма, и ее романы раннего периода «Бегство от волшебника» и «Единорог» пронизаны идеями этого направления. Наибольшее влияние на нее, по мнению исследователей, оказали книги Ж.-П. Сартра «Тошнота» и «Стена». Несколько ее статей были посвящены анализу и критике взглядов Канта и Витгенштейна. Значительный период ее жизни прошел под знаком Платона, который вдохновил ее на размышления о соотношении реальности и иллюзии, на поиски нравственной жизни. Тема моральных исканий стала доминирующей в романе «Человек случайностей». Айрис Мердок исследует в нем проблему нравственной ответственности индивида перед другими людьми, но использует комическую форму подачи. В последние годы жизни она вновь вернулась к написанию философских трудов и написала «Метафизику как путеводитель по морали» и «Экзистенциалисты и мистики», в которых сфомулировала собственные взгляды на мораль.

Награды

За свою 40-летнюю писательскую карьеру и выдающиеся романы Айрис Мердок не раза получала награды и премии. Она была неоднократным номинантом и обладателем Букеровской премии (за роман «Море, море»). в 1987 году Мердок получила звание Почетного профессора Оксфорда. В 1988 году ей вручили престижный Приз Шекспира. Также она была удостоена в 1989 году высочайшего звания Дамы Командора Британской империи. За всю жизнь она прочла более 20 почетных лекций в разных университетах мира. В 1997 году она получила почетную премию «Золоте перо» за заслуги перед английской литературой.

], айрис мердок школа добродетели

Личная жизнь

В молодости Айрис пережила две большие личные драмы: во время войны погибли два горячо любимых ею мужчины - Фрэнк Томпсон и Франц Штайнер. Поэтому какое-то время она не могла завязывать серьезных отношений. В начале 50-х годов в Оксфорде Айрис Мердок, биография которой говорит о том, что она значительную часть жизни прожила в этом университетском городке, знакомится с коллегой Джоном Бейли. Он был преподавателем, литературным критиком, писателем, у Мердок и Бейли было очень много общего. В 1956 году они поженились и прожили вместе до самой смерти Айрис. После ее кончины Бейли написал книгу об Айрис, по которой был снят известный фильм, получивший несколько "Оскаров". Однако биографы и друзья Мердок негативно отнеслись к этой книге, заявляя, что в ней есть искажения и преувеличения фактов. В ней личная жизнь писательницы выглядит как череда романов с мужчинами и женщинами. Насколько это соответствует реальности – неизвестно. Так же, как не до конца понятно, почему у пары не было детей. Бейли утверждает, что это Айрис не хотела становиться матерью, а ее друзья говорят, что это было решение Джона.

Последние годы жизни

Айрис Мердок, книги которой признаны всем мировым сообществом, в последние годы своей жизни страдала болезнью Альцгеймера. Она постепенно теряла память, способность к интеллектуальной деятельности, не могла обслуживать себя. Все заботы о ней взял на себя муж, который старался облегчить ей жизнь и не отдавал ее в дом престарелых. 8 февраля 1999 года Айрис Мердок скончалась.

Память и наследие

Писать оставила наследие из 26 отличных романов, которые навсегда вписали ее имя в список лучших писателей 20 века. Роман Айрис Мердок «Черный принц» внесен в университетскую программу почти всех литературных вузов мира. О жизни Айрис написано несколько книг, по ее произведениям снято несколько кинофильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Автор статьи пишет, что о жизни Айрис написано несколько книг. Можно было сразу и перечислить эти книги, особенно, если они переведены на русский язык. Я так и не понял есть ли в переводе "Элегия для Айрис"; видимо, нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.