Глазные капли 'Офтолик'

Глазные капли "Офтолик" оказывают защитное действие на роговицу при повышенном испарении слезной пленки или пониженной секреции слезных желез. Препарат выпускает индийская компания Promed Exports Pwt. Ltd. Входящие в состав лекарственного средства повидон и поливиниловый спирт уменьшают покраснение и раздражение глаз, обладают свойствами любриканта. Эти вещества, покрывая поверхность глаза, обеспечивают целостность слезной пленки и снижают напряжение ее поверхности. Поливиниловый спирт повышает стабильность слезной пленки, способствует увлажнению и смягчению поверхности глаз.

Капли "Офтолик", инструкция к которым содержит подробную информацию, применяют при заболевании сухого глаза. Симптомами офисного синдрома являются чувства дискомфорта, раздражения и жжения в глазах. Глазные капли "Офтолик" используют при снижении секреции слезных желез в качестве заменителей слезы. Препарат эффективен при всех состояниях, которые требуют увлажнения и смягчения роговицы глаза. В зависимости и выраженности основных симптомов капли назначают по 3-4 раза в сутки по 1-2 капли в оба глаза.

Перед применением лекарственного средства руки необходимо тщательно вымыть. Флакон энергично встряхивают и удаляют крышку. Кончик пипетки не должен касаться поверхности глаза или кожи, так как в этом случае возможно
инфицирование слизистой оболочки глаз. Голову закидывают назад, оттягивают
нижнее веко, флакон переворачивают и закапывают необходимое количество
лекарства. После использования глазные капли "Офтолик" следует плотно закрыть.

Противопоказаниями является повышенная чувствительность к определенным компонентам лекарственного средства, а также беременность и кормление грудью. В качестве побочных явлений могут наблюдаться аллергические реакции на компоненты препарата. Глазные капли "Офтолик" не рекомендуют применять, если раствор помутнел или изменил свой цвет. К врачу необходимо обратиться в том случае, если раздражение и покраснение сохраняются, ухудшается зрение, усиливается боль при использовании капель.

Капли "Офтолик" содержат хлорид бензалкония, поэтому контактные линзы рекомендовано надевать только через 20 минут после использования лекарственного средства. Препарат годен к использованию в течение месяца после вскрытия крышки флакона. Капли нельзя замораживать, их хранят в темном сухом месте. Температура хранения препарата не должна превышать 25 градусов.

В настоящее время число пациентов, страдающих БСГ (болезнь сухого глаза), стремительно увеличивается. Негативными факторами, способствующими развитию заболевания, являются постоянное ношение контактных линз, загазованность в больших городах, воздействие кондиционеров и многие другие. Длительное использование контактных линз и работа за компьютером могут привести к изменению качества и состава слезной пленки, а также к развитию хронической гипоксии тканей глаз. Частота этих патологий составляет до трети всех первичных обращений к офтальмологам.

Клинические проявления БСГ снижают работоспособность и негативно сказываются на качестве жизни пациентов. Недостаточная эффективность лечения, а также прогрессирование симптомов болезни угнетают больных и отрицательно влияют на жизненную мотивацию.

Применение препарата "Офтолик" является более эффективным по сравнению с аналогичными лекарственными средствами. Наблюдаются ранние сроки
уменьшения гиперемии, нормализации состояния коньюктивы, снижения отечности.
Препарат способствует полной и быстрой эпителизации роговицы и формированию
стабильного покрова эпителия. Хорошо выражена динамика повышения стабильности
слезной пленки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.