Опух лимфоузел на шее: причины и способы лечения

Причинами того, что опух лимфоузел на шее, могут быть несколько факторов. Ведь, как правило, любой воспалительный процесс в организме отражается на функционировании кровеносной и лимфатической систем.

Что такое лимфоузел и какова его роль в организме?

Вернувшись к школьному курсу изучения анатомии, стоит обратить внимание на особенности работы в организме лимфоузлов. Они являются базисными элементами всей лимфатической системы. Их задачей можно назвать выработку иммунитета в целом. Продуцирование лимфоцитов, являющихся иммунными клетками, крайне важно для человека. Именно эти частицы помогают нейтрализовать негативное действие патогенных микроорганизмов, проникающих извне.

Не стоит игнорировать надобность посещения доктора, если опухли лимфоузлы на шее. Что делать в таком случае? Никто не сможет дать более правильный совет, чем специалист. Не следует доверять свое здоровье положительным отзывам в интернете о каком-либо средстве или советам абсолютно некомпетентных в медицине друзей, родственников и коллег.

Какие лимфоузлы могут воспаляться на шее?

Опухшие лимфоузлы на шее (фото ниже наглядно демонстрирует, как это выглядит) доставляют немало дискомфорта и неприятных болезненных ощущений.

опух лимфоузел на шее
В большинстве случаев их локализация указывает врачам, где необходимо искать проблему. Например, при ангине или отите не должно возникнуть вопроса, почему опухают лимфоузлы на шее. Поселенная поблизости инфекция и вызывает воспалительный процесс с участием данных элементов лимфатической системы.

У человека в шейной зоне находятся несколько групп лимфоузлов:

  • глубокие и поверхностные в переднешейной области;
  • такие же в заднешейной части;
  • подчелюстные;
  • подбородочные;
  • ушные;
  • затылочные.

При отсутствии в организме развития патологического процесса преимущественная часть из них, находящаяся в здоровом состоянии, не должна прощупываться. Исключением являются только поверхностные узлы, напоминающие фасолины, спереди шеи. Они относительно нетвердые, эластичные, нестатичные и безболезненные.

Вероятные причины лимфаденита

Как уже говорилось, если опух лимфоузел на шее, первое, что нужно делать, – искать причину. Воспаление в пределах лимфатической системы может свидетельствовать о наличии заболевания в ее пределах, а может быть симптомом другой патологии.

опухли лимфоузлы на шее что делать
Наиболее распространенными факторами возникновения боли и опухлости на шее, в области лимфоузлов, врачи считают:

  1. Попадание в организм патогенных бактерий, провоцирующих инфекционные заболевания. Самыми часто диагностируемыми в этом случае считаются ОРВИ, грипп, патологии ротовой полости (стоматит, гингивит, пародонтит, пульпит), а также ветряную оспу, краснуху, ангину и т. д.
  2. Сбои в работе иммунной системы. Увеличенное число потенциально опасных микроорганизмов связывают со скрытым течением хронических недугов, серьезным переохлаждением, недостатком необходимых для полноценной жизнедеятельности витаминов и минералов. Стресс также может негативно отразиться на состоянии иммунитета.
  3. Приобретенный вирус иммунодефицита человека.
  4. Злокачественное перерождение лимфатических клеток.
  5. Механические повреждения и травмирование узла или окружающих его тканей.

Что еще может вызвать увеличение лимфоузлов?

При этом частыми причинами того, что опух лимфоузел на шее, могут быть другие патологии. В частности:

  • метаболические нарушения в организме;
  • заболевания щитовидной железы;
  • аллергические реакции;
  • алкогольная зависимость, употребление наркотиков.

Как проявляется воспаление лимфоузлов?

На приеме у доктора крайне важно вспомнить другие симптомы, которые появились с тех пор, как опухли лимфоузлы на шее. Лечение во многом будет зависеть от клинической картины конкретного заболевания.

сильно опух лимфоузел на шее
Воспалительный процесс в лимфоткани проявляется:

  • заметным невооруженному глазу укрупнением узлов (параметры опухлости варьируются в пределах 2-5 см в диаметре);
  • изменением консистенции самого узла (становится ощутимо твердым или намного мягче, чем раньше);
  • болью при глотании, разговоре и прощупывании;
  • гиперемией кожных покровов на шее;
  • общей слабостью организма (апатичность, усталость, головная боль, повышенная температура).

К кому отправляться за медицинской помощью?

Если сильно опух лимфоузел на шее, вероятно, данное воспаление имеет инфекционную этиологию, именно поэтому в большинстве случаев сначала проявляются свойственные заболеванию симптомы. Лимфаденит – воспаление узлов – при ангине является характерным симптомом и основным критерием диагностики заболевания. Соответственно, при выздоровлении и правильной терапии ангины лимфаденит пройдет сам собой.

Только обнаружив причину, по которой опух лимфоузел на шее с одной из сторон, можно приступать к лечению.

опухли лимфоузлы на шее лечение
Самым популярным методом диагностики при воспалениях лимфоузлов считается ультразвуковое исследование. В зависимости от результатов проведенного обследования далее необходимо обратиться к одному из узкопрофильных специалистов:

  • гематологу;
  • стоматологу;
  • оториноларингологу;
  • онкологу;
  • хирургу.

В чем скрывается опасность при лимфадените?

Обратить внимание необходимо, если с ходом лечения ситуация не изменяется. Например, опух лимфоузел на шее слева или с правой стороны около 2 месяцев назад, терапия была длительной и основательной, а результата нет. В этом случае следует пройти комплексную диагностику и обязательно обнаружить причину стойкого, длительного воспаления.

Если к продолжительному увеличению лимфоузлов добавилась болезненность, то повод для беспокойства может быть не надуманным. При твердом и большом лимфоузле, не уменьшающемся в размере около полугода, врач может заподозрить онкологию. В этом случае, возможно, понадобится прохождение процедуры биопсии и гистологического исследования лимфоткани.

Терапия увеличенных лимфоузлов

Лечение воспаления желательно начать как можно раньше. Не стоит паниковать, если опухли лимфоузлы на шее. Что делать в данной ситуации, за пациента обычно решает врач. Как правило, лечение представляет собой комплекс терапевтических мероприятий по приему медикаментов и прохождению лечебных процедур.

опухшие лимфоузлы на шее фото

Одним из распространенных способов лечения лимфаденита считается применение УВЧ-терапии. Ее принцип действия заключается в воздействии на организм пациента электромагнитным полем, обладающим сверхвысокими частотами.

Что качается медикаментозного лечения, то назначить прием тех или иных противовоспалительных препаратов под силу только врачу. Самолечение может быть опасным для здоровья больного. При составлении основополагающей терапевтической схемы важно учитывать вероятность возникновения побочных эффектов, противопоказаний, а также индивидуальных особенностей организма пациента. Сделать это с одновременным учетом всех пунктов может только высококвалифицированный специалист.

Антибиотики и хирургическое вмешательство при лимфадените

При попадании в организм больного бактериальной инфекции или развитии осложнений гнойного характера врач может выписать антибиотики. Если опухли лимфоузлы на шее и температура значительно превышает 36,6º С, вероятно, это именно тот случай. Пациент должен соблюдать постельный режим, употреблять достаточное количество теплой жидкости и принимать витаминные комплексы.

Неэффективность лекарственной терапии и процедур УВЧ нередко является поводом для внесения кардинальных изменений в тактику лечения. При серьезном гнойном воспалении хирург может назначить операцию, главной целью которой является прочищение забитого канала лимфоузла.

Можно ли вылечить лимфаденит народными средствами?

Народная медицина обещает облегчить симптоматику лимфаденита и устранить максимум дискомфорта, который начался с тех пор, как опух лимфоузел на шее. Однозначно говорить о пользе или вреде такой терапии не могут даже врачи. Считается, что слабая эффективность народных рецептов полностью оправдана их безвредностью и натуральностью (при отсутствии аллергической реакции).

почему опухают лимфоузлы на шее

Несмотря на то что такие методы не смогут вылечить заболевание, дипломированные врачи нередко назначают домашние средства для больных с лимфаденитом в качестве сопутствующей терапии. И все-таки с ними необходимо быть крайне осторожными, ведь они способны как ускорить процесс выздоровления, так и приостановить его.

Самые эффективные рецепты, судя по мнению и отзывам интернет-пользователей, представлены далее:

  1. Одним из лучших антисептических натуральных препаратов считается настойка эхинацеи. Приобрести ее можно в любой аптеке. Ее принимают внутрь. Данное средство относится к разряду недорогих лекарств.
  2. Прикладывание к увеличенным лимфоузлам целебного камня – зеленого жадеита. Сторонники альтернативной медицины истинно верят, что его энергетика поможет больному выздороветь.
  3. Полоскание травяным отваром. Понадобятся сборы ромашки, мяты и календулы. Отваром необходимо полоскать горло несколько раз в день.
  4. Для полоскания можно использовать классические компоненты, которые есть на любой кухне: соль и соду. На 1 стакан воды потребуется по половине чайной ложки обоих компонентов. Полоскать горло каждые 2-3 часа.
  5. Свежевыжатый сок столетника. В народе также считают, что алоэ вера поможет вылечить воспаленные лимфоузлы. Принимать его советуют внутрь по 1 ст. л.

Чего нельзя делать при опухших лимфоузлах?

Место, где опух лимфоузел на шее (справа или слева), определяется локализацией первичного очага инфекции. При явно выраженном воспалении среднего уха или ангины не следует прислушиваться к советчикам, которые рекомендуют:

  • положить грелку или какие-либо согревающие компрессы;
  • наносить йодные сетки;
  • растирать и массажировать пораженный участок шеи.

Неукоснительное следование подобным рекомендациям – прямой путь к госпитализации из-за вызванных осложнений. Используя одну из вышеуказанных методик, можно лишь помочь инфекции быстрее распространиться по артериям и усугубить состояние.

Специфика лимфаденита у ребенка

Особое внимание должны обратить родители, если заметят опухшие лимфоузлы на шее у ребенка. Паниковать сразу не нужно: дети в возрасте от 5 до 7 лет входят в группу риска по возникновению лимфаденита. Объяснить это можно естественным несовершенством лимфатической системы и, как следствие, осуществлением барьерной функции в недостаточной степени.

опух лимфоузел на шее слева

Факторами, провоцирующими воспаление лимфоузлов в детском возрасте, являются те же причины, что и у взрослых. Чаще всего увеличение лимфатических узлов происходит у детей из-за ОРЗ. Немаловажной особенностью состояния лимфоузлов у детей является то, что увеличенными они могут быть в силу индивидуальной специфики развития ребенка.

Профилактика для взрослых и детей

Чтобы предотвратить воспаление лимфатических узлов на шее, следовать конкретной пошаговой схеме не удастся. Заболевание, причины которого кроются в одной – ослабленном иммунитете, можно предупредить, если:

  • постоянно укреплять иммунные силы организма;
  • все патологии инфекционной природы вылечивать до конца, не запускать;
  • не находиться на сквозняках и не допускать переохлаждений;
  • закаляться;
  • беречь себя от возникновения травм и ушибов;
  • не допускать инфицирования открытых ран;
  • не пренебрегать правилами личной гигиены и носить марлевые повязки во время эпидемии.

Немаловажная роль в поддержании иммунитета отведена питанию: оно должно быть рациональным, включать в себя употребление большого количества овощей и как можно меньше жирного, жареного, чипсов, газированной воды и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.