Причины молочницы

Молочница – это типично женское заболевание, которое хоть раз в жизни перенесла каждая женщина. Сигнализируют о недуге белые творожистые выделения, от чего болезнь и получила свое название.

Причины молочницы кроются во многих факторах. Главными из них являются возбудители, передающиеся в процессе полового акта. Но это не делает молочницу венерическим заболеванием.

Свое медицинское название "кандидоз" заболевание получило от дрожжеподобного гриба Candida, коему обязано своим развитием. Данный грибок не представляет опасности, участвуя наряду с иными «собратьями» в обменных процессах организма. Находится он в ротовой полости, во влагалище или на кожных покровах. Под воздействием некоторых условий грибок набирает агрессивности и вызывает заболевание.

Причины молочницы – это, прежде всего, ослабленный иммунитет и наличие хронических инфекций. Кроме того, болезни, которые передаются посредством полового акта, также благотворно влияют на развитие болезни. Некоторые медикаменты, например, противозачаточные препараты или антибиотики, - это еще один союзник молочницы. Больший риск заболеть испытывают беременные женщины и больные сахарным диабетом.

Ученые разработали несколько теорий, объясняющих причины молочницы.

Нарушения гормонального фона

Многие врачи уверены, что повышенный уровень гормонов (во время беременности, прием гормональных препаратов и антибиотиков) способствует изменению умеренно кислой вагинальной среды на сильно щелочную, благодаря чему грибки активно растут. Высокий уровень сахара в крови также благотворно влияет на создание кислой среды.

Ослабление иммунитета

Антибиотиками уничтожаются не только бактерии, но и молочнокислые палочки, которые контролируют количество грибков в вагине.

Предположительно, рецидив дрожжевых инфекций самостоятельно понижает уровень защиты организма, парализуя возможность бороться с грибком.

Причины молочницы кроются также в аллергии. Исследования показали, что девушки со склонностью к кандидозу подвержены аллергической реакции на пыльцу. Отрицательную реакцию на стандартное лечение вызывали антитела к спермицидам, Candida albicans, иным веществам.

Поэтому, если вас беспокоит молочница, а вы к тому же аллергик, то лучше обратиться за помощью к аллергологу. Но обнаружение грибка Candida еще не означает, что вы больны молочницей.

Симптомом заболевания является резкое жжение в области половых органов. Половые органы краснеют. Их слизистая оболочка воспалена и болит. Появляются обильные творожистые выделения.

Молочница у женщин, причины которой установлены, лечится медицинскими препаратами. Существуют различные таблетки, вагинальные свечи, мази и кремы. В основном, используют клотримазол или нистатин.

Кроме того, нужно прекратить половые отношения до полного выздоровления. Для интимной гигиены лучше всего использовать специальные средства, которые содержат молочную кислоту и имеют антибактериальное действие.

Причины молочницы можно устранить, скорректировав свой рацион питания. Для этого необходимо отказаться от острых блюд и приправ, хлебобулочных изделий и дрожжевых продуктов. Предпочтение следует отдать овощам и фруктам, молочным и крупяным продуктам.

Различные причины молочницы у девушек могут вызвать некоторые ее осложнения. Например, может воспалиться уретра и мочевой пузырь. Подвергается опасности и шейка матки. Существует риск распространения инфекции за пределы влагалища, при этом могут поражаться кожные покровы и слизистые оболочки. Во время родов болезнь может перейти от матери к ребенку.

Хорошей профилактикой послужат правильный уход за телом, особенно в интимных местах, правильный рацион питания, осознанный выбор полового партнера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.