Мультифункциональное стекло: характеристики, главные преимущества

Сегодня строительная промышленность находится на очень высоком этапе развития. Технологи все время придумывают новые материалы или совершенствуют старые. Например, относительно новым материалом является мультифункциональное стекло.

Что представляет собой изделие?

мультифункциональное стекло

Это специальный материал, который получают путем нанесения специального мягкого металлического напыления на обычное стекло. Такое покрытие является своеобразным фильтром. То есть мультифункциональное стекло способно пропускать необходимые, только требуемые волны, присутствующие в составе солнечного излучения.

Производство такого материала сопряжено с определенными техническими сложностями и является трудоемким. Поэтому такое стекло, цена которого достаточно высокая, могут позволить себе не все.

Производится оно путем магнитронного глубоковакуумного процесса. По внешнему виду изделие практически ничем не отличается от обычного оконного стекла. Однако основным отличием является зеленоватый или голубоватый цвет поверхности. Техническим преимуществом материала считается то, что он гнется, а значит, его можно применять для оформления самых разных интерьеров, окон различного размера и формы.

Преимущества материала

стекло цена

Итак, многофункциональное стекло обладает такими достоинствами:

  • В летнее время жилье надежно защищено от перегрева.
  • Зимой из помещения не уходит тепло.
  • Несмотря на то, что на поверхность стекла наносится специальное покрытие, естественное освещение комнат не становится хуже. То есть снижаются затраты на электроэнергию.
  • Высокая прочность и устойчивость к появлению царапин, другим механическим повреждениям.
  • Благодаря зеркальному эффекту многофункциональное стекло существенно уменьшает возможность просмотра комнат со стороны улицы.
  • Такой материал можно поддавать дополнительной обработке: закаливанию, резке, ламинации, нагреву.
  • Благодаря тому, что некоторые типы ультрафиолетовых лучей попадают в помещение, это дает возможность снизить концентрацию болезнетворных микроорганизмов в нем. Происходит своеобразная дезинфекция комнат.
  • Исключается малейшая вероятность образования конденсата как на поверхности стекла, так и внутри стеклопакета.
  • Не стоит беспокоиться об интерьере, если в нем использовано много ярких оттенков. Мультифункциональный материал надежно защищает их от выцветания.
  • Представленный стеклопакет обеспечивает дополнительную звуковую изоляцию.

Принцип действия изделия

Принцип работы мультистекла достаточно прост. В летнее время напыление "сортирует" инфракрасные лучи, что позволяет избежать перегрева жилого помещения. Поэтому даже в очень жаркий день в комнате атмосфера остается комфортной. Благодаря металлизированному слою более 55% тепловой энергии отсеивается и не попадает в помещение.

В зимнее время изделие ведет себя иначе. Оно работает как энергосберегающее. Напыление способно отражать длинные волны теплового излучения, исходящие от отопительных приборов, обратно в комнату, не поглощая их и не выпуская наружу. Теплопотери при этом снижаются более чем на 20%.

Технические характеристики

толщина стеклопакет

Представленное стекло, цена которого составляет 11 000 руб. и более в зависимости от размера, обладает такими техническими параметрами:

  1. Коэффициент сопротивления тепловой отдаче - 0,73 градуса*м2/Вт.
  2. Пропускная световая способность - 62%.
  3. Сохранение тепла в помещении - 73%.
  4. Уровень шумовой изоляции - 31 Дб.
  5. Общая пропускная энергия - 40%.
  6. Толщина стеклопакета - 24-40 мм.

Свойства стекла

мультифункциональное стекло характеристики

Итак, мультифункциональное стекло, характеристики были перечислены выше, обладает еще некоторыми очень полезными свойствами:

  • Максимальное сохранение энергии. При этом пропускная световая способность остается на высоком уровне. Это обеспечивается отличной избирательной возможностью напыления. То есть независимо от того, какова толщина стеклопакета, изделие способно пропускать лучи солнца только такой длины, которая необходима для обеспечения комфорта в помещении. Остальная масса излучения не проходит барьер напыления и отражается. Свет же поступает в комнаты беспрепятственно.
  • Отличная тепловая изоляция. Максимальное качество достигается в том случае, если в стеклопакете присутствует обычное и мультифункциональное стекло.
  • Большой выбор цветовых решений.

Область применения

принцип работы мультистекла

Итак, представленные изделия применяются достаточно широко:

  1. Для обустройства жилых помещений в частных домах и квартирах.
  2. Во время строительства мансард, зимних садов.
  3. С успехом такие окна применяются и в офисных зданиях, так как обеспечивают максимальный комфорт работающим.
  4. Возможно использование мультифункциональных стекол даже в автомобилях.

Представленный материал не только обладает повышенным сроком эксплуатации, но и обеспечивает мягкий свет, который не слепит глаза.

Устройство изделия

стекло для стеклопакета

Представленное стекло для стеклопакета уже завоевало популярность в нашей стране, так как обладает хорошим качеством и высоким уровнем эффективности. Это обеспечивается тем, что изделие состоит из нескольких слоев:

  1. Крайние. Их главная задача - регулировка светопропускной способности. Кроме того, они контролируют уровень зеркальности стекла. Цвет напыления тоже регулируется этими слоями. В своем составе они имеют нитриды, а также оксиды.
  2. Функциональный. Именно он является основным. Его задачей является пропускание лучей необходимой длины и отражение остального излучения. В его составе присутствует хром и серебро.
  3. Защитный. Он необходим, чтобы предотвратить какие-либо химические или механические повреждения функционального слоя. Кроме того, он способен частично поглощать и отражать тепловые короткие волны излучения.

Нужно отметить, что все представленные слои наносятся крест-накрест. Это дает возможность повысить прочность напыления и его качество. Кроме того, сторона с покрытием находится внутри герметично закрытого стеклопакета, поэтому срок ее службы значительно увеличивается.

Особенности выбора изделия

Для того чтобы в доме всегда было уютно, независимо от того, зима за окном или лето, необходимо правильно выбрать стеклопакеты для окон. Для этого желательно принимать во внимание такие рекомендации:

  • Важным параметром является толщина стеклопакета. От этого зависят не только такие свойства, как тепловая и звуковая изоляция, но и вес всего изделия. Поэтому тут нужно учитывать толщину стен, а также материал, их которого они построены.
  • Не стоит доверять первому попавшемуся магазину. Лучше покупать окно у проверенного продавца, у которого присутствуют все технические характеристики изделия и сертификаты качества.
  • Нужно также обращать внимание на дополнительные функции: разные режимы проветривания и другие.
  • Нельзя забывать о стоимость стеклопакета. Минимальная стоимость его составляет около 10-11 тыс.руб. Естественно, все зависит от того, сколько обычных стекол использовалось при изготовлении стеклопакета наряду с многофункциональными.

Естественно, нужно также определиться, для какого помещения окно вам необходимо, какая система отопления установлена. В любом случае достоинства многофункционального стекла очевидны. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.