Испания, Кордоба: достопримечательности, фото

Многие путешественники уверены, что настоящий рай для отдыхающих – это проникнутая атмосферой Средневековья Испания. Кордоба признана известнейшим туристическим центром, гармонично соединившим наследие различных культур. Солнечный город, являющийся столицей одноименной провинции, придется по душе всем, кто ведет активный образ жизни, а от красоты исторических памятников у приезжих замирает дух.

Немного истории

Название старинному населенному пункту Карт-Оба дали еще финикийцы, а позднее территорию захватили персы, что ознаменовало господство Карфагена. Во времена Римской империи город Кордуба считался одним из самых крупных и культурных, но началом подъема все-таки считается X век, когда к власти пришли мусульмане, открывшие бесплатные школы для богатых и бедных.

погода кордобе испания

Появились блага цивилизации – водопровод, освещение на улицах и канализация. Началось возведение роскошных дворцов с фонтанами и просторных домов с широкими улицами, а столица эмирата входила в число богатейших городов мира.

Через триста лет, после присоединения к Испанскому королевству, численность населения падает из-за эпидемий и голода, и только в начале XX века начинается новое возрождение и процветание культурной столицы страны.

Гостеприимный город

Ежегодно принимает миллионы туристов солнечная и приветливая Испания. Кордоба не является исключением. Город, предлагающий активно отдохнуть и развлечься, богат достопримечательностями, о которых нельзя не рассказать. Архитектурных памятников, представляющих интерес для иностранцев, в туристическом центре большое количество, и мы постараемся рассказать о самых интересных из них. Исторические сооружения различных эпох причудливо сплелись в единый ансамбль.

Первые постройки появились после захвата территории римлянами, и сейчас взорам гостей страны предстают развалины величественных сооружений, о красоте которых можно только догадываться.

Руины Римского храма

Древнейшей достопримечательностью является Римский храм, представляющий собой ценный объект культурного наследия, которым гордится Испания. Кордоба, являвшаяся процветающей столицей римской провинции, нуждалась в храме, посвященном императору.

город кордоба испания

Такое святилище появилось в I веке и стало главным религиозным сооружением древнего города. Разрушенный с течением времени Templo Romano был обнаружен сравнительно недавно – в 1950 году. Руины античного храма, представляющие собой восстановленные мраморные колонны, алтарь, подиум из вытесанных глыб, может увидеть любой турист, а часть фрагментов хранится в городском музее.

Там же находится макет ценного сооружения, и гостям города предоставляется уникальная возможность познакомиться с тем, как предположительно выглядел храм во времена господства Римской империи.

Старейший мост

Еще одним важным историческим памятником, которым славится красивейший город Кордоба (Испания), является Римский мост, появившийся во времена правления императора Августа. Несколько веков это мощное сооружение являлось единственным торговым путем через реку Гвадалквивир.

Состоящая из 16 арок конструкция не дожила до наших дней и была разрушена до основания во время многочисленных войн. Постепенно мост отстроили заново на старом фундаменте. С 2004 года по древнейшему сооружению запретили проезд автотранспорта.

кордоба испания фото

Расположенная на мосту скульптура покровителя города - архангела Рафаила, вызывает живой интерес у туристов. У статуи всегда горят свечи и лежат цветы, которые жители ежедневно приносят своему защитнику.

Улица Платка

Свидетельства прошлых эпох поразят в самое сердце приезжих гостей и поделятся интересными историями, которыми богата Испания. Кордоба славится на весь мир Callejita del Pañuelo – самой знаменитой улочкой города, ведущей в тупик. Забавное место получило известность благодаря своей ширине, равной диагонали мужского платка, – не более 50 сантиметров.

Настоящего названия достопримечательности никто уже и не помнит, а туристы с восторгом протискиваются через узкий проход, делая памятные фотографии.

Цветочная улица

Нельзя пройти мимо еще одной улицы, утопающей в огромном количестве цветов. Расположенная в арабском квартале Calle de Flores не зря считается символом исторического центра страны.

Кордоба (Испания), достопримечательности которой весьма разнообразны, всегда считалась самым живописным городом, наполненным теплом и светом. Старинные улочки украшены яркими горшками со множеством цветов, что создает жизнерадостную панораму. Но главным фотографируемым местом города является Цветочная улица, стены домов которой выкрашены в светлые оттенки, и на этом фоне красочное буйство растений выглядит особенно эффектно.

кордоба испания достопримечательности

Весной сюда стремятся попасть тысячи туристов, чтобы насладиться не только очарованием сказочно красивого уголка, но и почувствовать божественный аромат, исходящий во время цветения.

Сады Алкасара

Солнечный город славится средиземноморским климатом с очень знойным летом и теплой зимой. Именно поэтому туристы спешат отдохнуть в незабываемых садах Алькасара, когда на улице стоит жаркая погода.

Кордобе (Испания) есть чем гордиться! Потрясающий дворцово-парковый ансамбль, расположенный в бывшей крепости, восхищает всех посетителей. Роскошные сады с восточным колоритом без преувеличения можно назвать городским шедевром.

испания кордоба

Украшенная живыми изгородями из цветов парковая зона с очаровательными фонтанами, живописными прудами с рыбками и яркими клумбами производит сильное впечатление на всех посетителей. Здесь можно увидеть памятник Х. Колумбу, который когда-то гостил во дворце Алькасара – резиденции испанских королей.

Неспешное знакомство с городом

Конечно, даже недели не хватит на то, чтобы познакомиться со всеми важными достопримечательностями, которыми славится Кордоба (Испания). Фото, представленные в статье, дают возможность оценить величие и красоту древнего города, привлекающего внимание туристов из разных уголков мира.

Желательно не спешить, а наслаждаться отдыхом и знакомством с архитектурными памятниками, ставшими уникальными свидетельствами богатой истории города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.