Зеленый клоп садовый. Фото. Как избавиться от вредителя?

В каждом саду, на даче или в огороде, точнее на любом загородном участке, можно обнаружить огромное количество насекомых, что и неудивительно: это их среда обитания. Одни виды неопасны для людей и растений, другие могут наносить существенный вред насаждениям. Одно из таких насекомых – зеленый клоп.

Особенности вредителя

Зеленый клоп
Официально насекомых этого вида называют лесными древесными щитниками. В народе насекомое прозвали клопом-вонючкой. Этот название произошло из-за сильного запаха, остающегося везде, где прополз клоп. Причем запах остается достаточно долго. Ягод древесные щитники не едят, но вот их запах и становится причиной того, что использовать урожай невозможно: если поселится зеленый клоп на малине, аромат и вкус плодов будут испорчены полностью.

Туловище взрослого древесного щитника овальное и широкое, а голова небольшая, с длинными усиками и хоботком. Плотный панцирь, который состоит из отдельных чешуек, надежно защищает насекомое. Окрас клоп меняет в зависимости от сезона: ранней весной он светло-салатовый, как молодые листья на деревьях, ближе к осени становится темно-зеленым, а когда листья начинают желтеть, его окрас меняется на коричневато-желтый. Таким образом, окрас служит защитой от хищников.

Размножение

Зеленый клоп фото
За сезон щитники дважды откладывают яйца. Они выбирают для размещения своего потомства внутреннюю сторону листов. Уже через две недели личинки выходят из яиц и тут же начинают питаться. Пищей для молодых особей служит сок листьев. Чтобы добыть его, личинка острым хоботком прокалывает лист, высасывает их него сок, вместо которого впускает яд. Попадая внутрь листа, яд приводит к его увяданию. После этого пораженные части листьев засыхают, отламываются и осыпаются. Если таких листьев на растении много, оно засохнет – вот что может случиться, если на участке поселится зеленый клоп. Фото выше отлично демонстрирует последствия его деятельности.

Личинки каждой стадии генерации (всего их 5) покрыты жестким панцирем. Чтобы перейти в следующую стадию, нужно из панциря выбраться, а это достаточно сложно. Поэтому удается не всем личинкам дожить до взрослого состояния. Еще больше личинок погибают от птиц и хищных насекомых, что тоже существенно сокращает их популяцию. Таким образом, их количество редко бывает настолько большим, что может стать причиной гибели кустов и деревьев.

Совсем по-другому дело обстоит на полях, где произрастают злаковые культуры: зеленый клоп становится причиной того, что злаки перестают плодоносить, а затем могут погибнуть.

Среда обитания

Клоп зеленый садовый
Зеленый клоп обитает на всей территории Европы. Он живет везде, где растут деревья, кустарники. Сады, лесные насаждения, зеленые лужайки – это места, где можно встретить вредителя. Но даже если его самого не видно, о том, что здесь живет это насекомое, подскажут поврежденные листья.

Чаще всего подвержены поражению малиновые кусты, смородина, крыжовник. Если их нет поблизости, то пищей ему служат:

  • сочные травы;
  • лиственные деревья;
  • любые ягодные кустарники;
  • хлебные злаки.

Профилактические меры

Для существенного уменьшения количества древесных щитников чаще всего помогают даже агротехнические мероприятия. Для этого только нужно узнать особенности их зимовки: щитники прячутся под опавшей листвой и там остаются до тех пор, пока пройдут холода. Как только наступит тепло, оголодавшие насекомые с удвоенной энергией принимаются поедать все, что им доступно и приемлемо в качестве пищи. Но если осенью, перед самыми морозами, убрать опавшую листву вместе с другим растительным мусором и все это сжечь, количество оставшихся на участке щитников будет минимальным. Как утверждают опытные садоводы, если еще и перекопать почву, то на следующий год на участке вряд ли найдется хотя бы один клоп зеленый садовый. Есть и другие способы удаления с участка щитника.

Механическое удаление

Другими словами, нужно собрать насекомых руками. Это самый безвредный способ, но он является малоэффективным: увидеть в зеленой листве такого же цвета насекомое сложно. Более того, найти кладку яиц шансов очень мало, поэтому вряд ли количество щитников уменьшится на участке при таком способе борьбы с ними. Кроме того, собирать древесного щитника нужно постоянно, поскольку будут на свет появляться новые насекомые, и, если их не удалять, количество вредителей станет увеличиваться.

Применение народных средств

Зеленые клопы на смородине
Преимуществом этого способа устранения древесного щитника является полная безопасность для всего живого, начиная от людей и заканчивая растениями. Немаловажна для многих и небольшая стоимость. К недостаткам относится малая эффективность домашних средств, поскольку зеленый клоп от них не погибает, а просто уходит с участка на некоторое время. Чтобы насекомые не вернулись обратно, необходимо обработку периодически повторять.

Чтобы удалить вредителей, нужно:

  1. Растворить в прохладной воде сухой горчичный порошок (10:1) и сразу же опрыскать все растения.
  2. На протяжении 5 дней настоять луковую шелуху. Для этого взять на 10 л горячей воды 200 грамм шелухи. Смешать и отставить. Обработку проводить 3 раза за день с перерывом в 5 дней.
  3. Сделать настойку горькой полыни и обработать зараженные растения, если обнаружены, например, зеленые клопы на смородине.
  4. Для отпугивания вредителя использовать растение клопогон (цимицифуга) – посадить его в разных местах на участке.

Другие способы борьбы

Зеленый клоп на малине
Как избавиться от зеленых клопов на растениях, если вредителей развелось очень много? Оба описанных выше способа в таких случаях не могут оказать ожидаемый эффект, поэтому придется обращаться к помощи химии. Хотя на сегодняшний день еще не существует инсектицидов, предназначенных для уничтожения древесного щитника, есть другие средства, которые помогут очистить участок от вредителей. Все они отличаются по механизму действия и по тому, как проникают в организм насекомых:

  1. Контактные. Используются чаще всего. Средства проникают внутрь организма, если произойдет контакт препарата с любым участком тела вредителя.
  2. Кишечные. Инсектициды этого типа начинают воздействовать на клопов только после попадания в их пищеварительную систему.
  3. Системные. Этот вид препаратов проникает в ткани растений, после чего поедающие листья щитники погибают.

Специалисты советуют выбирать инсектициды в зависимости от ситуации и начинать истреблять древесного щитника только тогда, когда его численность действительно начнет представлять угрозу для участка.

Средства для уничтожения древесных щитников

Поскольку клопа-вонючку не занесли в список опасных насекомых, на сегодняшний день не существует препаратов, предназначенных для уничтожения именно этого вида вредителей. Самыми популярными в таком случае являются фосфорорганические препараты широкого воздействия:

  1. "Фуфанон".
  2. "Фосфамид".
  3. "Актеллик".
  4. "Карбофос".

Как избавиться от зеленых клопов на растениях
К преимуществам их применения относится высокая эффективность – достаточно 1-2 обработки пострадавших растений, чтобы очистить сад от древесных щитников. Недостаток подобного способа – высокая стоимость и токсичность препаратов: они опасны и для людей и для животных, а еще отравляют почву, выращиваемую продукцию. Уничтожают химические средства и полезных насекомых, поэтому их применение не всегда оправдано. Но и это не главное – уже через несколько обработок зеленый клоп не реагирует на препарат, поскольку возникает резистентность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.