Денежное дерево: фото, уход в домашних условиях

Домашние любимцы - это не только кошки и собаки, но и комнатные цветы. Они не меньше радуют своих хозяев внешним видом. Чтобы растение хорошо цвело и было здоровым, необходимо обеспечить ему хорошие условия. Наверняка каждый из вас видел хоть раз в жизни денежное дерево. Это очень интересное растение, которое привлекает многообразием форм и вариантами оформления кроны, относительной простотой выращивания и декоративностью. Сегодня поговорим о том, как вырастить его дома, избежав ошибок начинающих цветоводов.

денежное дерево домашнее

История растения

Денежное дерево - это вовсе не экзотика. Оно будет расти на любом подоконнике, нередко украшает холлы гостиниц и офисные здания, растет в школьных классах. Толстянка известна большинству цветоводов. Ее любят за декоративные круглые листики. Кстати, именно за их сходство с монетками растение и получило свое оригинальное название.

Кстати, это не единственное его прозвище. Его называют хлебным деревом и деревом счастья, хранителем семейного благополучия. Такими красивыми эпитетами цветоводы награждают толстянку. И конечно, наделенное такими важными функциями растение должно всегда быть здоровым и ветвистым.

Гость из жаркой Африки

Сегодня, глядя на привычное денежное дерево, уже сложно представить, что это типичный обитатель жарких стран. Особенно если учесть, что оно охотно прощает прохладную температуру, обильный полив и засуху. Последняя особенность обусловлена тем, что мясистые листья запасают большое количество влаги.

В природе оно охотно и продолжительно цветет, а вот в домашних условиях увидеть такое явление практически невозможно. Дело в том, что для этого денежное дерево должно быть довольно старым.

Разновидности

На сегодняшний день изучено несколько сотен видов. Но на окнах нормально растут и развиваются только несколько. Почему же встречается так много разных форм? Дело в том, что домашнее денежное дерево может быть ампельным, почвопокровным, кустовым, может расти в виде деревца. Чтобы правильно определить вид вашего растения, можете воспользоваться следующей классификацией:

  • Древовидное - оно может вырастать почти в рост человека. Формировать крону можно как угодно, что открывает возможности для декорирования помещения. Взрослое растение, старше 10 лет, может порадовать вас белыми или розовыми цветами.
  • Овальная толстянка - растет в виде кустарника, вырастает до метра в высоту. Листья аккуратные, толстые, округлые.
  • Плауновидная форма - это толстянка ампельная.
  • Лопатчатая толстянка. Четырехгранные, с отростками и воздушными корнями, они легко превращаются в новое растение.
  • Толстянка Купера - это травянистое растение, тонкие побеги которого скручиваются по мере роста.
талисман денежное дерево

Размножение

Где взять посадочный материал, из которого можно вырастить домашнее денежное дерево? Размножается толстянка семенами, но это процесс долгий и довольно трудоемкий. Намного проще купить небольшую веточку. Вам потребуется здоровый отросток длиной 5-8 см. Он хорошо укоренится практически в любой почве, но для оптимального роста и развития рекомендуется выбирать грунт для суккулентов.

Если в продаже такового нет, то это не беда. Для того чтобы сделать подходящий грунт, потребуется:

  • дерновая и листовая земля;
  • крупный, хорошо промытый песок.

Как посадить денежное дерево

Принеся домой отросток, не спешите высаживать его в грунт и тем более ставить в воду. Суккуленты укореняют несколько другим способом. В природе молодой отросток стимулирует к образованию корней естественное подсушивание. Поэтому ставите черенок в пустой стакан и убираете в затемненное место. Черед двое суток растение можно высаживать в грунт.

На дно нужно выложить хороший дренажный слой. Это могут быть битые кирпичи или керамзит. В качестве удобрения подойдет древесная зола, перегной, универсальные минеральные комплексы. Немного «подвяленый» черенок можно поставить укореняться в стакан с водой или сразу высадить в грунт. В обоих случаях результат получится отличным. Обычно через одну-две недели появятся небольшие корни. Если проращивание происходило в воде, то теперь можно смело пересаживать растение в землю.

посадка денежного дерева

Выбор горшка

Практически все разновидности этого растения являются крупными. Чтобы они не утратили своей декоративности, хорошо росли и развивались, требуется довольно просторный горшок. В отличие от цветущих растений, у которых небольшой горшок стимулирует формирование бутонов, здесь объем не имеет особого значения и будет способствовать формированию хорошей, раскидистой кроны. Большая емкость избавит от необходимости в скором будущем снова пересаживать растение.

Полив и освещение

Денежное дерево в домашних условиях охотно растет практически на любом окне. Но лучше развивается растение в светлой комнате. Оно болезненно реагирует на солнечные ожоги. Поэтому нужно обязательно его притенить.

Поскольку толстянка (денежное дерево) - это растение из семейства суккулентов, она отлично переносит засуху. Даже если вы уедете в отпуск, зеленый питомец спокойно переживет несколько недель совершенно без полива. Мясные листья способны накапливать значительный запас воды. Но это экстренный случай, а для полноценного развития растению полив необходим и очень важен.

Воду обязательно брать отстоянную, а еще лучше фильтрованную. Лучше всего регулярно подливать в горшок понемножку. В жаркое время количество поливов необходимо увеличивать. Перед очередным орошением взрыхлите почву. Благодаря этому вы оцените пропускную способность грунта, а также необходимость внесения новой порции влаги. Зимой почва увлажняется лишь по мере высыхания.

денежное дерево уход в домашних условиях

Внесение удобрений

Подкормка нужна и важна, если вы хотите вырастить красивое денежное дерево. Уход в домашних условиях обязательно должен включать и внесение удобрений. Новые ветки образуются обычно в период с весны до осени. Именно в это время ему требуется поддержка. Лучше всего выбирать комплексные удобрения для кактусов. Схема применения - один раз в месяц. В холодное время года потребности растений значительно уменьшаются. При этом периодичность может сохраняться, только дозировку уменьшите вдвое. Не забывайте, что передозировка тоже грозит гибелью растения.

Обрезка и формирование кроны

Денежное дерево - растение, которое может расти хаотичным кустом. Оно и в такой форме не лишено изящества и очарования, но все же это не совсем то, что нужно. Некоторые умельцы формируют удивительный сад бонсаев на основе этого растения. Начинать формировать крону требуется довольно рано. Для этого нужно обрывать все боковые побеги, чтобы формировался крепкий ствол.

Растение регулярно прищипывается, примерно через каждые 4-5 листочков. При этом образуется ствол достаточной длины. На этом месте формируется разветвление, которое в дальнейшем тоже необходимо прищипнуть. Все срезы требуется присыпать древесной золой или активированным углем. После того как сформируется центральный ствол, необходимо их обрывать через каждые 3-4 листочка, чтобы крона была пышной и красивой. А вот какая будет форма - зависит от ваших предпочтений.

денежное дерево опадают листья

Когда возникает необходимость пересадки

Это заметит каждый хозяин, осуществляя ежедневный уход. Денежное дерево прекращает рост, хотя и не демонстрирует явного недомогания. Как правило, необходимость пересадки возникает через 2-3 года после укоренения. Это зависит от размера горшка.

Это довольно легко оценить невооруженным глазом. Если корни опутали ком земли, значит, им не хватает места. Сама процедура пересадки не отличается сложностью. Для этого подготовьте новый горшок, выложите дренаж и насыпьте свежий грунт. Теперь остается осторожно вытряхнуть растение их старого горшка и поместить в новый. Пустое место заполните свежей почвенной смесью и полейте водой.

пересадка денежного дерева

Домашний лекарь

Полезными свойствами обладает большинство суккулентов. Но если в отношении алоэ это всем известный факт, то крассулу в лечебных целях не использует практически никто. При каких заболеваниях можно ее использовать?

  • Протирания и примочки с соком этого растения отлично помогают при различных дерматологических заболеваниях. К ним относится псориаз, экзема, герпес и лишай.
  • Настоем с успехом лечат почки.
  • Гастриты, язвы и другие заболевания ЖКТ с успехом лечатся при помощи толстянки. Для этого нужно съедать натощак свежие листья.
  • Для заживления и дезинфекции ран используется спиртовой настой.

Не забывайте и о том, что лечение любого заболевания начинается с консультации врача. Обсудите с ним и возможность индивидуальной непереносимости.

Болезни и вредители

На фото денежное дерево мы обычно видим пышным, ярко-зеленым, с оформленной кроной. Конечно, такое растение привлекает внимание цветоводов. Но нередко ваш собственный экземпляр оказывается далеким от совершенства. Стоит отметить, что вредители практически никогда не обращают на него внимания, к вирусам и грибкам толстянка вполне устойчива. То есть чаще всего проблемы связаны с неправильным содержанием. Нужно проанализировать условия выращивания вашего талисмана и поработать над ошибками. Тогда толстянка быстро пойдет в рост, а может быть, и порадует красивыми цветами.

цветущая толстянка

Опадание листьев

Это главное украшение растения. Без толстых, вздутых капелек его стебли теряют свое очарование. Поэтому необходимо выяснить, почему опадает денежное дерево. Кстати, некоторые цветоводы утверждают, что засохшие листики можно использовать в качестве украшения цветочного поддона, так как они напоминают драгоценные камни. Но лучше всего не допустить их массового сбрасывания. Причин подобного явления не так много.

  • Чаще всего это банальное переувлажнение почвы. Если это случилось один раз, и грунту дали время просохнуть, то ничего страшного не произойдет. В Африке тоже есть сезон дождей. Но вот регулярное заливание горшка приведет к неприятным последствиям. Листочки будут бледнеть и осыпаться. Если не обратить внимания на этот симптом, начнет распространяться гниль, и растение погибнет.
  • Вторая причина прямо противоположная. Недостаточный полив в жаркие дни приводит к тому, что растение сбросит листья. Это позволяет экономить влагу.
  • Полив холодной водой.

Краснеют листья

Несмотря на то что это растение родом из жаркой Африки, растет оно только в тени больших деревьев. И дома на наземную его часть не должны попадать прямые солнечные лучи. Забыв растение на подоконнике, вы можете увидеть, что листья потеряли тургор. На следующий день они обычно краснеют, после чего листья опадают. Денежное дерево может восстановиться, но для этого потребуется некоторое время.

Листья могут опадать и в случае, если растение стоит в темноте и света ему катастрофически не хватает. Поэтому важно отрегулировать режим освещения и полива. Специалисты рекомендуют периодически поворачивать горшок вокруг собственной оси. Это важно, чтобы толстянка хорошо росла, а ее крона была пышной и красивой.

Пятна на листьях

Обычно они черные или коричневые. Такое явление вводит в ступор начинающего цветовода. Если листья чернеют, это чаще всего говорит о бактериальном поражении. В этом случае все больные листья требуется немедленно удалить, а растение обработать препаратом, предназначенным для устранения патогенной микрофлоры. Чаще всего такое явление имеет место, если в комнате высокая влажность воздуха. В этом случае рекомендуется наладить систему вентиляции и хорошо мульчировать грунт.

уход за денежным деревом

Сухие и круглые черные пятна - это результат солнечных ожогов. Исправить эту ситуацию легко. Достаточно сделать затенение от солнца. Пораженные листья можно удалить, в этом случае активизируются точки роста, и крона получается еще более пышной.

Поражение растительными паразитами

Нельзя сказать, что вредители часто нападают на толстянку. Скорее наоборот, если на подоконнике есть другие цветы, они быстрее станут их жертвами. Однако мучнистый червец, паутинный клещ и щитовка вполне могут облюбовать денежное дерево. В этом случае ваш талисман будет нуждаться в защите. Как распознать признаки поражения?

При поражении щитовкой на поверхности листа наблюдается появление желтых или бурых пятен, которые немного возвышаются над поверхностью. Обязательно осмотрите растение и уберите взрослых щитовок. После этого можно обработать всю наземную часть при помощи мыльного раствора. При массовом поражении толстянки производится обработка стволовой части и листьев специальным комплексным инсектицидом.

актара от щитовки

Вместо заключения

Если вы не имеете большого опыта в цветоводстве, но очень хотите развести у себя дома растения, то начните с толстянки. Денежное дерево совсем несложное в выращивании, охотно прощает многие ошибки. Даже если в результате избыточного увлажнения оно сбросило листья, не беда - достаточно будет сменить почву и пересмотреть график орошения. Уже через несколько месяцев растение выпустит новую крону. Вполне возможно, что она будет еще пышнее, чем прежде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.