Леймон Брюстер, американский боксёр-профессионал: биография, спортивная карьера

Принято считать, что все профессиональные бойцы – это люди с достаточно низким уровнем интеллектуального развития, неспособные делать в своей жизни ничего, кроме как избивать других людей. Но к счастью, на самом деле это далеко не так. Ярким примером тому служит боксёр по имени Леймон Брюстер, о судьбе и спортивной карьере которого пойдет речь в данной статье.

Рождение и детство

Один из самых выдающихся спортсменов современности появился на свет 5 июня 1973 года в штате Индиана, городе Индианаполисе. По воспоминаниям матери, Леймон Брюстер рос довольно усидчивым и спокойным ребенком, который в четыре года весьма прилично играл в шахматы, а в семь лет освоил игру на барабанной установке.

леймон брюстер

Однако в семилетнем возрасте жизнь парня изменилась, потому что его родители переехали в Калифорнию, осев в пригороде Лос-Анджелеса. Вот здесь и произошёл поворот в судьбе будущего чемпиона.

Начало занятий боксом

На заре 1980-х годов фильмы с участием Брюса Ли были очень популярны. Поэтому многие мальчишки стали повально увлекаться кунг-фу. Не стал исключением и наш герой, который бросил занятия на барабанах и начал драться со своими братьями. В связи с этим отец парня принял решение отвести сына туда, где драка – это нормально, то есть в секцию бокса. Первым тренировочным залом, в котором занимался Леймон Брюстер, был Riverside Gym, где руководителем был Билли Браун, являющийся товарищем и партнёром легендарного Джека Демпси.

Стоит отметить, что спортсмен сразу же полностью посвятил себя боксу. Он имел хорошие показатели в плавании, карате и даже шахматах. Да и вообще свое будущее парень связывал с хорошим образованием, которое, как он считал, могло обеспечить ему достойную жизнь.

владимир кличко

Крутой поворот в жизни

Но судьба распорядилась по-своему. Во время празднования пятнадцатилетия к семейству Брюстеров пришёл в гости бывший профессиональный баскетболист Джо Лонг, который сказал: «Человек способен добиться серьёзных успехов лишь в одном направлении, полностью сконцентрировавшись на нем». Эта фраза очень уважаемого Леймоном человека поразила юношу, и с того дня он полностью сконцентрировался на занятиях боксом.

Переезд в Лос-Анджелес

В 18 лет Леймон Брюстер поселился в Беверли-Хиллз и начал тренироваться под руководство Билла Слейтона. Молодой боксер оказался очень прилежным и упорным, и это привело к тому, что в конце 1991 года он стал самым сильным среди своих сверстников. Также он довольно часто проводил тренировки с профессионалами, среди которых бывали ведущие боксеры США.

Успехи в любителях

В 1992 году Леймон выигрывает турнир Golden Gloves в штате Калифорния. Такой же успех его ожидает и в следующем году. А уже в марте 1995 года он выигрывает титул чемпиона Америки. Еще через полгода боксер становится серебряным призёром Панамериканских игр.

В начале 1996 года Леймон одерживает победу на соревнованиях Western Regional Trials, благодаря чему получает приглашение стать участником Олимпийской сборной США. Но спортсмен принял решение перейти в профессионалы, поскольку именно там, по его мнению, его ждали большие гонорары, значительно превышающие цену олимпийского золота.

Дебют в профи

8 ноября 1996 года Брюстер впервые выступает на профи-ринге. Первый бой оказался успешным, поскольку своего оппонента Леймон победил нокаутом уже в первом раунде. До конца календарного года Леймон провел еще три боя, и во всех он выиграл досрочно в первой трехминутке.

американский боксер профессионал

Контракт с Top-Rank

Такой мощный старт оказался заметным для промоутера Боба Арума, который заключил с Брюстером контракт. Во многом благодаря этому молодой американский боксер-профессионал выдал серию из 20 победоносных боев, после которых контракт с ним был продлен. Через некоторое время Леймон становится сильнее и опытнее. Это означало, что пора было биться со значимыми бойцами.

Первое поражение

6 мая 2000 года в Питтсбурге состоялся поединок между двумя непобедимыми на тот момент бойцами: Брюстером и Клиффордом Этьеном.

Этьен с самого начала боя не дал возможности воспользоваться Леймону силой и скоростью, поскольку сам обладал превосходными показателями в ударной технике и выносливости. В итоге уже в финальных раундах Клиффорд без проблем загонял Брюстера в угол и бил его короткими боковыми ударами по корпусу и голове. В результате единогласное решение судей было в пользу Этьена.

бой за чемпиона мира бокс

Возвращение на ринг

Через полгода Леймон вновь проводит бой. В этот раз он выигрывает у Вела Смита. После этого боя его ждала схватка с Чарльзом Шафордом. Но 21 октября Брюстер в очередной раз проигрывает. Чарльз заставил его работать первым номером и удачно контратаковал. В итоге после 10 раундов победу праздновал Шаффорд.

Это поражение не только нанесло Брюстеру психологическую травму, но и лишило его контракта с Арумом. Однако такие таланты, как Леймон, не остаются бесхозными, и он подписывает контракт с Доном Кингом, благодаря чему вновь обретает успех.

Новый виток в карьере

Проведя череду успешных боев, Леймон в начале 2003 года занимает вторую позицию в рейтинговом листе WBO. Это означало, что в скором времени его ждал титульный поединок.

Первый бой с украинцем

Весной 2004 года прошел бой за чемпиона мира. Бокс высочайшего уровня в этой схватке показывали два сильных и умных боксера: американец Брюстер и украинец Кличко-младший.

боксеры сша

В первых четырех раундах Леймон уступил, причем однажды даже побывал в нокдауне. Однако в пятой трехминутке Владимир Кличко резко начал снижать темп – было видно, что он очень сильно устал. После окончания раунда украинец упал на пол без сил, и рефери был вынужден остановить поединок, присудив тем самым победу американцу.

После этого боя Брюстер выиграл у албанца Луана Красничи, Кали Миена и Анджея Голоты. Но в апреле 2006 года проиграл белорусу Сергею Ляховичу по очкам.

Матч-реванш

Летом 2007 года Владимир Кличко провел добровольную защиту титула IBF. Это была повторная встреча украинца и Леймона. В этот раз Владимир вел поединок под свою диктовку, и потому в перерыве между седьмым и восьмым раундом американец отказался от продолжения боя.

Последний поединок в своей профессиональной карьере Брюстер провёл 30 января 2010 года в Германии, где проиграл техническим нокаутом финну Роберту Хелениусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.