Подключение к электросетям частного дома. Куда обращаться? Оформление документов

После постройки собственного жилища нужно разобраться еще со множеством других вопросов, одним из которых является подключение к электросетям частного дома. Ни одну постройку нельзя назвать полноценно пригодной для проживания, если в ней нет тепла, света и воды, и именно поэтому еще на этапе строительства должны закладываться всевозможные инженерные коммуникации, работа которых непосредственно зависит от подключения к внешним магистралям.

По большей части здесь хлопоты связаны с тем, что большинство людей попросту не знают о том, как осуществляется подключение к электросетям частного дома, в частности, далеко не все разбираются, куда конкретно нужно обращаться, а также какие документы подготавливать и представлять. Помимо всего прочего, есть достаточно смутное понимание сроков проведения различных работ и их общей стоимости, поэтому, чтобы не попадать в зависимость от настроения какого-нибудь очередного чиновника, лучше всего заранее разобраться с тем, какими нормативными актами регламентируется организация и проведение таких мероприятий.

Что нужно знать?

подключение к электросетям частного дома

Если не вдаваться в подробности того, как осуществляется подключение к электросетям частного дома, в которых смогут разобраться только профессиональные специалисты, можно отметить несколько основных моментов, которые должен помнить любой рядовой потребитель, решивший подключаться к центральному энергоснабжению.

Все особенности проведения данной процедуры достаточно подробно указаны в Правилах № 861, утвержденных правительством еще в 2007 году. В частности, там достаточно подробно говорится о том, как должно проводиться подключение к электросетям частного дома, в частности, рассматриваются технологии этой процедуры. Для начала энергоснабжающая компания должна заключить с собственником специальный договор, по которому будет осуществляться поставка энергии, причем заключаться он должен вне зависимости от того, имеет ли она такую возможность на данный момент.

Прежде чем искать телефон электросети, вы должны учитывать, что данное правило действует только в том случае, если в общей сумме все электрические устройства, установленные в вашем доме, не будут потреблять более 15 кВт, так как в этот перечень вносятся и любые «объекты», которые уже ранее подключались к данному месту присоединения.

При этом данная мощность может составлять 20 кВт, если от границы вашего участка до ближайшей точки подключения по прямой:

  • не больше 500 метров в сельской местности;
  • не больше 300 метров в городской местности.

Куда нужно обращаться?

Для начала вам нужно будет узнать телефон электросети, которая занимается поставкой энергии на вашей территории. Самый простой способ узнать данную информацию – обратиться к соседям или позвонить в местную администрацию.

Нередко бывает так, что участок находится на границе распределенных зон ответственности двух поставщиков. В таком случае подключение в вашем доме должна будет осуществлять та компания, к объектам которой (подстанция, столбы или какое-то другое имущество) вы находитесь ближе всего.

Как это сделать?

энергоснабжающая организация

Для того чтобы подключить сельский дом или другие виды частной собственности к электросети, вам нужно будет оформить в соответствующую копанию заявление, и указать в нем следующее:

  • Паспортные данные. Предусматривается возможность их внесения из какого-либо другого документа, удостоверяющего вашу личность (к примеру, из прав), но это лучше заранее согласовать с вашей компанией.
  • Точный адрес объекта, который будет подключаться к сети снабжения. К примеру, вы можете указать точный адрес, где находится ваш сельский дом
  • Полный перечень устройств, которые будут подключаться, а также их суммарная мощность в «кВт».
  • Сроки, в которые вы планируете закончить проектирование, а также ввести в строй подключаемое оборудование. Данную информацию можно уточнить в монтажной или проектной компании.

Дополнительные документы

как оформить подключение к электросетям частного дома

Помимо самого заявления, энергоснабжающая организация может потребовать от вас дополнительный перечень документов, а именно:

  • Паспорт или какой-либо другой документ, указанный вами в заявке.
  • Свидетельство, подтверждающее ваше право собственности на дом.
  • Идентификационный номер.
  • Расчет нагрузки.
  • Полный перечень всех устройств, которые вы собираетесь подключать к электросети, включая указание мощности каждого из них.
  • План участка, на котором будут показаны все места, где находятся подключаемые объекты. Стоит отметить, что на этой схеме должна быть очерчена не только сама территория дома, но также и прилегающий участок, на котором располагается тот или иной объект, и где будет осуществляться процедура подключения. Это требуется для того, чтобы определить, на каком расстоянии граница вашего землевладения находится от конкретного объекта энергоснабжения.

Если подачей документов занимается не собственник, а его представитель, энергоснабжающая организация должна получить еще и доверенность, заверенную предварительно в специализированной нотариальной конторе. На основе этой заявки уже потом осуществляется выдача тех.условий, по которым будет разрабатываться проект.

Сроки

схема подключения дома к электросети

Ввод электричества в дом включает в себя массу различных этапов, для каждого из которых предусматривается определенный срок, а именно:

  • Выдача технических условий – не более одного месяца.
  • Подключение, осуществляющееся на основе поданного заявления – не более полугода с того момента, как был заключен договор с организацией. В этот срок также входит полная прокладка различных коммуникаций, включая кабеля, если осуществляется подключение от какой-либо подстанции, и установку дополнительных столбов, если в вашем случае применяется воздушное подключение.
  • На проведение различных монтажных работ, связанных с подключением всего необходимого оборудования, отводится не более трех дней.

Нередко случается так, что общее расстояние между местом подключения и границей превышает указанное, то есть составляет более 300 или даже 500 метров. В таком случае для прокладки линии у поставщика есть до двух лет, но при этом оплата за проведение всех работ будет рассчитываться по индивидуальному тарифу, который, соответственно, превышает стандартный. По желанию клиент может ускорить ввод электричества в дом, но все работы в данном случае также будут проводиться исключительно за его счет. Все эти вопросы лучше решать в индивидуальном порядке, так как каждая компания выдвигает свои требования и особенности предоставления услуг.

Стоимость

Районные электрические сети доступны всем проживающим недалеко от них людям по цене не более 550 рублей за подключение, если общее расчетное энергопотребление не превышает 15 кВт. Другими словами, если в заявке указана мощность не более 15 кВт, то в таком случае никто не имеет права требовать всевозможные доплаты с собственника.

Такие ситуации, конечно, не являются настолько частыми, но периодически случается так, что компания, которой принадлежат районные электрические сети, сообщает владельцу дома, что за те или иные работы нужно будет доплатить отдельно. Могут быть самые разные объяснения таких требований – сложность проведения каких-либо процедур, потребность в возведении дополнительных конструкций, повышение технологических возможностей устанавливаемого оборудования и еще целый ряд других ситуаций. В любом случае вы должны помнить о том, что все эти требования являются незаконными, и любые подобные проблемы никоим образом к вам не относятся, если ваш дом соответствует требованиям, то есть находится на нужном расстоянии до точки подключения и не превышает заявленную мощность.

Полезные советы

районные электрические сети

Если в вашем случае требуется нестандартное подключение, перечень документов можно несколько изменить. Некоторые организации предоставляют возможность смены стандартного пакета документов и в рядовых случаях, поэтому лучше всего обсудить этот вопрос в индивидуальном порядке. В рамках общероссийского законодательства у региональных властей есть право внесения каких-либо дополнений с учетом местных условий, а помимо этого существует также множество ведомственных документов, уточняющих различные положения.

Если оборудование, которое включает в себя схема подключения дома к электросети, не было установлено в указанные сроки (что происходит достаточно часто), у владельца появляется право выставить официальную претензию, оформив ее в письменном виде. Однако стоит сразу сказать, что в этом вопросе есть множество своих тонкостей, поэтому лучше всего заранее заручиться поддержкой квалифицированного юриста. Поставщики, с которыми заключался договор на подключение, могут приводить самые разные поводы, такие как отсутствие финансирования, проблемы с рабочей силой или какие-нибудь другие, но на самом деле все они не имеют никакого отношения к собственнику. Есть заключенное соглашение, которое не было выполнено по вине компании, причем опытные юристы нередко могут провести дело так, чтобы в конечном итоге взыскать компенсацию за моральный ущерб, которая может в некоторых случаях быть довольно приличной.

Лучше всего заказывать проект подключения у той компании, которая будет проводить процедуру подключения. Все организации, которыми не осуществляется незаконное подключение, зачастую недовольно относятся к тому, что подобные документы разрабатываются сторонними организациями, поэтому в итоге могут возникнуть различные сложности. Грамотные специалисты при желании в любом случае смогут найти, как можно «подцепить» непрофессионала в этой области. Как минимум заказывая подобные бумаги в данной организации, вы сможете сэкономить собственное время и нервы, занимаясь согласованием, так как к собственному документу вряд ли кто-нибудь станет придираться.

Самовольный ввод кабеля в дом чреват крайне серьезными последствиями. Если соответствующей организацией будет замечено подобное вмешательство, она, помимо остальных проблем, выставит вам вполне обоснованный счет на большую сумму, оплачивать которую придется достаточно долго.

Как подключить энергию на даче?

договор на подключение

Если вы являетесь официальным членом некоммерческого садоводческого товарищества, на собрании которого было принято решение подключить «дачное электричество», назначается уполномоченный представитель, который будет в интересах всех членов сообщества разбираться с тем, как оформить подключение к электросетям частного дома каждого из участников.

Что он должен будет делать?

схема подключения дома к электросети

Для начала им подается полный перечень документов, в который входит следующее:

  • заявка на подключение вашего товарищества к электросети;
  • план, на котором показывается схема расположения любых энергопринимающих устройств, принадлежащих членам СНТ;
  • копии нужных документов, подтверждающих право собственности на различные участки и дома;
  • копию официально вынесенного решения общего собрания СНТ о том, чтобы заключить с организацией договор на технологическое подключение;
  • копию устава СНТ.

После этого на протяжении 30 дней сетевая организация должна составить и отправить проект договора технического подключения, а также технические условия, которые должны быть выполнены потребителям в пределах его участка. Общий срок действия технических условий для заявителя должен быть более двух лет.

Если все условия составленного договора о технологическом подключении полностью соответствуют требованиям действующего законодательства, то в таком случае председатель должен подписать его на протяжении следующих 30 дней, вернув один из экземпляров в адрес сетевой компании. Если же какие-то нормы не соответствуют, должен быть направлен мотивированный отказ от подписания бумаги сетевой организации, у которой после этого будет пять дней на устранение указанных замечаний.

После окончательного подписания договора СНТ должна выполнить все указанные технические условия. В частности, за счет членов этого сообщества осуществляется постройка на территории трансформаторной подстанции, всевозможных линий электропередач и другого необходимого оборудования, в то время как сетевая компания будет заниматься организацией выполнения работ до границ СНТ.

Тарифы в данном случае стандартные – не более 550 рублей для каждого из участников, если ими будет потребляться менее 15 кВт. Единственное, что стоит отметить в этом случае – для каждого из членов общая цена подключения может увеличиваться а цену затрат, необходимых для постройки линии электропередач внутри самой СНТ, так как в обязательства сетевой компании такое строительство не входит.

Сроки такого присоединения

Общий срок технологического подключения должен быть не больше:

  • 6 месяцев, если в общей сумме все члены СНТ будут потреблять не более 100 кВт, а общее расстояние от границ сообщества до ближайших объектов сетевой организации является менее 300 метров в городских условиях и 500 метров в сельской местности.
  • 12 месяцев, если не соблюдены указанные выше условия, но при этом общая потребляемая мощность составляет менее 750 кВа.
  • 24 месяцев, если общая потребляемая мощность составляет более 750 кВа. В данном случае инвестиционная программа сетевой компании может предусматривать также и другие сроки технологического подключения, но в любом случае они не должны превышать четырех лет.

После проведения технологического подключения сетевая компания должна оформить и передать потребителю акт, разграничивающий балансовую принадлежность сторон, а также их эксплуатационную ответственность. Вместе с этим документом предоставляется акт о технологическом подключении, причем вся документация выдается абсолютно бесплатно.

Когда все мероприятия, связанные с технологическим подключением, выполнены, СНТ должно будет заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.