Сергей Шакуров (актер): биография, кинокарьера и личная жизнь

С. Шакуров – актер, которого знают и любят многие российские зрители. На его счету свыше 80 ролей в фильмах различных жанров. Хотите изучить биографию артиста? Узнать о его личной жизни? Мы готовы предоставить вам такую возможность.

Шакуров актер

Сергей Шакуров: биография, детство и юность

Он появился на свет 1 января 1942 года в Москве, у него татарские и русские корни. Родители Сергея не имеют отношения к кинематографу. Они вместе трудились в одном из столичных научно-исследовательских институтов. Отец его, Каюм Туффитович, всерьез увлекался охотой. Шакуровы проживали в центре Москвы, на Арбате.

Первые годы жизни нашего героя пришлись на военное время. Уже в раннем возрасте Шакуров-младший узнал, что такое голод, холод и страх. По окончании войны жизнь советских граждан стала налаживаться. В 1946 году Сережа пошел в первый класс. Поначалу мальчик проявлял тягу к знаниям. Но вскоре его характер изменился в худшую сторону. Он грубил учителям, дрался с одноклассниками.

В 10 лет Сергей увлекся спортом. Мальчик сам записался в секцию спортивной акробатики. Тренеры были уверены в его блестящем будущем. Такие качества, как терпение, настойчивость и упорство, позволили Сереже добиться неплохих результатов. К 18-ти годам он уже был мастером по данному виду спорта.

Творческие способности

Акробатика – не единственное увлечение Шакурова-младшего. С 7-го класса Сергей несколько раз в неделю посещал драмкружок. Ему нравилось выступать на сцене и слышать аплодисменты людей, находящихся в зале.

В средней школе наш герой так и не доучился. В 1961 году ему удалось поступить в студию при Центральном детском театре, не имея аттестата. Местные педагоги разглядели в нем большой талант.

Шакуров сергей каюмович

Работа в театре

Сергей успешно окончил школу-студию. Проблем с трудоустройством у него не возникло. Шакурова приняли в труппу Театра на Малой Бронной. Но там он пробыл недолго. Ведь режиссер Л. Хейфец переманил его в академический театр Советской армии. Это еще не все. С 1971 по 1987 г. Шакуров Сергей Каюмович трудился в драмтеатре им. Станиславского. На сцене этого учреждения он участвовал в различных постановках («Сирано де Бержерак», «Маскарад» и других). Сейчас Шакуров является актером МТЮЗа. Ему нравится его работа.

Фильмы с Сергеем Шакуровым

Впервые наш герой появился на экранах в 1966 году. Ему досталась роль новобранца Пеганова в картине «Я солдат, мама». Режиссер Манос Захариас остался доволен сотрудничеством с начинающим актером.

В период с 1967 по 1973 г. вышло несколько фильмов с участием Сергея Шакурова. Это были небольшие роли, которые не предусматривали долгого нахождения в кадре.

Фильмы с сергеем шакуровым

О том, что такое всесоюзная известность, Сергей Каюмович узнал в 1974 году. Тогда Никита Михалков представил на суд зрителей киноленту «Свой среди чужих, чужой среди своих». Шакуров успешно вжился в образ командира эскадрона Андрея Забелина. Этот персонаж полюбился советским гражданам.

За роль в картине «Вкус хлеба», вышедшую в 1979 году, Сергей был награжден Госпремией РСФСР. В фильме он сыграл директора целинного совхоза.

Кинокарьера С. Шакурова не закончена. Она продолжается. Ниже перечислены его наиболее яркие и интересные роли за 1980-2016 гг.:

  • «Спасатель» (1980 г.) – Андрей Лариков;
  • «Парад планет» (1984 г.) – мясник;
  • «Француз» (1988 г.) – Анатолий;
  • «Враг народа – Бухарин» (1990 г.) – Сталин;
  • «Эскадрон» (1992 г.) – поручик;
  • «Дневник камикадзе» (2002 г.) – Вадим Колыванов;
  • «Жесть» (2006 г.) – главврач;
  • «Белая гвардия» (2011 г.) – Скоропадский;
  • «Великая» (2015 г.) – Бестужев-Рюмин;
  • «Экипаж» (2016 г.) – отец Гущина.

Личная жизнь

Сергей Шакуров, биография которого нами рассматривается, никогда не испытывал проблем с нехваткой женского внимания. В юности он крутил романы с красивыми девушками.

Со своей первой женой, Наташей Оленевой, наш герой познакомился в стенах школы-студии, действовавшей при Центральном детском театре. Их отношения развивались стремительно. Наташа и Сергей сыграли свадьбу. А в 1969 году стали родителями. На свет появился их сын Иван. Со временем супруги поняли, что охладели друг к другу. Даже общий ребенок не помог сохранить семью. Наталья и Сергей развелись.

Жена сергея шакурова

Второй женой Шакурова стала актриса Татьяна Кочемасова. Ее он впервые увидел в 1984 году на съемочной площадке фильма «Парад планет». Яркая и привлекательная девушка покорила сердце нашего героя. Шакуров Сергей Каюмович сделал все, чтобы она стала его женой. В 1986 году у супругов родилась красавица-дочурка. Малышку назвали Ольгой. К сожалению, этот брак тоже оказался недолгим. Причиной развода послужило недопонимание в актерской чете. Если в прошлый раз Шакуров просто собрал вещи и ушел, то теперь он тяжело переживал распад семьи. Артист даже попал в больницу.

Новая семья

Отношения и любовь – все это отодвинул на второй план Сергей Шакуров. Актер с головой ушел в работу. Однако судьба подготовила ему приятный сюрприз. У нашего героя появилась новая избранница, которую зовут Екатерина Бабалова. Она работает театральным продюсером.

Сергей шакуров биография

В 2004 году гражданская жена Сергея Шакурова родила ему сына. Мальчик получил красивое мусульманское имя – Марат. Несмотря на наличие общего сына, Катя и Сергей не торопятся в ЗАГС. Штамп в паспорте они считают простой формальностью. Главное то, что у них есть взаимная любовь.

Достижения

На сегодняшний день в творческой копилке нашего героя 86 киноролей. Также он озвучил 19 фильмов. К примеру, в картине «Телохранитель» (1979) его голосом разговаривает Мирзо. А в ленте «Палач» (2014) Сергей Каюмович озвучил Л. Брежнева.

Шакуров – актер, который неоднократно получал престижные награды (ТЭФИ, Орден Почета, премию «Золотой Орел» и так далее). В августе 1980 года ему присвоили звание «Заслуженный артист РСФСР». Это еще не все. С 1991 года он является Народным артистом РФ.

В заключение

Мы рассказали о том, где родился, учился и какое семейное положение имеет С. Шакуров. Актер является профессионалом своего дела, примерным семьянином и настоящим патриотом. Пожелаем ему всяческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень люблю все роли Сергея Шакурова. Крепчайшего ему здоровья! Берите почаще у него интервью. Хочется видеть этого артиста ! Такая умница, такой самородок!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.