Театр Советской армии: адрес, как добраться

Театр Советской армии занимает свою особую нишу среди иных московских храмов Мельпомены. Во-первых, потому что это первый ведомственный театр Министерства обороны. И хотя потом по его образцу по всей стране были созданы еще несколько подобных (преимущественно в столицах военных округов), он остается первым и столичным.

Рождение театра

За всю свою историю, а первых зрителей театр принял 6 февраля 1930 года (создан был на основе нескольких агитбригад, работавших с 1929 года), он, и это понятно, не раз переименовывался. Но люди старшего поколения всегда будут помнить его как Театр Советской армии.

театр советской армии
Потому что именно на эти годы пришелся его расцвет, и он никогда не терялся на фоне «модных» коллективов. И даже в то время, когда за билетами на спектакли «Добрый человек из Сезуана» и «Антимиры» из репертуара театра на Таганке выстраивались огромные очереди, в храме Мельпомены на Суворовской площади, дом 2, ставились не менее посещаемые постановки – «Мой бедный Марат» и «Дядя Ваня», шедшие потом с неизменным успехом много лет.

Менялись эпохи – менялись названия

Так вот, в разные годы коллектив назывался по-разному – театром Красной армии он был до 1946 года, затем, вплоть до 1991 года, в наименовании термин «Красной» поменялся на «Советской». В 1951 году было внесено добавление - «центральный» (сокращенно театр стал называться ЦТКА), а в 1975 году было добавлено еще «московский академический», повышающее статус театра. В наше время, после 1993 года, его полное название звучит так – Центральный академический театр Российской армии.

Особенности

Характерной особенностью этого храма Мельпомены является то, что актерам театра определенное время работы в нем зачисляется как служба в армии. Достоянием театра является его здание, которое было построено специально для него. Проектом руководил замечательный архитектор Каро Семенович Алабян (совместно с В. Н. Симбирцевым), ставший позднее главным архитектором Москвы. С театром его связывает и женитьба на Л. В. Целиковской. К. Алабян создает уникальный, невиданный проект театрального здания. Построенный в форме пятиконечной звезды, будущий Театр Советской армии имел в своем распоряжении два зала – большой, на 1800 мест, и расположенный над ним малый, способный вместить в себя 500 зрителей. Задумывался он как репетиционный, но стал использоваться как малая сцена.

театр советской армии как добраться

Театр-монумент

Безусловно, строительство было показательным и амбициозным (создавалось здание-монумент, символизирующее мощь Красной армии) – театр стал самой крупной сценической площадкой Европы. В нем было новым все – форма сцены и зала, количество гримерок и подсобных помещений, машинное отделение под сценой было снабжено новейшими механизмами. Жемчужиной столицы стало само по себе здание, в котором разместился Театр Советской армии. Как добраться до него, стало одним из главных вопросов у приезжих. Начатое в 1934 году, строительство закончилось к 1940, и, по мнению специалистов, положило начало сталинскому ампиру, шедевром которого здание, безусловно, является. Театр украшает Суворовскую площадь и является достопримечательностью столицы.

Точно выверенный репертуар

театр советской армии адрес
Свою творческую деятельность Театр Советской армии начал спектаклем «К.В.Ж.Д.» по сценарию С. Алимова, посвященного событиям на востоке страны, на железной дороге, ведущей в Китай. Спектакль был поставлен учеником Мейерхольда, В. Федоровым, его премьерный показ состоялся, как было указано выше, 6 февраля 1930 года. Эта дата стала днем рождения нового московского театра, спектакли которого до 1934 года, года открытия грандиозной сцены на Суворовской площади, дом №2, шли в зале дома Красной армии. 300 спектаклей были созданы на сценах театра, и он никогда не имел узкой направленности репертуара. Всегда наряду с военной тематикой присутствовала мирная – с большим успехом ставилась зарубежная и отечественная классика. Спектакль «Учитель танцев» Лопе де Вега, с легендой театра Зельдиным в главной роли, принес коллективу такую славу и популярность, что на основе произведения испанского классика был создан одноименный фильм с тем же составом актеров. Спектакль, поставленный в 1946 году, шел на сцене театра 1900 раз. С ним может сравниться только пьеса А. Гладкова «Давным-давно», выдержавшая 1200 показов. Эти постановки в репертуаре театра присутствуют и сейчас.

Великие кормчие

Возглавлял Театр Советской армии (адрес: Москва, Суворовская площадь, № 1 – здание ЦДКА им. Фрунзе) в первые годы его существования Владимир Месхетели. Ему удалось привлечь легендарного Юрия Завадского к должности художественного руководителя. Но последний прослужил на этом посту недолго. Расцвет театра неразрывно связан с именами отца и сына Поповых, которые руководили коллективом – старший Алексей Дмитриевич – с 1934 по 1958 годы, младший, Андрей Алексеевич (легенда кино и театра Советской России), возглавит труппу в 1963 году. Ему на смену в 80-е годы придет ученик Борис Афанасьевич Морозов, который после блестящей карьеры на посту главного режиссера этого театра покинет его. Вернется он на этот пост по приглашению директора театра Виктора Якимова в 1995 году. В этой должности, совмещая ее с преподавательской деятельностью, профессор Борис Морозов состоит и поныне. К лучшим, знаковым спектаклям театра на протяжении всей его деятельности можно отнести блестящие постановки, которые осуществлялись под руководством именно этих главных режиссеров – А. Д. Попова, А. А. Попова и Ю. А Морозова. Неоднократно постановки театра удостаивались театральных премий, в том числе «Хрустальной Турандот».

театр советской армии актеры

Местонахождение театра

Стремясь увидеть легендарные спектакли, москвичи и гости посещают бывший театр Советской армии, адрес которого известен абсолютно всем. На одной из известнейших площадей Москвы, находящейся в Центральном округе столицы, площади им. Суворова, легендарного полководца, расположены и здание театра армии, и здание дома армии, разместившегося в старинной усадьбе Салтыковых, которая является памятником архитектуры XVIII века. В нем и проходили спектакли до 1934 года. Еще одно здание, расположенное на этой площади – гостиница «Славянка». Все здесь напоминает о воинской славе России. Имея представление о том, где находится легендарный Театр Советской армии, как добраться до него, узнать не составит труда. Ближайшая станция метро, имеющая выход на Суворовскую площадь - «Достоевская».

Замечательный коллектив

 театр советской армии москва

Труппа легендарного театра всегда была его гордостью. В большинстве своем она пополнялась за счет выпускников училища, которое имел при себе Театр Советской армии. Актеры стремились остаться в стенах альма-матер. Собственно, каждая труппа популярного столичного театра имеет прекрасный состав актеров – когда-то их больше, когда-то меньше. Теряет заведение популярность, теряет и цвет актерского состава. Фамилии звезд первой величины с самого первого дня украшали афиши театра. Перечислить только народных артистов и любимцев публики не представляется возможным. И сейчас фамилии ведущих актеров знают все, даже те, кто никогда не бывал в столице, и никогда не посещал Театр Советской армии. Москва всегда по праву гордилась этим храмом искусств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.