Упражнения на спину. Нет ничего невозможного!

Многие из нас любят и уважают спорт, отдают ему свое время, силы и вдохновение. Кто-то занимается профессионально, а кто-то - просто ради собственного удовольствия и поддержания тела и духа в надлежащей форме. Спорт полезен в любом возрасте и в любой весовой категории! Иногда достаточно пересилить себя и начать делать зарядку, а иногда нужно пойти в настоящий спортивный зал или фитнесс-центр. Удачным решением для многих женщин становится пилатес. Это не просто бессмысленные занятия, но шикарные упражнения на спину, руки и ноги, на все тело в целом и на каждую его часть отдельно.

Многие говорят, какие могут быть упражнения при болях в спине? Однако, стоит заметить, что даже с такими недугами можно отлично заниматься и при этом укреплять свою спину.

Конечно, сейчас масса разнообразных комплексов упражнений: на похудение, на набор массы тела, просто на растяжку или укрепление мышц. Что выбирать - решите сами или посоветуйтесь с тренером - это будет наилучшим вариантом.

Но, как бы там ни было, упражнения на спину полезны и уместны всегда. Давайте остановим свое внимание на так называемой лечебной физкультуре - ее упражнения максимально безопасны для больных суставов и слабого тела. Чтобы такая гимнастика приносила пользу, упражнения необходимо делать ежедневно, в медленном темпе, не задерживать дыхание при выполнении всех этапов, а также время от времени консультироваться с врачом по поводу своих достижений.

Итак, несколько наиболее полезных упражнений для спины:

1. Исходное положение - лежа на спине. Поднимайте и опускайте руки.

2. Лежа на спине, согнутыми в локте руками описывайте круги.

3. Лежа на спине, поднимайте голову, напрягая при этом мышцы брюшной полости.

4. Лежа на спине, одновременно сгибайте ноги к животу.

5. Исходное положение - упор на коленях. Осторожно сгибайте позвоночник.

6. Стоя в том же положении, выпрямляйте левую ногу, упираясь при этом на правое колено.

7. Исходное положение - лежа на животе. Приподнимите голову и плечи на несколько сантиметров, расправив при этом руки в сторону.

8. Лежа на животе, сгибайте поочередно в коленях ноги.

9. Исходное положение - лежа на боку. Выпрямляйте и сгибайте одновременно ноги в сторону.

10. Лежа на спине, руки поднять вверх. Поднимайте левую ногу вперед, касаясь ее голени правой рукой. Точно так же сделать правой ногой.

Вот такие нехитрые упражнения на спину придутся очень кстати тем, кто ежедневно чувствует боль в спине. Учитывайте, что только регулярное их выполнение приведет к заметным улучшениям!

Конечно, при острых болях в спине об упражнениях не может быть и речи - рекомендуется исключительно постельный режим. Однако, если боль мучает вас только периодически - постарайтесь выполнять эти упражнения - спина будет только благодарна!

Если при упражнениях чувствуется неприятная боль, следует немного снизить амплитуду или степень мышечного напряжения. Если при выполнении тех или иных движений вы чувствуете боль - убирайте это упражнение из своей регулярной гимнастики.

Помните, что упражнения на спину - очень важны, но не стоит переусердствовать с их повторениями - достаточно 8-10 раз для начала. Потом, приноровившись и привыкнув к гимнастике, вы сможете повторять упражнения до 100 раз.

Эффективных дополнением к упражнениям будет ношение специальной обуви на эластичной подошве (здорово снижает нагрузку), а также иногда кстати придутся специальные корсеты и пояса. Перед тем, как приобрести тот или иной пояс - обязательно проконсультируйтесь со своим врачом - он даст много полезных советов как при выборе, так и при дальнейшем использовании.

Помните, что упражнения при болях в спине - не роскошь, это здравая необходимость для вашего самочувствия! Тренируйте себя и свою спину, чтобы она прослужила вам еще несколько десятков лет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.