Реле сухого хода для насоса: схема подключения, принцип работы, регулировка

При падении давления в насосе устройство нуждается в защите. С этой целью применяются специальные реле. Стандартная модель состоит из штифта, набора контактов и специального кабеля для замыкания. В верхней части устройства располагается винт для регулировки. На штифте имеется небольшая пружина. Контактор в устройстве устанавливается с механизмом запуска. Корпуса чаще всего делаются из сплава алюминия. В нижней части модификаций устанавливаются патрубки разного диаметра.

реле сухого хода для насоса

Принцип работы модификации

Как работает реле сухого хода для насоса? При понижении давления внутри системы задействуется контактор. Через контакты проходит напряжение, которое подается на обмотку. Винт играет роль удерживателя. Сжимание пружины осуществляется за счет штифта. При понижении давления контакты размыкаются. Для выключения напряжения используется контактор.

Реле сухого хода для насоса: схема подключения

Подключать устройство необходимо через переходник. При этом выходной патрубок соединяется с трубкой. Кабель замыкается на клемме. Непосредственно крышка фиксируется на корпусе насоса. Чтобы затянуть выход, нужна гайка. Патрубок часто фиксируется при помощи зажима. Некоторые виды реле подключаются через проходной переходник на два выхода. Если рассматривать цепь с несколькими насосами, то используется контакторный расширитель.

подключение реле сухого хода для насоса

Регулировка реле

С целью регулировки устройства применяется винт, который находится в верхней части корпуса. Для настройки модели снимаются показания с датчика. Чтобы поднять уровень допустимого давления, винт проворачивается по часовой стрелке. При пониженном напряжении замедляется скорость замыкания контактов. Также проблема может заключаться в контакторе с системой запуска. Чтобы понизить уровень давления винт проворачивается против часовой стрелки. Многое в данном случае зависит от параметров реле и предельной мощности насосов.

реле сухого хода для насоса принцип работы

Типы устройств

Существуют потоковые и поплавковые устройства. Модели могут делаться с одной или несколькими камерами. Модификации низкого давления подходят для насосов малой мощности. Потоковые устройства выпускаются разных размеров. Для мощных насосов есть реле высокого давления.

Потоковые устройства

На гидростанциях часто встречаются потоковые реле сухого хода для насоса. Принцип работы модификаций построен на изменении предельного давления. Происходит данный процесс за счет смены положения пластины. Она находится в нижней части корпуса. Также надо отметить, что реле указанного типа оснащаются проводными контакторами. Всего имеется одна кнопка запуска. У многих моделей применяются силовые контакты. Замыкание цепи осуществляется за счет прижима пластин. Подключение реле сухого хода для насоса происходит через переходник.

Поплавковые модели

Наиболее габаритными принято считать поплавковые реле сухого хода для насоса. Регулировка устройства происходит при помощи подкручивания винта. Принцип работы модификаций построен на смене давления. У всех моделей в корпусе находится один штифт. При этом патрубок располагается с кольцом в нижней части конструкции. У большинства реле используется ручная система настройки. Работают устройства данного типа от сети 220 В. Каркас, как правило, делается из пластика. Контактные пластины могут находиться в вертикальном положении. Большинство реле работают при низкой частоте. Модели подходят для насосов мощностью от 4 кВт. Рабочая частота в среднем составляет 55 Гц. В верхней части модификации располагается гайка. При этом зажимной винт находится на штифте.

Устройства с датчиком уровня

Реле сухого хода для насоса с датчиком уровня считается довольно распространенным. Однако важно отметить, что у моделей имеется ряд недостатков. В первую очередь специалисты говорят о том, что модели сложно настраиваются. Если говорит про реле на контакторах, то у них используется один ввод. Таки образом, часто происходят сбои. Также важно отметить, что модели не способны работать с насосами погружного типа. Подключение устройств осуществляется через кабель. Камера у реле выполнена с прочным основанием.

реле сухого хода для насоса грундфос

Модели низкого давления

Реле сухого хода для насоса низкого давления производятся только с одной камерой. Контакторы у модификаций могут отличаться по конструкции. Большинство устройств работает от сети 220 В. При этом рабочая частота у них минимум равняется 45 Гц. Сразу стоит отметить, что модели подходят для насосов мощностью не более 3 кВт. Контакты на пластине находятся в горизонтальном положении. Штифты при этом устанавливаются рядом с пластиной. Всего у модификаций имеется две гайки. Для регулировки давления применяется зажимной винт. Штифты довольно часто используются малого диаметра. Модели указанного типа хорошо подходят для работы с погружными насосами. Каркасы в устройствах применяются разной степени защищенности, и в данном случае многое зависит от производителя.

Устройства высокого давления

Реле сухого хода для насоса высокого давления являются очень востребованными. В первую очередь модели применяются на гидростанциях. Они хорошо подходят для насосов, которые используются в системе водопровода. Контакторы у них применяются на два выхода. Рабочие гайки находятся в верхней части корпуса. Также надо отметить, что существуют модификации на две камеры. Выходной патрубок у них располагается по центру основания. Большинство моделей складывается на базе дипольного контактора. У модификаций используется несколько штифтов. Устройства хорошо подходят для погружных насосов. Патрубки имеются диаметром от 2.3 см. Работают реле минимум при частоте 40 Гц. Выходной кабель обязан подключаться к клеммной коробке. Для регулировки пластины имеется зажимной винт. Чтобы выравнивать давление внутри системы, гайка проворачивается по часовой стрелке. Датчики очень редко встречаются у модификаций данного типа. Непосредственно кнопки запуска располагаются на контакторах. В обслуживании модели очень просты.

реле сухого хода для насоса регулировка

Однокамерные модели

Однокамерные реле сухого хода для насоса производятся с одним или несколькими штифтами. Большинство модификаций работает при низком давлении. Если рассматривать простое реле, то у него используется проводной контактор от сети 220 В. Минимальная рабочая частота находится на уровне 45 Гц. Первая гайка располагается на штифте. Для увеличения давления в системе винт поворачивается по часовой стрелке. Если рассматривать реле сухого хода для насоса "Грундфос" (с двойным контактором), то у него используется два выхода под кабель. Минимальная частота у модификации указанного типа равняется 55 Гц.

реле сухого хода для насоса схема подключения

Двухкамерные устройства

Двухкамерные устройства производятся с контакторами низкой проводимости. Большинство моделей оснащено несколькими штифтами. Гайки, как правило, находятся в верхней части корпуса. Выходной патрубок используется диаметром от 4.4 см. Устройства подходят для насосов высокой мощности. Работают модификации от сети 220 В. Если рассматривать модели с приводными контактами, то у них используется механизм запуска от модуля. Минимальная рабочая частота составляет 30 Гц. Каркас довольно часто изготавливается из стали. Повышение давления происходит за счет регулировки винта. Зажимная пластина в устройствах находится под контактором. Основание у реле имеется с уплотнителем. Большинство устройств оснащаются крышкой для смазки штифта.

как работает реле сухого хода для насоса

Модели на три камеры

Устройства на три камеры позволяют очень точно регулировать давление внутри системы. Большинство модификаций запускается от модуля. Для подключения устройства применяются переходники с кольцом. Модели подходят для насосов мощностью от 4 кВт. Рабочая частота у них минимум равняется 4 Гц. Некоторые реле делаются на приводах. Крышки, как правило, устанавливаются над штифтом. Некоторые устройства производятся с двумя зажимными пластинами. Кабель вывода отходит от контактора. Работает реле данного типа стандартно от сети 220 В.

Устройства для насосов на 2 кВт

Реле для насосов делаются, как правило, с одним штифтом. Большинство модификаций оснащаются накладками. Если рассматривать устройства с проводными контакторами, то у них имеется два выхода. Также стоит отметить, что существуют модели с опорными стойками. Корпуса чаще всего делаются из нержавейки. Кабель у реле отходит от контактора. Работают устройства от сети 220 В. Подключение к насосам происходит через патрубок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.