Необычный фрукт лысый персик (нектарин): польза, особенности, рецепты заготовок

Несколько лет назад на прилавках появился необычный фрукт - лысый персик. Внешне он очень похож на обычный, да вот кожица у него не бархатистая, а словно выбритая и натертая блеском. Некоторые относились к новинке с опаской, слишком уж необычно выглядел незнакомый фрукт, да и цена на него была довольно высокой. А кто-то рискнул сразу же попробовать необычное лакомство - и не пожалел. Ведь этот необычный персик обладает ярко выраженным ароматом, прекрасным вкусом, а его мякоть отличается сочностью. Вскоре на ценниках появилось слово «Нектарин», к которому сегодня уже все привыкли.

лысый персик

Результат стихийных бедствий

Некоторые утверждают, что нектарин появился в результате упорного труда селекционеров, скрестивших обычный персик не то с яблоком, не то со сливой. На самом же деле этот фрукт - результат естественной мутации, произошедшей в результате ухудшения условий существования. Деревья в одной из китайских провинций за короткий срок пережили заморозки, засуху и даже пожары, в результате генетическая система дала сбой, и появился нектарин - лысый персик. Сегодня люди успешно культивируют этот сорт, но в трудных условиях и сейчас на персиковых деревьях иногда появляются гладкокожие плоды. А вот наоборот не бывает никогда - персики на нектариновых деревьях не растут.

нектарин лысый персик

Польза нектарина

Сегодня вряд ли кого-то удивят лысые персики. Как называются эти плоды, знает большинство любителей свежих фруктов. Широко известны и вкусовые особенности нектарина. А вот о его пользе, к сожалению, многие даже не задумывались. А она весьма велика! Этот плод получил название благодаря высокому содержанию нектара - природного органического сахара. По сравнению с обычным персиком в гладкокожем содержится намного больше витаминов, аминокислот и ценных микроэлементов. Диетологи всего мира относят этот фрукт к самым ценным продуктам здорового питания.

Использование в выпечке

Лысый персик широко используется в кулинарии. Он не теряет аромата при термообработке, прекрасно сохраняет форму, его богатый вкус хорошо сочетается со многими продуктами. Нектарин гармонично впишется во многие рецепты сладкой выпечки. С ним готовят штрудели, тарты, шарлотки и даже праздничные торты.

Если вы еще не имеете опыта приготовления блюд с нектарном, начните с простого. К примеру, приготовьте несложный фруктовый пирог по следующему рецепту:

  • 1 стакан кефира;
  • 1 стакан сахара;
  • 1,5 стакана муки;
  • 1 яйцо;
  • гашеная сода;
  • 2 нарезанных дольками лысых персика.

Замесите тесто, вылейте в смазанную форму, разбросайте по поверхности дольки и отправьте в разогретую до 180 °С духовку на 30-40 минут.

лысые персики как называются

Желе

При приготовлении различных десертов лысый персик используется для украшения и аромата. Попробуйте сделать с ним ягодное желе. Можно использовать готовую смесь либо растворенный в натуральном соке желатин. Следуйте инструкции, указанной на упаковке, иначе желе будет слишком густым или не застынет вовсе.

Разлейте по креманкам либо стаканчикам горячую смесь, опустите в нее дольки нектарина и дайте застыть. В жаркий летний день таким десертом с удовольствием полакомятся и взрослые, и дети. А для зимнего рецепта можно использовать консервированные лысые персики.

нектарин лысый персик

Компот на зиму

Этот фрукт хорошо подходит для заготовки. К примеру, можно сделать компот из лысых персиков. Рецепт его прост:

  • 1 л воды;
  • 0,5 кг плодов;
  • 0,3 кг сахара.

Фрукты можно заготавливать целиком или же нарезать на дольки (половинки). Уложите в подготовленные банки нектарины, залейте кипятком, дайте настояться около 15 минут. Затем слейте воду, добавьте в нее сахар и еще раз вскипятите, пока он полностью не растворится. Снова залейте нектарины, сразу же закатайте и переверните банки. Когда они остынут, перенесите их в темное прохладное помещение.

компот из лысых персиков

Этот компот прекрасно хранится благодаря высокому содержанию в мякоти лысого персика аскорбиновой кислоты. Многие хозяйки любят этот рецепт еще и за то, что он не подразумевает пастеризацию и другие сложные процессы.

Вкусное варенье

Как и из обычного, из лысого персика готовят варенье и джем. Плоды можно аккуратно разделить пополам и извлечь косточки, а можно нарезать кубиками или измельчить до состояния пюре. Такое варенье в любом случае получается очень красивым и аппетитным - янтарно-оранжевым, похожим на мед.

варенье из лысых персиков

Приготовьте варенье из лысых персиков по следующему рецепту:

  • 1 кг плодов;
  • 1 кг сахарного песка;
  • 1,5-2 ст. воды;
  • 2 ст. л. лимонного сока.

Первым делом поставьте вариться сироп. Пока он будет закипать, нарежьте плоды на дольки, половинки или кубики. Аккуратно погрузите их в горячую жидкость, потомите 15 минут и снимите посуду с огня. Ровно через сутки повторите процедуру прогревания. На третий день подготовьте банки и крышки, снова поставьте варенье на плиту. После того как оно закипит и проварится четверть часа, разлейте по баночкам, укупорьте и поставьте остывать.

Зимой это янтарное варенье, хранящее волшебные ароматы лета, можно подавать к оладьям или блинам, украшать им пироги и торты, добавлять в молочные коктейли, сладкие каши, напитки.

Заморозка

Еще один отличный способ, позволяющий сохранить не только чудесный аромат, но и все полезные элементы, - заморозка. Для этого процесса вам не понадобится ни сахар, ни другие дополнительные продукты. Просто нарежьте вымытые нектарины на дольки, плотно уложите в контейнер или обычный пакет и отправьте в морозильную камеру. Лысый персик хорошо переносит низкие температуры, не теряет форму и цвет. В холодное время года используйте его для приготовления пирогов, киселей и компотов. Размораживать фрукты перед использованием не нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.