Нотариус - это лицо, уполномоченное на совершение нотариальных действий. Функции и обязанности нотариуса

Нотариус - это должность, которая известна многим. Далеко не всем понятно, как стать нотариусом. Также не до конца понятно, чем именно занимаются такие работники и какая ответственность на них возлагается. Сегодня нам предстоит во всем этом разобраться. Ведь данные категории работников требуются стране в большинстве случаев. Что таит в себе данная должность? Обо всех особенностях профессии далее. На самом деле нотариусом стать не так просто, как кажется!

Определение

Нотариус - юридическое лицо, уполномоченное на совершение тех или иных нотариальных действий. Это своеобразный сотрудник, который выступает в качестве государственного или частного свидетеля при совершении сделок. Но только при отсутствии споров между сторонами.

нотариус это

Также данный сотрудник подтверждает подлинность документов. Он помогает при оформлении завещаний и при вступлении граждан в наследство. Важным фактором является отсутствие споров и неточностей в процессе заключения сделок. Если таковые имеются, нотариус не имеет никаких прав на заверение документа или договора.

Права

Немаловажную роль играют права нотариуса. На самом деле их не так уж и много. Точнее, список возможностей длинный, но весь он сводится всего лишь к нескольким действиям. Итак, чем же занимается данный сотрудник? Какими правами он наделяется? В России граждане, занимающие подобную должность:

  • удостоверяют сделки;
  • выдают свидетельства о правах собственности на доли в совместном имуществе супругов;
  • налагают и отменяют отчуждение собственности;
  • подтверждают подлинность копий документов;
  • передают тем или иным людям заявления от физических и юридических лиц;
  • принимают в депозиты ценные бумаги и деньги;
  • совершают исполнительные надписи;
  • принимают документы для их дальнейшего хранения;
  • обеспечивают разнообразные доказательства.

государственный нотариус

Все это то, на что имеет право каждый нотариус. Чаще всего данные сотрудники выступают в качестве уполномоченного при совершении любых сделок между физическими и юридическими лицами.

Обязанности

На что еще следует обратить внимание? Дело все в том, что обязанности нотариуса тоже играют немаловажную роль. Почему? Потому что данный сотрудник осуществляет крайне важную деятельность. И за свои деяния он несет ответственность. Можно сказать, что нотариус - человек, от которого зачастую зависит достоверность той или иной сделки. В обязанности этого человека входит следующее:

  • Содействие при совершении сделок или удостоверении документов.
  • Информирование обратившихся физических и юридических лиц об их правах и обязанностях.
  • Защита интересов и свобод клиентов в рамках закона.
  • Разъяснение последствий заключаемой сделки.
  • Отказ в услугах, если деяние не является законным, или документы не соответствуют реальной информации.
  • Передача справок об имуществе в налоговые органы РФ (в отдельных случаях).

частный нотариус

Соответственно, на нотариусе лежит огромная ответственность. Ведь фактически он должен не только информировать граждан обо всех нюансах сделок, но и проверять законность оных. Наказание за незаконное деяние будет касаться нотариуса в полной мере. Поэтому данная должность подразумевает высшую степень ответственности.

Обучение

Какое нужно образование, чтобы работать нотариусом? Этот вопрос волнует многих граждан. Особенно тех, кто заинтересован данной должностью. На самом деле ответить трудно. Ведь существует несколько типов нотариусов. И в каждом случае необходимо иметь то или иное образование.

Вообще, чтобы работать государственным нотариусом, потребуется окончить университет по направлению "Юриспруденция". Подойдет абсолютно любая специальность. Но речь идет только о высшем образовании. Редко кому удается построить такую карьеру, окончив только техникум.

А вот частный нотариус - это уже совсем другое дело. Нередко в данном случае вообще не требуется образование. Но вот знания в области юриспруденции все равно необходимы. Поэтому можно или не получать высшее образование (не самый лучший выбор, но он имеет место), или же отдать предпочтение юриспруденции.

Где работать

Люди, которые хотят попробовать себя в должности заверителя, нередко задумываются о том, где же им работать. К сожалению, спектр возможностей здесь серьезно ограничен. Все зависит от того, какой именно нотариус будет трудиться. О чем идет речь?

зарплата нотариуса

Дело все в том, что государственный нотариус будет работать в любой государственной нотариальной конторе. Это важно. А вот если речь идет о частных нотариусах, то им позволено работать в частных нотариальных конторах. Но никак не в государственных.

Соответственно, единственным местом работы данных сотрудников становятся нотариальные конторы (кабинеты) того или иного типа. Больше нигде выполнять свои должностные обязанности сотрудник не может. Поэтому надеяться на то, что во время построения карьеры удастся поработать в разных местах, не стоит.

Требования

Нотариус - это очень ответственная профессия. И далеко не всем дано построить подобного рода карьеру. Трудно поверить, но не всем позволительно работать в качестве нотариусов. Почему? К таким кадрам и государство, и частные компании выдвигают определенный ряд требований. При отсутствии хотя бы одного условия нельзя начинать карьеру.

Во-первых, нотариус - это профессия, которая требует определенных знаний в области российского законодательства. Без высшего образования нельзя судить о законности сделок. Это значит, что без окончания вуза в юридическом направлении не получится начать карьеру.

Во-вторых, каждый, кто хочет стать нотариусом, должен предварительно получить соответствующую лицензию на ведение нотариальной деятельности. Без нее можно не обращаться к потенциальному работодателю - он все равно не примет гражданина на работу. Ведь фактически никакого разрешения на осуществление деятельности у него не будет.

какое нужно образование чтобы работать нотариусом

В-третьих, профессия нотариуса подразумевает не только знания в области юриспруденции. Сотрудник обязан хорошо разбираться в разнообразных кодексах. Это еще одно обязательное требование. Но оно часто не учитывается. Ведь многие полагают, что человек с юридическим образованием априори владеет знаниями в области законодательной системы страны.

Как стать нотариусом (кратко)

Теперь можно подумать, как построить изучаемую карьеру. Ведь для любого трудоустройства необходимо соблюдать определенный алгоритм действий. Нотариус - это ответственная работа. Поэтому можно четко сформулировать и требования к кандидатам на должность, и инструкцию с указаниями всех этапов построения карьеры. Для того чтобы стать нотариусом, потребуется:

  • Получить высшее образование. Окончить необходимо любое юридическое направление.
  • Изучить основы законодательных систем.
  • Пройти стажировку у уже работающего нотариуса. Опыт такого труда должен в общей сложности составлять не менее года.
  • Получить лицензию на ведение нотариальной деятельности, сдав специальный экзамен.
  • Пройти специальный конкурс на получение должности в государственной конторе. Частный нотариус просто должен трудоустроиться в какую-нибудь частную нотариальную контору. Возможно, что гражданин сам захочет открыть подобную организацию.

Зарплата

Перед тем как приступать к решительным действиям, следует узнать, сколько составляет зарплата нотариуса. Ведь работа у данного кадра ответственная. Хоть многим она кажется не такой уж и трудной. Поэтому важно понимать, на какой заработок следует рассчитывать. Вообще, многое зависит от региона проживания. Везде свой уровень зарплат на тех или иных должностях. Также следует учитывать, о каком конкретно нотариусе идет речь - государственном или частном. У первых, как правило, заработок ниже.

Но можно принять во внимание среднестатистические данные. Так, зарплата нотариуса составляет приблизительно 25 000 рублей в месяц. Это если говорить о работе в государственной нотариальной конторе. У стажеров обычно месячная зарплата не выше 15 тысяч рублей. А вот "частники" не слишком афишируют свою прибыль. Но в среднем удается заработать порядка 33-35 тысяч рублей за месяц.

нотариус юридическое лицо

В принципе, работа нотариусом - это действительно прибыльное дело. Особенно для тех, кто хорошо разбирается в законодательстве страны и юридических вопросах. Следует отметить, что государственный нотариус обычно ограничен в возможном заработке, а вот "частник" - нет. Все будет зависеть от профессиональности работника. Но изучаемая профессия перспективная. Ее нельзя назвать низкооплачиваемой.

Особенности получения лицензии

Итак, что делать, если гражданин твердо решил стоить карьеру нотариуса? Высшее образование получено, опыт работы стажером есть, законодательство изучено. Далее потребуется получить лицензию. Для этого гражданин должен сдать специальный экзамен. Он больше напоминает аттестацию юриста - отменное знание нотариальной деятельности позволяет человеку приобрести статус реального нотариуса, а не стажера. Обычно испытуемому выдается тест, в котором есть еще и несколько вопросов, требующих развернутого ответа.

Как только данное испытание пройдено, можно брать сертификат с результатами, а затем отправляться в контору, которая занимается выдачей лицензий. Подобные организации имеются в каждом городе. Далее подается заявка на лицензию. И спустя некоторое время можно будет с удостоверением личности забрать разрешение на ведение соответствующей деятельности.

Стоимость лицензии

Кстати, чтобы человек мог стать нотариусом, он должен при получении лицензии произвести определенный платеж. Фактически купить документ, разрешающий ведение нотариальной деятельности. Без соответствующей квитанции нельзя получить лицензию. Сколько придется платить?

Ответить трудно. Ведь сумма платежа в каждом регионе разная. Но рассчитывается она как 5 минимальных окладов труда. Именно столько придется перевести государству за возможность ведения нотариальной деятельности. Точную информацию по МРОТ следует узнавать в каждом отдельном регионе на момент сдачи экзаменов и оформления документов для получения лицензии.

Риски

Нотариальная практика показывает, что многим юристам так и не удается попытать счастья в карьере нотариуса. Дело все в том, что мало кто готов сменить данную профессию. Обычно трудоустроенные граждане до последнего работают в качестве нотариусов в тех или иных местах. Поэтому существует риск того, что побыть таким кадром так и не удастся. Всего в нескольких случаях уже работающие нотариусы отказываются от своих мест.

профессия нотариус

Это:

  • выход на пенсию;
  • лишение действующего сотрудника лицензии по тем или иным причинам;
  • добровольный отказ от исполнения обязательств нотариуса.

Нюансы конкурсного отбора

Соответственно, далее начинается конкурсный отбор на вакантную должность. Имеется в виду работа в качестве государственного нотариуса - в частных конторах обычно нет ни конкурса, ни проблем с трудоустройством. Для того чтобы попытаться стать нотариусом, потребуется:

  • диплом о высшем юридическом образовании (если есть еще какое-нибудь, это будет только плюсом);
  • лицензия на осуществление нотариальной деятельности;
  • заявление установленного образца;
  • копия трудовой книги сотрудника.

Далее можно ждать результатов. В некоторых случаях нотариальные конторы дополнительно проводят собеседование. И уже по его результатам они определяют, кто именно будет работать. Нотариус - это перспективная и хорошо оплачиваемая должность. Но чтобы стать таким сотрудником, придется изрядно постараться. Кстати, работа стажером у реального нотариуса не требует лицензии. Даже студенты юридических университетов могут устроиться на данную должность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.