Выпускной в стиле "Оскар": сценарий, организация и проведение

Выпускной – это праздник не только для учащихся, но и для их родителей. Хотя им немного грустно опускать детей во взрослую жизнь, но мероприятие из-за этого отменять никто не станет. Наоборот, прощание со школой, одноклассниками и учителями всегда стараются провести на высоте. Ребята должны запомнить его на всю жизнь ведь заканчивается длительный период школьной жизни.

выпускной в стиле оскар

Организация выпускного

Современные праздники в корне отличаются от тех, которые устраивались для родителей нынешних выпускников. В моду вошли тематические выпускные вечера. Именно с тематикой мероприятия и следует определиться прежде всего.

Идеи для выпускного вечера могут быть абсолютно разными и некоторые из них покажутся странными учителям и родителям. Поэтому прежде, чем начинать готовиться по какой-то конкретной теме, надо обсудить ее со старшим поколением. Только придя к единому мнению можно начинать подготовку к мероприятию.

Далее необходимо выбрать организационную группу. Составлять сценарий самостоятельно непростая задача. Необходимо продумать все мелочи, чтобы вечер прошел идеально. Это касается:

  • заказа ресторана;
  • украшения зала;
  • костюмов и многого другого.

Справиться одному человеку с этим объемом очень сложно. Поэтому организацию подобного мероприятия лучше предоставить силам коллективного творчества: выбрать представителей от каждого класса, а в помощь им дать родителей и учителей.

Необходимо помнить о сердце праздника – ведущем. Ведь именно от него зависит, как пройдет оригинальный выпускной вечер. Это должен быть человек креативный, поскольку провести конкурсы и грамотно преподнести даже хорошо написанный текст способен не каждый.

Организация выпускного вечера включает в себя и выбор места проведения мероприятия. Он продиктован тематикой. Если выпускники желают организовать пиратскую вечеринку, то школьная столовая не лучший выбор. Если же будет проходить светский раут, то для него оптимальным вариантом станет ресторан.

Для выбора места существует два незыблемых правила:

  1. Зал должен быть просторным и вмещать большое количество гостей, желающих посетить мероприятие.
  2. Помещение должно принадлежать только выпускникам. Недостаточно просто заказать несколько столиков в кафе, где есть посторонние посетители.

В остальном выбор места зависит от желания и финансовой возможности выпускников и их семей.

сценарий выпускного в стиле оскар 11 класс

Единство должно быть во всем

Стилистика и тематика вечера будут соблюдены только при условии, что все участники мероприятия станут единым целым. Если кто-то один не соблюдет дресс-код или забудет дома какую-то важную деталь, то организация выпускного вечера будет не полной. Это может испортить настроение самому выпускнику и окружающим.

Для того чтобы запомнить вечер надолго и иметь возможность пересмотреть лучшие моменты, на выпускной приглашают фотографа и оператора. Они запечатлеют это событие в самом выгодном свете.

Если же в целях экономии такой вариант невозможен, то стоит прибегнуть к помощи домашних камер, фотоаппаратов и палок для селфи. От этого мероприятие не пострадает, а бюджет только выиграет.

План действий составлен, теперь необходимо воплотить его в жизнь. Выбирая тематику вечера можно предложить множество вариантов. Одним из них является выпускной в стиле «Оскар». Это будет пафосное мероприятие, которое останется в памяти выпускников на долгие годы.

идеи для выпускного

Красная дорожка

Создав креативную группу можно приступить к написанию программы вечера. Так как сценарий выпускного в стиле «Оскар» 11 класс пишет самостоятельно, то для начала необходимо все тщательно обдумать. Правильное решение лежит на поверхности, надо просто взглянуть на знаменитое действо со стороны. Все смотрели церемонию вручения премии «Оскар» и никто при этом не задумывался, как все устроено.

Обязательными атрибутами является красная ковровая дорожка и характерные статуэтки. Дамы и кавалеры, приходящие на вручение премии, обязательно соблюдают дресс-код. Вот, в принципе, и все, что нужно знать для того, чтобы воплотить даже самые смелые идеи для выпускного.

Прибытие звезд и папарацци

Как уже говорилось, по возможности нужно пригласить фотографа и оператора, но в данной ситуации их будет недостаточно. Ведь премия «Оскар» предполагает большое количество папарацци. Их роль могут исполнить друзья и родственники выпускников. После появления каждого школьника на ковровой дорожке они подбегают и начинают фотографировать звезду.

Звезды на церемонию, как правило, прибывают на шикарных авто. Если нет возможности подвозить каждого из выпускников на отдельном автомобиле, можно использовать один для прибытия всех гостей. Главное, не перепутать очередность появления.

организация выпускного вечера

Ведущие праздника и ответная речь

Как и на настоящей церемонии вручения престижной премии, должны быть ведущие праздника. Лучше если это будут приглашенные со стороны люди: не обязательно профессионалы, достаточно учащихся других классов. Главное, чтобы креатив был у них в крови.

Ответная речь на выпускном вечере после вручения статуэток должна быть прописана организаторами так же четко, как и текст ведущих. Ведь не все обладают литературным талантом и могут на ходу красиво сформулировать свои мысли. Кроме того, может некстати сказаться волнение. Участникам не следует пренебрегать заучиванием текста, так как это позволит избежать казусов на торжестве.

выпускной вечер в стиле оскар

Номинации на «Оскар»

Какой же выпускной в стиле «Оскар» без статуэток? Их количество должно быть равно числу выпускников и преподавательского состава. Если рассматривать иерархию в кино, то директор школы – это главный режиссер, завуч – помощник режиссера. Педагоги – звукооператоры, гримеры и прочие люди, без которых снять фильм было бы просто невозможно.

Главными звездами, конечно же, являются ученики. Они актеры захватывающей картины, работа над которой длилась долгие годы.

Как известно, двух абсолютно одинаковых людей не существует. Каждый ученик силен в чем-то отдельном. Кто-то замечательно рисует, а другой – прекрасный организатор, третий – великий спортсмен. Поэтому и статуэтки каждый получит за свои заслуги. Не стоит забывать об отличниках, ведь их учеба – это тоже достижение.

В общем, награды получат:

  • самый умный;
  • самый веселый;
  • самый спортивный;
  • самый модный;
  • лучший физик, химик, математик, лингвист и т. д.

Все номинации могут иметь по два и более победителя. Составляя сценарий выпускного в стиле «Оскар» 11 класс должен помнить, что вручать статуэтки учителям тоже можно в различных номинациях. Например, «лучший друг учеников» или «гуру похода». В общем, все в руках организатора.

Проводя выпускной в стиле «Оскар» можно подойти к номинациям выпускников с долей иронии. В этом случае стоит выдать награду за «самое фееричное падение на физкультуре» или «за наиболее краткий ответ у доски». Самое главное, задействовать чувство юмора одноклассников. Но шутки должны быть мягкими – не стоит обижать друг друга в такой день.

речь на выпускном вечере

Оформление зала и долгожданный фильм

Когда с премиями все решено, необходимо подумать над оформлением зала. Здесь все просто. Минимум украшений, игра света, на заднем плане баннер с заставкой к фильму. Нею может стать совместное фото учеников и педагогического состава либо просто надпись с номером школы.

Далее, гостям предлагается просмотреть фильм. Его можно смонтировать из видеозаписей, которые есть у каждого в домашнем архиве. За 11 лет их накопилось немало. Монтировать фильм стоит доверить стороннему лицу. Ведь тогда его смотреть будет интересно абсолютно всем.

оригинальный выпускной вечер

Неофициальная часть

Так как это не настоящая церемония вручения премии «Оскар», а выпускной, то вместе со статуэтками будут выданы аттестаты. Но просто получить документ и уйти довольно скучно. В сценарии стоит предусмотреть проведение конкурсов. Призами за участие могут стать небольшие сувениры с кино-тематикой, диски с фильмами, флешки с изображением «актеров» и т. д.

Продолжить выпускной в стиле «Оскар» может застолье и дискотека. Не стоит пренебрегать услугами ди-джея, ведь он сделает вечер незабываемым. Подвигаться под хорошую музыку приятно всегда.

Перед выпускниками могут выступить артисты. Кто это будет, зависит от бюджета мероприятия: приглашенная знаменитость или звезды местного масштаба. Главное, заранее обговорить репертуар.

Дресс-код для церемонии

Пройтись по красной дорожке неуместно, например, в джинсах и кедах. Наряды на выпускной вечер в стиле «Оскар» должны быть элегантными и в то же время подчеркнуто строгими. Девушкам подойдут платья в пол. Крой может быть любым:

  • платье с завышенной талией в греческом стиле;
  • наряды с облегающим верхом и декольте;
  • одеяния прямого кроя;
  • платья с интригующе открытой спиной.

Выбирая наряд нужно помнить, что если выбор пал на платье яркого цвета, то аксессуары нужно приобретать более спокойные. Прически тоже лучше выбирать незамысловатые, легкие и струящиеся.

Молодые люди в такой вечер тоже не останутся в стороне – они будут блистать в костюмах-тройках или фраках. В общем, главное, чтобы костюмчик сидел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.