Столица Каракалпакии - город Нукус. Автономная республика Каракалпакстан в составе Узбекистана

Каракалпакия – республика в Средней Азии, входящая в состав Узбекистана. Удивительное место, окруженное пустынями. Кто такие каракалпаки и как образовалась республика? Где она находится? Что интересного здесь можно увидеть?

Республика у высохшего моря

Территория Каракалпакстана расположена в долине реки Амударьи и доходит до берегов Аральского моря – когда-то четвертого по величине в мире. Эта республика печально прославила Узбекистан. Каракалпакия стала местом экологической катастрофы. В советское время воды впадающих в Арал рек стали направлять на орошение прибрежной местности. Постепенно море начало мелеть и высыхать.

Раньше в Аральском море обитали ценные виды рыб, большинство из которых использовались в промысле. Здесь находилось несколько рыбных комбинатов и заводов. Из-за неразумного использования уровень воды с каждым годом уменьшался. Территорию моря постепенно завоевывала пустыня, а химикаты, использовавшиеся в сельском хозяйстве, осаждались на поверхности, делая соли и воздух в этом районе ядовитыми.

Сейчас Республика Каракалпакстан известна как «кладбище кораблей». Во время медленного высыхания моря многие корабли так и остались стоять на месте. В бывшем морском порту Мойнак теперь находятся огромные ржавые посудины, расположенные прямо посреди горячих песков пустыни.

столица каракалпакии

Общие сведения

Каракалпакия является суверенной республикой, которая входит в состав Узбекистана. Выйти из состава страны она может на основе референдума. Суверенный статус дает возможность Каракалпакии самостоятельно заниматься вопросами административного устройства республики, без согласования с Узбекистаном.

Каракалпакстан имеет свой флаг, герб, гимн и даже конституцию и правительственные органы. Президент Каракалпакии Ерниязов Муса Тажетдинович имеет титул председателя. Территория республики делится на 14 районов, называемых туманами. Столица Каракалпакии – Нукус – является отдельной административной единицей. Это самый крупный город республики. Другими крупными городами являются Турткуль, Чимбаль, Ходжейли, Беруний, Кунград и Тахиаташ.

Основу экономики составляет сельское хозяйство и промышленность. Выращиваются зерновые культуры (пшено и рис), хлопок, шелк. Распространено животноводство. В республике расположен единственный содовый завод в Средней Азии, в Кунграде производится карбид, в Ходжейлисе находится стекольный завод, столица Каракалпакии имеет кабельный и мраморный заводы.

нукус город

География

Одина из самых интересных земель Средней Азии – это, безусловно, Каракалпакия. Где находится республика? Она расположена на Туранской низменности, в западной части Узбекистана. На востоке с ней граничат две области страны (Хорезмская и Навоийская). Западную, северную и северо-восточную границу Республика Каракалпакстан делит с Республикой Казахстан, южную и юго-восточную – с Туркменистаном.

республика каракалпакстан

Пустыни занимают большую часть территории республики, а именно 80 %. На северо-востоке расположена пустыня Кызылкум. В северной части республики на месте Аральского моря образовалась новая пустыня - Аралкум. Она состоит из песка и ядовитых солей, которые негативно влияют на здоровье местного населения.

Экологическое бедствие значительно отразилось на климате республики. Он стал резко континентальным и более засушливым. Летом здесь жарко и мало осадков, зимой холодно и практически нет снега. В дельте Амударьи растут тугайные леса. В остальной части распространена пустынная растительность - кустарники и полукустарники.

История Каракалпакии

На территории современного Каракалпакстана люди жили со времен неолита. В основу народности каракалпаков легли племена печенегов, проживавшие здесь одновременно с огузами примерно во II-VI веках нашей эры. Новое название этническая группа получила из-за ношения шапок из черной овечьей шерсти.

В начале XIV века образовывается Ногайское ханство, в состав которого входят и каракалпаки. Позже оно распадается на несколько орд. Вместе с Ордой шести улусов каракалпаки заселяют Приаралье, а в 1714 году основывают собственное Каракалпакское ханство.

После разгрома ханства калмыками часть населения уходит в Ташкент, а часть остается в низовьях Сырдарьи. Расположившиеся у нижних берегов реки каракалпаки позже становятся подданными российского императора.

Дальше Каракалпакия входит в состав различных государственных образований. В 1917 году она становится частью Казахской АССР, затем подчиняется непосредственно Социалистической России. В 1932 году образовалась Кара-Калпакская АССР. В 1936 году республика становится частью Узбекской ССР, после распада Советского Союза Каракалпакия осталась автономной республикой в составе Узбекистана, заключив договор на 20 лет.

Население

В Каракалпакии проживает примерно 1,8 миллиона человек. Количество городского и сельского населения приблизительно равное, но сельское население все же перевешивает. На территории Автономной республики в составе Узбекистана проживает наибольшее количество каракалпаков (примерно 500 тысяч). Общее их число составляет около 600 тысяч. Небольшая часть народа живет в Туркмении, Казахстане и России.

каракалпакия где находится

Количество узбеков и каракалпаков в Республике Каракалпакстан практически одинаковое. Казахи являются третьей по распространенности народностью. В пределах республики действуют два национальных языка: каракалпакский и узбекский. Каракалпакский язык имеет больше сходных черт с казахским, что часто вызывает политические разногласия среди населения. Основной религией является мусульманство суннитского толка.

Достопримечательности республики

Каракалпакстан называют археологическим заповедником. Здесь находится около девяти археологических памятников, например, городище Топрак-Кала, которое существовало в период с I по IV век нашей эры. Другое городище, Джанпык-Кала, существовало на территории республики с IX-XI века.

Среди памятников археологии - древние крепости Кызыл-Кала, Большой Гульдунсур, Джанбас-Кала. Последняя существовала ещё до нашей эры и представляет собой памятник культуры Хорезма. Существует также несколько культовых сооружений. В их числе Койкрылган-Кала. Это цилиндрическое здание высотой до 80 метров, которое использовали для поклонения зороастрийцы, позже оно служило сигнальной башней.

узбекистан каракалпакия

Кроме архитектурных достопримечательностей, в республике есть и природные. Прежде всего это Аральское море, почти полностью превратившееся в пустыню, кладбище кораблей в бывшем порту Мойнак, а также пустыня Кызылкум. Рядом с рекой Амударья расположен заповедник Бадай-Тугай.

Столица Каракалпакии

Нукус расположен на побережье реки Амударья, в центральной части республики. Главным городом он был не всегда, долгое время эту функцию выполнял город Туркткуль. Столица Каракалпакии изменилась в 1933 году.

 история каракалпакии

В городе проживает около 300 тысяч жителей. Он является крупнейшим в республике. Официальной датой его образования считается 1860 год, хотя исследователи утверждают, что Нукус – город с более давней историей. Поселения на территории города существовали ещё в древности. С IV до н. э. по IV н. э. здесь существовало городище Шурча, построенное жителями Хорезмского ханства.

Аральское море находится совсем недалеко, поэтому г. Нукус (Каракалпакия) испытал на себе вредные последствия катастрофы. Столица со всех сторон окружена пустынями Каракум, Кызылкум, Аралкум и плато Устюрт – настоящей каменистой пустыней. Несмотря на то что столица республики расположена в окружении пустынь, Нукус – город зелени и цветов.

Достопримечательности Нукуса

Столица Каракалпакии не обладает большим количеством памятных мест. Основными достопримечательностями внутри города являются музеи. Одним из них является художественный музей имени И. Савицкого, посвященный русской авангардной живописи XX века. Известным является также краеведческий музей Бердаха. Его экспозиции представлены различными археологическими находками на территории республики.

Недалеко от города находится культовое сооружение Чильпык, построенное во II веке нашей эры. Оно расположено на холме высотой до 30 метров, и имеет форму незамкнутого кольца, диаметр которого приблизительно 70 метров.

Между Нукусом и городом Ходжейлис находится архитектурный комплекс Миздахкан. Он также относится к археологическим памятникам, так как был построен в IV веке до нашей эры, и просуществовал до XIV века нашей эры. Комплекс занимает около двухсот гектар. Главные его части, такие как мавзолеи, находятся на трех холмах.

президент каракалпакии

Заключение

Основу Республики Каракалпакстан составляет азиатский народ каракалпаки. Первым государственным образованием этого народа можно считать Каракалпакское ханство, созданное в XVIII веке. Сейчас Каракалпакия является частью Узбекистана. А город Нукус является главным её городом.

Большая территория республики покрыта пустынями. Одна из них образовалась в результате высыхания Аральского моря. На его месте теперь находится новая пустыня Аралкум. Однако пустынные территории – это не вся Каракалпакия. Люди в этих краях проживали ещё с первобытных времен, поэтому здесь расположено много археолого-архитектурных памятников. Некоторые из них возникли ещё до нашей эры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.