Ознакомление с материалами уголовного дела: порядок. Статья 217 УПК РФ

Ознакомление со всем уголовным делом и содержащимися в нем материалами имеет очень важное значение для обвиняемого и его защитника. Это просто необходимо для того, чтобы в суде можно было правильно выстроить свою линию защиты и не проиграть обвинению. В то же время подробное изучение всех пронумерованных листов дела поможет детально ознакомиться со всеми показаниями свидетелей и иных участников процесса, что существенно облегчит работу адвоката по защите обвиняемого на судебном заседании.

Изучение всех листов дела обвиняемым

ознакомление с материалами уголовного дела

После того как пострадавший и его защитник ознакомились с делом, приходит очередь для ознакомления с ним обвиняемого и его адвоката. При осуществлении данного процессуального мероприятия адвокат и его подзащитный никак не могут быть ограничены по времени. В том случае, когда ознакомление с материалами уголовного дела затягивается, и следователь уверен в том, что обвиняемый и его защитник делают это специально, то на основании судебного решения время для ознакомления с делом для данных участников процесса может быть ограничено.

Если в установленный судом срок адвокат и его подзащитный не ознакомились с материалами дела, то следователь вправе завершить данную процессуальную процедуру и зафиксировать это в соответствующем протоколе.

Если дело состоит из нескольких томов, то адвокат и его подзащитный могут обращаться к изучению каждого тома повторно, при этом делать выписки, снимать копии и делать фотографии.

Ходатайство

Перед ознакомлением с материалами дела обвиняемый и его адвокат могут подать соответствующее ходатайство следователю с просьбой о том, чтобы изучить дело самостоятельно друг от друга. Подача такого заявления в данном случае обязательна, потому как такое правило предусмотрено ст. 217 УПК РФ и подлежит обязательному выполнению участниками процесса.

услуги адвоката по уголовным делам

При выражении письменной официальной просьбы следователю нужно составлять ходатайство по следующему примеру:

Следователю СО МВД г. Лучезарного капитану юстиции Кошечкину

адвоката Шляпникова, действующего на основаниии ордера № 11111

в интересах обвиняемого Липовника по ст. 155 УК РФ

Ходатайство

Прошу Вас дать мне возможность на ознакомление с материалами уголовного дела № ___ по обвинению Липовника Г.Г. в совершении преступления по статье 155 УК РФ отдельно от моего подзащитного, с последующим предоставлением ему такого же права на основании статьи 217 УПК РФ.

Защитник __________________ Шляпников

После того как следователем будет принято процессуальное решение по данному вопросу, он также направит в адрес заявителя соответствующий ответ.

В том случае, если ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела будет отклонено следователем, то можно будет обжаловать данный отказ через суд на основании статьи 125 кодекса об уголовном процессе.

Ознакомление с делом пострадавшего

В том случае, если пострадавший и его защитник хотят ознакомиться с материалами дела, то они должны об этом сообщить следователю, потому что ознакомление с материалами уголовного дела пострадавшего и его защитника, а также гражданского истца происходит только после изъявления ими соотвествующего ходатайства.

ст 217 УПК РФ

В случае получения положительного ответа от следователя, данные участники процесса могут знакомиться с делом по тем же правилам, что и обвиняемый, и его защитник. Потерпевший и его защитник имеют право делать выписки и копии, а также снимки с помощью сотового телефона, если качество камеры это позволяет.

Гражданский истец и его представитель могут изучать дело только в той части, которая имеет отношение к поданному ими исковому заявлению.

В том случае, если следователь по каким-то причинам не допускает данных участников процесса к ознакомлению с делом, то такие действия процессуального лица могут быть обжалованы через судебный орган.

Ознакомление с материалами уголовного дела потерпевшим происходит до того момента, как его будут изучать обвиняемый и его защитник - это правило уголовного производства.

Материалы дела, что не подлежат разглашению

протокол следственного действия

Обвиняемый и его защитник имеют право знакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с вещественными доказательствами, кроме тех сведений, которые не подлежат разглашению на основании части 9 статьи 166 кодекса об уголовном процессе. Происходит это в том случае, если есть определенный риск для жизни пострадавшего, а также свидетелей и их родных. Поэтому, чтобы засекретить данные этих участников процесса, следователь выносит соответствующее постановление с разрешения начальствующего состава либо самостоятельно, если его нет на месте, после чего запечатывает постановление о неразглашении данных пострадавшего, свидетеля и их родственников в конверт, что хранится в деле. Информация в нем не подлежит оглашению и ознакомлению.

В данном случае в протокол следственного действия вносятся вымышленные данные о личности пострадавшего, свидетелей, после чего участники процесса знакомятся с ним и ставят также вымышленные подписи для своей же безопасности. При первой же возможности следователь должен сообщить о данном процессуальном действии своему начальству.

Время для ознакомления с делом

При ознакомлении с материалами уголовного дела участники процесса не могут никак ограничиваться по времени, особенно в том случае, если дело достаточно большое и состоит из нескольких томов. Обвиняемый и его защитник, а также пострадавший и его адвокат, гражданский истец знакомятся с делом на основании ст. 217 УПК РФ, в котором прописано то, что защитник и обвиняемый не могут быть ограничены во времени при изучении дела.

судебная практика по уголовным делам

Если происходит ситуация, когда адвокат со своим подзащитным осознанно затягивают изучение всех материалов дела, то следователь может обратиться в суд с просьбой об установлении для данных участников процесса ограничения во времени на ознакомление с делом. После чего сроки ознакомления с материалами уголовного дела будут установлены в судебном порядке.

В том случае, когда обвиняемый и его защитник не ознакомились с делом в установленный судом срок, следователь вправе завершить данное процесуальное действие и внести запись об этом в протокол, но только в том случае, если на это у участников процесса не было уважительных причин. Если же адвокат и его подзащитный не ознакомились с делом по уважительным обстоятельствам (по состоянию здоровья, командировке защитника), то время на ознакомление с материалами уголовного дела должно быть увеличено.

Защита

сроки ознакомления с материалами уголовного дела

Каждый подозреваемый и обвиняемый по уголовному делу имеет право на получение квалифицированной юридической помощи от адвоката. Если данный учатник процесса не может позволить себе самостоятельно нанять и оплатить такого специалиста, то ему должен быть предоставлен государственый защитник, который будет оказывать услуги своему подзащитному на безвозмездной основе.

В современное время услуги адвоката по уголовным делам стоят достаточно дорого, при этом не все защитники оправдывают ожидания своего клиента. Бывает и такое, что государственный адвокат осуществляет свои функции намного лучше, чем защитник, которому заплатили немалые деньги.

Перед обращением к какому-либо адвокату нужно очень хорошо узучить его практику, если она имеется, распросить о нем знакомых и почитать отзывы о нем в интернете. Кроме того, доверителю и его защитнику просто необходимо найти общий язык, иначе совместная работа, направленная на защиту и представление интересов обвиняемого, не даст никаких результатов.

Перед заключением соглашения с адвокатом нужно очень хорошо изучить каждый пункт договора и при необходимости изменить его. Услуги адвоката по уголовным делам должны быть не только описаны на бумаге, но и аргументированно расшифрованы по пунктам, чтобы в случае проигрышного дела возможно было вернуть часть оплаченной защитнику суммы.

Доказательства

В момент ознакомления с делом обвиняемому и его защитнику нужно очень внимательно отнестись к изучению доказательств, которые свидетельствуют против предполагаемого виновника. Особенно это касается вещественных доказательств, которые можно потрогать и посмотреть, как они упакованы и как хранятся, не вскрыт ли опечатанный пакет и не использовалась ли эта вещь еще кем-либо.

Вещественные доказательства по уголовному делу должны быть предъявлены следователем для ознакомления с ними защитника и обвиняемого. В том случае, если следователь не обладает возможностью предоставить для ознакомления данные доказательства участникам процеса, он должнен вынести соответствующее постановление.

Возможные возражения

После изучения и ознакомления со всеми имеющимися материалами уголовного дела адвокат и его подзащитный имеют право выразить свои возражения и иные замечания по поводу проведения всего предварительного расследования. Об изъявлении ходатайства или иного другого заявления следователь должен спросить у данных участников процесса после полного их ознакомления с делом. Если такие заявления имеются, то они сообщаются следователю в устной или письменной форме, после чего вносятся в протокол следственного действия.

Передача дела в суд

После того как все следственные действия закончены, следователь передает дело в суд, который в последующем и будет решать судьбу обвиняемого. Сроки рассмотрения дела после передачи его в суд достаточно различны и устанавливаются судом самостоятельно. В тот момент, когда дело уже находится в суде, допускается повторное ознакомление защитника с материалами уголовного дела, так как иногда случается так, что адвокат, который представлял интересы своего подзащитного в период предварительного следствия, не оправдал его надежд, и поэтому его приходится менять на другого защитника. В то время как повторное ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела после передачи его в суд уже не допускается. Именно поэтому изучение дела перед судебным заседанием - это прямая обязанность нового адвоката.

Судебная практика

ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела

В настоящее время судебная практика построена таким образом, что все уголовные дела, которые доходят до стадии судебного рассмотрения и имеют достаточное количество доказательств, собранных стороной обвинения, всегда заканчиваются обвинительным приговором. Процент вынесения оправдательных приговоров очень низок и практически не допускается стороной обвинения.

Судебная практика по уголовным делам, касающимся дорожно-транспортных происшествий, только в одном из десяти приговоров полностью оправдывает невиновного водителя, в остальных случаях неудачливые водители осуждаются на реальные сроки и отбывают наказание в местах лишения свободы, получая тем самым судимость и долг, как возмещение морального вреда постравшим, который обычно выплачивается только после выхода осужденного на свободу. В то время как за умышленные преступления суды дают условные сроки виновным и возможность исправиться вне изоляции от общества.

Пример одного судебного приговора

Гражданин совершил квартирную кражу, после чего сбыл все украденное имущество через знакомого и заработал на этом. Полученные незаконным путем средства указанный гражданин потратил на погашение долга по кредиту, который он не оплачивал уже долгое время, что было потверждено сотрудниками банка и фиксацией видеокамеры. В результате проведения розыскных мероприятий данный мужчина был задержан, после чего осознал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным в злодеянии и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно со штрафом в 60 тысяч рублей.

Из приведенного примера видно, что судебная практика по уголовным делам практически всегда такова: суд назначает злоумышленникам наказание, никак не связанное с изоляцией от общества, потому что те осознают свою вину и могут исправиться вне мест колонии.

Пример из практики суда по делу о ДТП

Гражданка двигалась на своем автомобиле по улице в ночное время суток и, нарушив правила вождения, допустила наезд на пешехода, который получил травму головы и впоследствии умер, что подтверждает проведенная экспертиза. В результате проведенных следственных мероприятий и собранных доказательств суд признал женщину виновной и назначил ей отбывать наказание в местах лишения свободы с возмещением вреда постравдавшим в сумме нескольких миллионов рублей, что на усмотрение суда является справедливым.

Из приведенных примеров видно: часто бывает так, что за умышленное злодеяние наказание несут не такое строгое, как за неострожное. К сожалению, парадоксы - вечные спутники судебной практики в нашей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.