Как без удочки поймать рыбу? Несколько проверенных способов

В результате современных раскопок древних стоянок выяснено, что наши далекие предки как таковых удочек не имели – данное, безусловно, необходимое и оправдавшее себя многократно изобретение человечества было создано намного позднее. Но тем не менее на стоянках древних охотников археологи находят иногда косточки рыбы. Напрашивается вывод: они точно знали, как без удочки поймать рыбу, чтобы вдосталь ею полакомиться. Давайте и мы обратимся к наиболее распространенным способам ловли без удочек, а вдруг это знание пригодится нам в какой-либо критической ситуации, чтобы такими способами добыть себе пропитание на природе? К тому же некоторые способы, как без удочки поймать рыбу, довольно интересны. И они могут быть с успехом применены на современной рыбалке.

Яма, соединяемая с водоемом

Как без удочки поймать рыбу? Иногда и удочкой-то это сделать бывает довольно сложно, и приходится уходить с рыбалки с пустыми руками. Но если у вас в обозримом пространстве находится зарыбленный водоем, и вы точно знаете, что там есть обитатели в должном изобилии, то можно поступить следующим образом.

  1. Выроем на берегу обозначенного водоема не слишком большую яму. Ее соединяем рвом с основным водоемом, чтобы туда беспрепятственно могла затекать вода. Ров также должен быть достаточно широк, чтобы предполагаемая добыча могла в него зайти.
  2. Рыба, по идее сооружения, должна сама заходить в протоку из центрального водоема, а вы в это время перекрываете ров перегородкой (подойдет обыкновенная штыковая лопата).
  3. Но, для того чтобы рыба захотела зайти в протоку, ее необходимо стимулировать к данному действию. Для этого используется самая различная приманка, которая зависит от того, какое меню предпочитает ваша добыча. От зерновых до насекомых, плюс – современные приманки с феромонами, которые хорошо привлекают обитателей водоемов.

Как без удочки поймать рыбу руками

Можно использовать один из самых древних способов ловли – ручной. Здесь начинающему дикарю потребуется максимальная ловкость и аккуратность в движениях, ведь многие виды рыб не любят излишнего шума и резких звуков. Советуем для обучения посмотреть по телевизору передачи, как это делают животные, ведь от них, скорее всего, наши далекие предки переняли этот способ.

как без удочки поймать рыбу

А далее – заходим в узком месте неглубокой речки в воду примерно по колено. Делаем движения ногами, чтобы замутить воду. Затем остается ждать: как только в толще воды вы увидите рыбу, хватайте ее руками резким движением. Также можно «поохотиться» и с берега, присев на корточки. Но, надо сказать, такой способ того, как поймать рыбу без удочки, не является самым продуктивным: приходится долго ждать, да и рыбы осторожны.

Лук и стрелы, гарпун

Такими способами древние охотники добывали себе питание. Для первого – необходим лук со специальными рыболовными стрелами, которые немного отличаются от обычных (можно купить, а можно сделать собственноручно). К тому же стрелу требуется привязать леской, чтобы после выстрела вы смогли достать ее из воды с добычей.

как поймать рыбу без удочки

Аналогично и к гарпуну приматываем леску или капроновую нить. Далее – ищем на берегу место, чтобы организовать засаду на свою добычу. Но так, чтобы водная гладь просматривалась с него довольно четко и можно было совершить выстрел или бросок. Когда рыба, достойная внимания, будет проплывать мимо, бросаем гарпун или совершаем выстрел из лука.

как можно поймать рыбу без удочки

Леска на руке

Как поймать рыбу в море без удочки? Таким способом – одной только леской и крючками с грузом – обычно ловят на море бычка. Бычок – рыба неприхотливая, жадная до наживки. Поэтому, чтобы его поймать, нет необходимости прибегать к помощи удилища. Как можно поймать рыбу без удочки – морского бычка, к примеру?

  1. Берем леску (мононить или шнур), привязываем к ней небольшое грузило и крючок. Крючков, кстати, может быть несколько: иногда бычок клюет так жадно, что на 2-3 крючка может одновременно попасться рыбешка, пусть даже и не слишком крупная.
  2. Наживляем на крючки наживку. В роли нее может выступать мясо мидий или кусочки того же бычка, порубленные кубиками.
  3. Удобнее ловлю осуществлять с причала, но можно и с берега, но тогда заброс должен быть более мощный. Забрасываем с руки подальше в воду.
    как поймать рыбу в море без удочки
  4. Слегка подтягиваем за лесу, чтобы чувствовать поклевку. Бычок клюет сразу и сильно, так что палец должен это почувствовать по рывкам на другом конце лесы.
  5. Подсекаем и вытаскиваем на причал свою добычу.

Удачной рыбалки всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.