Грязь ейская: лечебное действие и противопоказания

Благодаря своим удивительным исцеляющим эффектам широко известна грязь ейская. Она представляет собой однородную сметанообразную массу темно-серого, почти черного цвета со слабым запахом сероводорода. Содержит уникальную комбинацию микроэлементов, минералов и органических веществ.

грязь ейская

История происхождения

Краснодарский край славится множеством озёр. Недалеко от прекрасного города Ейска находится солёное Ханское озеро, славящееся своими лечебными грязями. В их состав входят сульфаты, кальций, магний, хлорид натрия и карбонаты. Вода в озере напоминает морскую и содержит большое количество минералов. Впервые грязь ейская сульфидно-иловая исследовалась в 1913 году, а уже в 1921 году была открыта первая в стране грязелечебница.

Согласно одной из легенд озеро названо Ханским в честь одного крымского хана, который возвращался домой после похода и остановился возле него на ночлег. Перед сном искупался в озере, а уже наутро заметил, что у него улучшилось самочувствие, он полон сил и энергии. После чего хан приказал поставить здесь дворец с крепостью, чтоб приезжать сюда и восстанавливать свое здоровье.

Действие лечебной грязи

Малая теплопроводность и высокая теплоемкость обеспечивают ейской грязи согревающие свойства. Благодаря этому нормализуется работа сосудов и сердца. Полезные компоненты, входящие в состав грязи, разносятся с кровотоком ко всем органам, укрепляя иммунитет и повышая работоспособность.

ейская грязь применение

При механическом влиянии продукт, нанесенный в виде аппликации, создает давление не только на кожный покров, но и на близлежащие ткани, сосуды, нервные рецепторы. Такая процедура своим благоприятным воздействием очень похожа на массаж.

Грязь ейская оказывает бактерицидное действие, абсорбируя с поверхности кожи стафилококки и стрептококки. Способна подавлять развитие грибковых инфекций.

При химическом действии ее тепло усиливает воздействие гормоноподобных веществ, а также серы: вторгаясь в кожу, она благоприятно действует на нервную систему и её окончания.

Какие болезни лечит ейская грязь

Как обнаружилось после долгих лет применения грязи, это отличная альтернатива лекарственным препаратам в лечении гинекологических, урологических, кожных и других заболеваний. Много лет подряд люди приезжают в грязевые здравницы, спасаясь надолго от своих надоевших болячек.

В виде ванн или нанесения аппликаций используется обычно ейская грязь. Применение ее рекомендуется при следующих проблемах:

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата, перенесенные травмы конечностей и позвоночника.
  • Проблемы, связанные с кожными покровами: нейродермит, псориаз, склеродермия и т. д.
  • ЛОР-заболевания.
  • Болезни сосудов и нервной системы.
  • Бесплодие и воспалительные процессы половых органов.
  • Некоторые заболевания, связанные с пищеварительной системой.

Результаты использования

Процедуры, при которых применяется лечебная грязь ейская, оказывают воздействие на весь организм. Если при использовании ее придерживаться всех инструкций, то можно ожидать существенного улучшения кровообращения, регулирования обменных процессов во всём кожном покрове. Все это способствует очищающему и омолаживающему действию. Приходит в норму и жировой баланс, улучшается подвижность суставов. Происходит рубцевание язв, и ускоряется заживление ран.

Косметические препараты, содержащие лечебную грязь, стимулируют регенеративные процессы в коже, делая ее более упругой и гладкой. По своей эффективности они мало чем отличаются от дорогих элитных средств, применяемых в салонах красоты.

грязь ейская сульфидно иловая

Кому полезна грязь?

Можно утверждать, что практически всем, кто желает сохранить свою молодость и красоту на долгие годы, рекомендуется ейская грязь. Применение ее поможет укрепить здоровье, вывести из организма накопившиеся соли, радионуклиды, убрать различные воспаления и намного улучшить двигательную функцию организма.

Нужно только помнить о том, что подход к лечению, в котором используется грязь, должен быть особый, с учётом характера самого заболевания и возраста пациента. Именно поэтому методику применения и длительность его должен назначить специалист. Он же осуществляет и дальнейший контроль.

лечебная грязь ейская

Противопоказания

Как и при любом лечении, не стоит забывать о противопоказаниях:

- Нельзя проводить грязевые процедуры, если у больного имеются воспалительные процессы в стадии эскалации.

- При злокачественных новообразованиях.

- При туберкулёзе и астме.

- Запрещается проводить лечение при многих заболеваниях сердца.

- При венерических заболеваниях и других инфекционных болезнях.

- При сахарном диабете.

- Во второй половине беременности.

- При индивидуальной непереносимости.

Тем не менее лечение, при котором используется грязь ейская, является зачастую более безопасным и эффективным по сравнению с медикаментозными препаратами, обладающими большим количеством побочных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Купила несколько ведер грязи для мамы... у нее болят суставы ног, но у нее еще и иногда повышается сахар в крови... из вашей статьи можно понять что диабетикам нельзя..хотя причем здесь диабет если колени намазать грязью....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.