Психологический триллер "Экзамен": актеры и роли

Фильм английского режиссера «Экзамен» снят в жанре камерного психологического триллера. Создатель сам называет себя сторонником минимализма, и в этом случае картина представляет собой философию того, как далеко способны зайти люди ради собственной цели. События развиваются в одноместном микромире. Сценарий написан универсально и может быть примерен на судьбу каждого человека, который ищет для себя хорошую работу.

«Экзамен» (психологический триллер): сюжет

В центре сюжета восемь талантливых претендентов на вакантную должность в крупной компании. На пути к своей цели им уже пришлось преодолеть многочисленные проверки и тесты, и вот впереди последний экзамен. Актеры хорошо передают эмоции и чувства, которые возникли бы у каждого человека в этой ситуации.

Всех конкурсантов проводят в комнату, где стоят несколько столов, на каждом из которых лежат листы бумаги с номером кандидата и карандаши. Герои остаются под присмотром видеокамер и молчаливого охранника. Строгий наблюдатель произносит следующее: «Работа мечты достанется тому, кто ответит на последний вопрос в течение 80 минут». Однако он уходит, так и не озвучив главный вопрос.

экзамен актеры

Условия успешной сдачи экзамена следующие: кто заговорит с наблюдателем или охранником, испортит свой лист бумаги или покинет кабинет – будет выведен из кабинета и дисквалифицирован. Вопросы есть? Экзаменатор уходит, 80 минут пошли на убыль. Перевернув свои листы бумаги, конкурсанты обнаруживают, что на них ничего не написано. В этот момент все пребывают в шоке, ведь неизвестно, на какой вопрос они должны ответить. Девушка-азиатка начинает писать на своем листе и тут же нарушает правило не портить его, следовательно, ее дисквалифицируют.

Один из мужчин обращает общее внимание на то, что разговаривать нельзя только с наблюдателем и охранником, а между собой они легко могут общаться. Для сохранения в тайне своих личностей конкурсанты дают друг другу клички:

  • Белый.
  • Чёрный.
  • Смуглый.
  • Блондинка.
  • Брюнетка.
  • Шатенка.
  • Глухой.

Также выясняется, что портить чужую бумагу и расхаживать по кабинету разрешается. В поисках вопроса, на который нужно ответить, конкурсанты чего только не делают. Они разбивают лампы, разыскивая инфракрасные лучи, мочат бумагу в воде, поджигают. Никакие манипуляции не помогают им найти заветный вопрос экзамена.

Единственный, кто отстранился от всех и не принимает участия во всех манипуляциях, это Глухой. Единственное, что произносит этот мужчина: «Нужно только ясно видеть».

Брюнетка решается спровоцировать работу пожарной сигнализации, чтобы намочить листы и увидеть на них водяные знаки, но, оказывается, она подожгла свой листок, поэтому ее дисквалифицируют. Из общения между испытуемыми зрителю становится ясно, что деятельность организации, где все мечтают получить работу, связана с разработкой лекарств от опасного смертельного заболевания.

Четкие характеристики все участники экзамена получают от Шатенки, роль которой исполняет Адар Бек. Самым подлым оказывается Белый. Он заставляет Глухого испортить свой лист, воспользовавшись его внушаемостью, после чего Черный решается связать агрессора, чтобы тот не мешал сплоченной работе в коллективе.

экзамен психологический триллер

Смуглый пытает Шатенку, пытаясь порезать ее ногу острым листом бумаги, считая ее «подсадной уткой». После этого Белый грозится всех убить, забрав пистолет у охранника, и стреляет в Черного.

Оставшись один в комнате, Белый кричит наблюдателю и охраннику, что он сдал экзамен, ведь больше никого не осталось, а время уже вышло. Однако на самом деле время еще не истекло, просто таймер был запущен в ускоренном режиме, и мужчину выводят из кабинета как не выполнившего условия.

Блондинка, роль которой исполняет Натали Кокс, пройдя в комнату, находит очки глухого, использует их как лупу, и, рассмотрев один из листов бумаги, находит на нем надпись: «Вопрос 1». Девушка вспоминает, что перед уходом наблюдатель спросил: «Вопросы есть?» Когда в кабинет входит Глухой, оказавшийся представителем фирмы, Блондинка отвечает: «Нет, вопросов нет», и получает работу в фирме.

Критика

Картина была воспринята кинокритиками неоднозначно. Основной акцент режиссер сделал на индивидуальность каждого персонажа. Все претенденты – это универсальные типажи, которые встречаются в мире, при этом они не имеют даже имен. Немалый интерес вызывают задействованные в картине «Экзамен» актеры. Одни из них знакомы зрителю: Джемма Чан, Колин Сэлмон, Джими Мистри, другие меньше мелькали на большом экране: Люк Мэбли, Адар Бек, третья часть – вообще неизвестны публике. Каждый персонаж воплощает один из традиционных типажей: социальный дарвинист, религиозный фанатик, философ, игрок и психолог. У каждого из них свои методы борьбы.

адар бек

Хэзелдайн играет со зрителем и персонажами, технично манипулируя стереотипами, зрительским восприятием и загадкой, ответ на которую известен только ему.

Отзывы зрителей

Картина имела большой успех у зрителей, хотя мнения по ее поводу разделились. Некоторые считают концовку истории слишком слабой, другим кажется, что создатели затянули напряженный момент. В любом случае картина заслуживает внимания. Большинство людей, смотревших фильм, оценили его положительно.

Фильм «Экзамен»: актерский состав

В картине работали как известные актеры, так и малоизвестные. Ключевой персонаж - Белый - достался Люку Мэбли. А строгого наблюдателя сыграл Колин Сэлмон. Смуглый – работа актера Джими Мистри. Таинственный представитель фирмы среди конкурсантов, которого прозвали Глухим, - это Джон Ллойд Филлингэм. Охранником в катрине был Крис Кэри.

джон ллойд филлингэм

В фильме «Экзамен» актеры мастерски справились со своей задачей, но без женской половины эксперимент бы не удался. Роли девушек исполнили следующие актрисы:

  1. Поллианна МакИнтош – Брюнетка.
  2. Джемма Чан – Китаянка.
  3. Натали Кокс – Блондинка.
  4. Адар Бек – Шатенка.

Создатели и авторы фильма

Составляющие успеха фильма «Экзамен» – актеры, хороший сценарий, работа режиссера и постановщика. Данная картина – результат сплоченной работы коллектива авторов, среди которых:

  1. Крис Джонс (продюсер).
  2. Стюарт Хэзелдайн – автор сценария.
  3. Патрик Билл - художник (постановщик).

Китаянка

джемма чан
Обаятельную азиатку в фильме сыграла Джемма Чан. Зрителям девушка знакома по работам во многих проектах, например: «Тайный дневник девушки по вызову», «Шерлок», «Доктор Кто». Во время учебы в колледже на девушку свое внимание обратил кинопродюсер Дэмиан Джонс из Британии, после чего Джемма приняла участие в фильме «Доктор Кто», а после этого снялась в «Экзамене».

Блондинка, прошедшая тест

натали кокс
Роль счастливой обладательницы престижной работы исполнила красавица-модель и актриса из Англии Натали Кокс. Ее можно было не раз увидеть на обложках глянцевых журналов Vogue, Marie Claire и других. Также девушка принимала участие в ТВ-шоу. С 2005 года Натали начала карьеру в кино. Кроме фильма «Экзамен», Кокс снималась в таких картинах, как «Царство небесное», «Звёздные войны: Необузданная Сила», «Телепорт».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.