Музеи Вены: описание самых известных заведений

Любой большой европейский город изобилует всевозможными музеями. Столица Австрии не является исключением. Музеи Вены разнообразны и не похожи друг на друга. Среди всех заведений есть воистину уникальные учреждения. В принципе, саму Вену можно считать музеем: здесь есть на что обратить внимание. Но именно ее галереи вызывают наибольший восторг.

Музей кинематографии

Многие музеи Вены находятся в центральной части города в пределах шаговой доступности один от второго. Если захотеть, то их все можно обойти за один день. Но делать этого не стоит, так как вы не успеете рассмотреть представленные экспозиции. Чтобы получить удовольствие от такого рода достопримечательностей, необходимо на осмотр каждого музея потратить несколько часов. А начинать экскурсии стоит с австрийского музея кинематографии.

Все музеи Вены посвящены той или иной отрасли жизни. Музей кино хранит исследования важных коллекций кинематографии, которые собирались учреждением с момента его открытия.

Музей кино в австрийской столице был открыт в 1964 году в качестве некоммерческого предприятия. Представленные здесь ретроспективы 60-70-х годов прошлого века сделали заведение популярным среди немецкоговорящих государств. В музее есть собственный кинотеатр, в котором с 1965 года показываются различные фильмы. Почетным президентом предприятия является Мартин Скорсезе, занимающий эту должность с 2005 года.

музеи вены

Место, в котором хранится история

Некоторые музеи Вены посвящены исторической тематике. В них можно узнать об истории города и самой Австрии. Одним из лучших учреждений, повторяющих историю столицы Австрии, является музей истории города на Карлсплац. Здесь задокументированы и отображены события от самых первых поселений на берегу реки Дунай и до современных хроник.

Музей истории (Вена) насчитывает три этажа. На первом представлены экспозиции римского и средневекового времени истории города. Здесь выставлены предметы быта и одежда, относящаяся к этому периоду. На втором этаже размещается большой макет столицы 1857 года и коллекция живописи, принадлежащая к стилю барокко. Третий этаж заведения иллюстрирует эпоху бидермайера, которая относится к 1815-1848 году.

Венский исторический музей работает с 1887 года. До 1959 года он располагался в здании городской ратуши. С начала прошлого века регулярно велись дискуссии по поводу сооружения отдельного здания для достопримечательности. Но из-за двух мировых воин осуществить эту идею удалось только в 1959 году. Сегодня, кроме постоянной выставки, музей располагает еще и частыми тематическими экспозициями.

музей истории вена

Музей имени великого ученого

Музей Зигмунда Фрейда (Вена) можно найти на улице Берггассе. В одной из квартир в доме № 19 с 1891 года проживал и работал великий и знаменитый Зигмунд Фрейд. Здесь ученый жил вместе со своей семьей: в рабочем кабинете врач давал консультации пациентам. Из-за своего еврейского происхождения в 1938 году Фрейд вместе с родственниками должен был покинуть столицу Австрии. С этого момента начинается наиболее тяжелый период жизни Зигмунда.

В музее Зигмунда Фрейда есть служебные помещения и частные комнаты. Здесь можно найти наибольшую на европейском континенте библиотеку с книгами по психоанализу. В ней собрано почти 35 тысяч книг по этому предмету. Экспозиция также содержит оригинальные вещи, когда-то принадлежавшие ученому.

В коллекции заведения имеются разнообразные документы, фотографии, скульптуры, рисунки и изображения. Также есть фотографии супруги Фрейда – Анны.

музей зигмунда фрейда вена

Все искусство в одном заведении

Музей искусств в Вене представляет многочисленные и лучшие произведения мастеров из западных стран. Именно в этом учреждении собрана наибольшая коллекция картин, написанных Брейгелем. В музее истории искусств находятся археологические экспонаты, редкие нумизматические экземпляры, художественные предметы и античные памятники. Также здесь туристам предлагается посетить картинную галерею всемирного значения.

Найти музей можно на площади Марии Терезии. Фасад здания выложен резным песчаником. Само строение обладает треугольной формой и увенчивается куполом, высота которого составляет 60 метров. Интерьер внутри украшен гипсовым и мраморным рельефным декором.

Самый главный музей города

Одним из самых главных музеев страны и мира считается Музей естествознания (Вена). Он был открыт одновременно с Музеем искусств в 1889 году. Это учреждение было возведено для того, чтобы разместить в нем большую коллекцию Габсбургов.

Первую коллекцию экспонатов для музея купил император Франц I. Современная коллекция Музея естествознания обладает больше чем 20 миллионами экспонатов. Они располагаются в 29 залах, площадь которых достигает 8700 м2. Старинная мебель украшает каждый из залов заведения.

Венера Виллендорфская принадлежит к наиболее известным экспонатам учреждения.

музей естествознания вена

Что еще посетить

В Вене есть еще много музеев, которые было бы неплохо посетить туристам. Вот самые интересные из них:

  • Павильон бабочек. Он находится в центре красивейшего сада "Бурггартен". Тут у туристов есть возможность понаблюдать, как всевозможные бабочки, в том числе и особи невероятно больших размеров, порхают между экзотическими растениями и маленькими водопадами.
    музей искусств в вене
  • Музей преступности. Воистину зловещее место, в котором собраны различные экспонаты, относящиеся к криминальной деятельности. Здесь можно встретить все самое жуткое и ужасное, начиная забальзамированными отрубленными головами и заканчивая орудиями пыток и убийств.

Все эти музеи находятся в Вене – городе, который путешественники часто называют «культурным сердцем Европы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.