Музей истории искусств. Kunsthistorisches Museum. Достопримечательности Вены

В 1891 году в Вене открылся Музей истории искусств. Хотя фактически он существовал уже в 1889 году.

Кто проектировал?

Огромное и красивое здание в стиле ренессанса сразу стало одной из визитных карточек столицы Австро-Венгерской империи. Музей, по примеру других подобных заведений Европы, был оформлен на основе королевских коллекций художественных произведений искусства. Сооружение было спроектировано и построено известнейшим в Европе архитектором Готфридом Земпером.

музей истории искусств

Он попытался внести в интерьер зданий элементы присущие Римской империи, чем весьма угодил австро-венгерскому императору, усмотревшему в этом намек на преемственность славы Священной Римской империи.

Где находится?

Художественный музей в Вене расположен на площади Марии Терезии, рядом разбит прекрасный ухоженный парк, а также находится памятник императрице.

Габсбурги, начиная с пятнадцатого века, собирали фамильные портреты. Кроме того, многие императоры этой монархической династии покупали полотна знаменитейших художников своего времени. Когда умещать коллекции картин стало уже практически негде, императору Францу Иосифу и пришла в голову идея построить отдельное здание для хранения редчайших произведений искусств. Более того, увидеть картины эпохи Возрождения, античные скульптуры и прочие ценнейшие экспонаты, собранные на протяжении веков династией Габсбургов, получат возможность все желающие. Для публичного просмотра картины стали доступны при Марии Терезии.

Описание

Здание музея поистине грандиозно. Сооружение в виде треугольника венчает пышный купол диаметром шестьдесят метров. Внутри находится девяносто один музейный зал, не считая подсобных помещений. Перед величественным и прекрасным зданием находится большая ухоженная лужайка, на которой растут кустарники, искусно подстриженные в форме кругов, цилиндров и тому подобное.

kunsthistorisches museum

Они разбросаны по лужайке, нет нагромождения зеленых насаждений, что придает пространству перед музеем весьма изысканный, элегантный вид. Масштабное здание само по себе достойно восхищения, что уж говорить о собранных в нем сокровищах искусства.

Экспонаты

В Венский музей истории искусства экспонаты были перевезены из других сокровищниц Габсбургов. Так, из Кунсткамеры, расположенной в Пражском Граде, были перевезены в Вену некоторые картины, собранные императором Рудольфом ІІ. Бесценные полотна стали самой живописной экспозицией Kunsthistorisches Museum.

музейный зал

Из замка Амбрас были доставлены полотна собранные эрцгерцогом Фердинандом ІІ. Леопольд-Вильгельм, будучи губернатором Южных Нидерландов, покупал картины на аукционе в Брюсселе. И со временем собрал самую обширную и содержательную коллекцию полотен выдающихся мастеров живописи - Рубенса, Тинторетто, Тициана, Ван Эйка и других. В музей истории искусств свезли знаменитые полотна и прочие произведения из многих замков, дворцов, картинных галерей, принадлежащих Габсбургам.

вена город достопримечательности

Австрийцы смогли сохранить свои бесценные сокровища во времена Первой и Второй мировой войны. Экспроприированные в 1918 году экспонаты музея были переданы государству. Особенно сильно здание музея истории искусства пострадало во время Второй мировой войны. Однако жители Вены смогли позаботиться об удивительных произведениях искусства. Они предусмотрительно вывезли и спрятали бесценные сокровища мировой культуры непосредственно перед началом войны. Музей истории искусств в Вене возобновил свою работу десятилетия спустя после окончания Второй мировой войны, в 1959 году.

Древние экспонаты и египетский зал

Экспонаты его чрезвычайно древние, это не только полотна эпохи Ренессанса, но и античные произведения искусств, чей возраст достиг четырех тысячелетий. К примеру, скульптура головы, которую нашли при раскопках в Гизе около ста лет назад.

самые известные музеи

Считается, что она была изготовлена во времена правления фараона Хеопса. К слову, в музее есть обширнейший зал, посвященный египетской тематике. Он оборудован как древнеегипетский храм. Этот зал содержит редчайшие сокровища, которые были свидетелями эпохи фараонов.

Экспонаты античности

Также в музее находятся экспонаты времен античности. Это римская копия скульптуры головы Аристотеля, копия греческого оригинала скульптуры «Афродита и Эрос». Знаменитая барельефная камея «Гемма Августа» сделанная из оникса и многие другие художественные ценности эллинской и древнеримской культур.

Экспонаты ювелирного искусства

Помимо старинных картин, в музее хранятся образцы прославленных мастеров ювелирного искусства. Например, работы итальянского гения Бенвенуто Челлини. Чьи произведения было очень престижно дарить представителям монарших династий Европы в шестнадцатом столетии.

музей истории искусств в вене

Одно из таких произведений – солонку с изображением Нептуна и Цереры - можно увидеть в одном из залов Венского музея истории искусств. Изысканная и тонкая работа прославленного ювелира просто бесценна. Есть и роскошные предметы работы других именитых мастеров. Чаша из лазурита работы Гаспаро Мизерони, шедевр конца шестнадцатого века.

Экспонаты из слоновой кости

Один из залов музея содержит изделия из слоновой кости. Среди множества экспонатов особенно выделяется скульптура Якоба Ауэра «Аполлон и Дафна», датируемая 1688 годом. Резьба по кости особенно процветала в Вене, была модным занятием во времена правления императора Леопольда І.

художественный музей в вене описание и фото

Поэтому его бюст находится именно в этом тематическом зале. Здесь же находится бюст молодой Марии Антуанетты, французской королевы, обезглавленной на эшафоте, как и большинство аристократов, во времена революции.

Картинная галерея и нумизматический зал

И все же основой, ядром Венского музея истории искусств является картинная галерея. Если вспомнить всех известнейших художников Европы всех времен, то половина их работ, бесспорно, находится именно в этом музее. Картинная галерея имеет несколько, так сказать, разделов. Один посвящен работам фламандских мастеров живописи. Здесь можно увидеть бессмертные полотна Рубенса, ван Дейка, Якоба Йорданса. В немецком разделе собраны работы Альбрехта Дюрера, Гольбейна, Кранаха. Голландский раздел представлен полотнами кисти Хальса, Терборха, Ван Рейна и других именитых художников.

художественный музей в вене

Итальянский содержит картины Тициана, Джорджоне, Мантенья, Караваджо, Рафаэля Санти. Есть также раздел, посвященный художникам Англии и Франции.

Помимо всех перечисленных экспозиций, в музее есть уникальный нумизматический зал. Его коллекция входит в пятерку лучших коллекций мира. Здесь собраны древнейшие и редчайшие монеты, медали, ордена и прочие знаки отличия.

Музей естествознания

Если вам интересны самые известные музеи, то посетите Музей естествознания. Здание выполнено в стиле ренессанса. Оно очень гармонично смотрится с музеем истории искусств. Открыт эти два заведения в один и тот же год. В музее естествознания представлены природные экспонаты, принадлежащие дому Габсбургов. Это заведение располагает тридцатью девятью залами, в которых находятся растения и животные, вымершие пару веков назад. Здесь собрано более трех миллионов экспонатов. Большинство из них были привезены из различных уголков земного шара. Первый этаж умещает экспозицию, посвященную всевозможным представителям фауны. Знаменитыми экспонатами являются скелет диплодока и чучело стеллеровой коровы. На втором этаже находятся геологические экспонаты. Это коллекция редчайших драгоценных камней, коллекция минералов, полезных ископаемых. Есть осколки метеорита и крохотная статуэтка Венеры Виллендорфской.

Дом Фигаро

Что стоит увидеть тем, кого интересует Вена (город). Достопримечательности здесь немало. Туристам, приехавшим в Вену, непременно стоит увидеть дом музыкального гения – Вольфганга Амадея Моцарта. Именно тут прославленный композитор проживал в период с 1784 по 1787 год. Здесь появилась на свет знаменитая опера «Женитьба Фигаро». Поэтому до недавних пор горожане так и называли дом – Дом Фигаро. Жители Вены не пожалели восемь миллионов евро на реконструкцию здания. Дом расположен в старой части города, рядом с собором Святого Стефана.

Заключение

Теперь вы знаете, что Вена (город, достопримечательности которого мы рассматривали) достаточно красива и интересна, конечно же, во многом благодаря своим музеям. Обязательно посетите места, которые описаны в статье. Поверьте, эта красота заслуживает внимания каждого туриста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.