Венера Виллендорфская: описание, размер, стиль. Венера Виллендорфская 21 века

Венера Виллендорфская считается, как сказали бы сейчас, эталоном красоты эпохи палеолита. Небольшая фигурка, изображающая полнотелую женщину, была найдена в Австрии в 1908 году. Возраст Венеры, как предполагают ученые, составляет 24-25 тысяч лет. Это один из самых древних предметов культуры из когда-либо найденных на Земле.

Палеолитические красавицы

Подобные статуэтки археологи начали обнаруживать с середины позапрошлого столетия. Все они изображают женщин с объемными формами и датируются верхним палеолитом. Территория, на которой делались подобные находки, достаточно обширна: от Пиренеев до Сибири. Все статуэтки (общее число их — несколько сотен) объединяются сегодня названием «палеолитические Венеры». Первоначально имя древнеримской богини красоты использовалось в шутку: фигурки слишком сильно отличались от принятых канонов изображения женского тела. Однако оно закрепилось и используется сегодня повсеместно.

Характерные черты

Венера Виллендорфская и аналогичные статуэтки обладают рядом параметров, позволяющих объединить их в одну категорию предметов искусства. Это пышные формы, небольшая голова, выраженные половые признаки, частое отсутствие или незначительная проработка рук и ног. У многих статуэток ромбовидный силуэт. Самая объемная часть фигуры — живот и ягодицы. Ноги и голова значительно меньше, как бы образуют вершины ромба.

венера виллендорфская

Среди исследователей ведутся споры о том, является ли такое строение изображением реальных форм тела, встречающихся у некоторых народов Африки (стеатопигия), или же это элемент культа плодородия.

Венера Виллендорфская: описание

Одна из палеолитических статуэток была обнаружена недалеко от города Виллендорф в Австрии. В 1908 году здесь на месте бывшего кирпичного завода велись раскопки, а теперь стоит небольшой памятник в виде увеличенной копии найденной фигурки.

венера виллендорфская это

Венера Виллендорфская размер имеет совсем небольшой — всего 11 см. Она представляет собой обнаженную женщину с чрезмерно увеличенной грудью, большими ягодицами и объемным животом. Голова Венеры, по сравнению с туловищем, довольно мала и не имеет прорисованных черт лица, зато ее украшают тщательно проработанные древним мастером косы. Руки женщины располагаются на огромной груди и также отличаются небольшим размером, ступни ног отсутствуют.

Возраст

Сегодня можно встретить утверждения, что Венера Виллендорфская — это самое древнее из найденных изображений женщин. Однако дело обстоит несколько иначе. Венера Виллендорфская, по подсчетам ученых, была создана примерно 24-25 тысяч лет назад. Безусловно, возраст немалый. Однако существуют и более древние статуэтки: Венера из Холе-Фельс (35-40 тысяч лет), Венера Вестоницкая (27-30 тысяч лет).

 венера виллендорфская описание

Кроме того, в конце прошлого столетия были обнаружены две фигурки, чье происхождение пока непонятно. Если будет доказано, что их сотворили руки человека, а не эрозия и выветривание, то Венера из Тан-Тана и Венера из Берехат-Рама станут самыми древними статуэтками (300-500 и 230 тыс. лет соответственно), изображающими женщину.

венера виллендорфская размер

Материал

Венера Виллендорфская изготовлена из оолитового пористого известняка. Интересно, что подобный материал не встречается в местности, где нашли статуэтку. Некоторое время происхождение Венеры оставалось загадкой для исследователей. Приоткрыть завесу тайны смогли сотрудники Музея естественной истории в Вене, где фигурка хранится и сегодня. Вероятно, известняк был добыт недалеко от чешского города Брно, что почти в 140 км от Виллендорфа. Здесь расположена Странская Скала, известняковый массив которой по составу очень близок материалу Венеры. Остается неизвестным, была ли фигурка изготовлена у города Брно или у Виллендорфа, куда доставили материал.

Еще один интересный момент — статуэтка изначально была покрыта красной охрой. Этот факт говорит в пользу предположения о ритуальном предназначении фигурки. Чаще всего охрой покрывали культовые предметы.

Безликая

Отсутствие какой бы то ни было проработки черт лица также свидетельствует в пользу этой версии. В древности считалось, что лицо — внешнее выражение личности. Лишенные же его фигурки воплощают нечто большее, чем просто людей. Вероятно, Венера Виллендорфская и аналогичные ей статуэтки были ритуальными предметами культа плодородия, прославляющего деторождение, плодовитость, обильность. Увеличенные живот и ягодицы могли символизировать также опору и безопасность.

Нельзя забывать и о том, что в далекие времена наших предков пища доставалась нелегким трудом, а голод был нередким событием. Поэтому женщины с пышными формами считались сытыми, здоровыми и богатыми, способными родить крепких и выносливых детей.

венера виллендорфская стиль

Возможно, палеолитические Венеры были воплощением Богини или же использовались как талисманы, притягивающие удачу, символы плодородия, устойчивости, безопасности и продолжения жизни. Точного ответа о предназначении фигурок, скорее всего, ученые никогда не узнают, поскольку слишком большое количество времени прошло с момента их появления и слишком мало осталось свидетельств той эпохи.

Современное отношение

Люди, которые видят впервые Венеру из Виллендорфа, реагируют на нее по-разному. У кого-то она вызывает неподдельное восхищение как символ свободы от существующих сегодня стереотипов женской красоты (кукла Барби, 90-60-90 и так далее). Иногда Венеру называют даже символом женской сокровенной сути. Кто-то при виде фигурки откровенно пугается образа из-за его непривычности. Словом, как и в случае с большинством ценнейших произведений искусства, Венера Виллендорфская, стиль построения которой присущ всем палеолитическим статуэткам, вызывает самые противоречивые эмоции.

Для некоторых современных художников она является источником вдохновения. Одним из результатов творческой переработки образа стала так называемая Венера Виллендорфская 21 века — статуя высотой 4,5 метра, работа одной из выпускниц Академии художеств в Риге. Как и прототип, она получила неоднозначную реакцию критиков и простой публики.

венера виллендорфская 21 века

Бесспорным остается тот факт, что Венера из Виллендорфа — одно из древнейших произведений искусства, свидетель давно ушедшей эпохи. Она помогает проникнуть на миг в далекое прошлое, осознать, сколь изменчивы нормы и идеалы красоты, как глубоко уходят корни привычной нам сегодня культуры. Как все странное и необычное на фоне устоявшегося образа жизни и мышления, она призывает посмотреть на себя и историю немного с другого ракурса, усомниться в истинности убеждений и догматов, впустить творческое вдохновение и избавиться от умершего и закостенелого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.