Билли Бонс – персонаж романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ»

Кто из нас не увлекался в детстве захватывающими историями о грозных пиратах? Скорей всего, таких найдется совсем немного. Ведь поиск сокровищ по карте является излюбленным развлечением взрослых и детей по сей день, а фильмы, снятые на пиратскую тему, неизменно пользуются любовью зрителя. Такой популярностью жанр, посвященный приключениям морских разбойников, во многом обязан Роберту Льюису Стивенсону, который первым решил адаптировать его для детской и юношеской аудитории.

Билли Бонс

Чтобы сюжет получился более достоверным, автор изучил множество материалов о жизни и законах пиратов. Благодаря этому читатель имеет возможность познакомиться с определенными терминами и понятиями морских головорезов. Как, например, «черная метка», которую в начале романа получил Билли Бонс (Billy Bones), положив тем самым начало удивительным и опасным приключениям, описанным Стивенсоном. Какова же история создания романа «Остров сокровищ», и чем примечателен образ старого пирата Бонса?

История написания романа

Идея создания романа «Остров сокровищ» пришла автору во время игры со своим пасынком Ллойдом Осборном. Обратив внимание, как мальчик рисует что-то похожее на карту, Стивенсон присоединился к нему и так увлекся, что вскоре на бумаге появились очертания знаменитого острова, секрет которого впоследствии хранил Билли Бонс. Создание сюжетной линии также не заставило себя долго ждать, причем Ллойд активно принимал участие в работе Стивенсона над романом. Паренек помогал придумывать символы и названия мест на карте, наделял определенными чертами характера персонажей и настоял на том, чтобы в приключенческой истории не было героинь, отвлекающих внимание от главных событий произведения.

Билли Бонс (Billy Bones)

Отец писателя также внес свой вклад в создание романа. Именно он посоветовал Стивенсону ввести в сюжет сундук, в котором Билли Бонс хранил заветную карту. В результате такого сотрудничества получилась книга и по сей день любимая детворой. И это неудивительно, ведь, читая роман «Остров сокровищ», каждый подросток может представить себя на месте главного героя – Джима Хокинса и пережить вместе с ним все опасные приключения, связанные с поисками пиратского клада.

Билли Бонс – вымышленный пират или реальный?

Есть основание полагать, что этот персонаж имеет черты характера вполне реального человека – Уильяма Томаса Боунса, являвшегося членом команды знаменитого капитана пиратов – Эдварда Черная борода Тича. Несмотря на то что Боунс не имел отношения к сокровищам, печальная история с островом и сундуком в его жизни присутствовала.

Однажды часть команды корабля «Месть королевы Анны» взбунтовалась против жестокого капитана Тича. В число недовольных входил и наш герой, прославившийся благодаря Стивенсону как Билли Бонс. К несчастью, мятеж был подавлен, а бунтари высажены на маленький скалистый островок под названием «Сундук мертвеца», относящийся к Виргинским островам.

Билли Бонс вымышленный пират

Без воды пираты были обречены на гибель, к тому же коварный капитан каждому выдал по бутылке рома, что в итоге только усилило жажду и приблизило смерть. Считается, что эта история и послужила темой для легендарной пиратской песни «Пятнадцать человек на сундук мертвеца».

Знакомство с Билли Бонсом в романе «Остров сокровищ»

Появление грузного незнакомца со шрамом на щеке в гостинице, принадлежащей родителям главного героя – Джима Хокинса было, конечно, неслучайным. Несмотря на явное желание оставаться незаметным, старый капитан, именно так велел себя называть незнакомец, постоянно напивался, грязно ругался, горланил песни и дебоширил. Не менее странным показалось Джиму поручение постояльца. Он платил пареньку за то, чтобы тот высматривал некого моряка, а сам тем временем изучал прибрежные скалы и подолгу вглядывался в морской горизонт. Все указывало на то, что капитан от кого-то скрывается.

Старый пират

Приоткрыл завесу тайны непрошеный гость, постоялец называл его Черным Псом. После спора и драки с визитером капитана хватил удар. На помощь пришел доктор Ливси, сделав кровопускание. Во время этой процедуры он обнаружил татуировку с настоящим именем постояльца – Билли Бонс. Приступ был снят, и больному стало легче, однако доктор предупредил его, что с выпивкой пора заканчивать, иначе следующий удар окажется последним.

Билли Бонс - штурман, старый пират

После встречи с Черным Псом настроение капитана изменилось, он был подавлен и, судя по всему, не только из-за перенесенного удара. Продолжая топить тягостные мысли в спиртном, Бонс однажды раскрыл Джиму часть правды о себе. Оказывается, когда-то он был первым помощником знаменитого капитана пиратов – Флинта. До этого на корабле капитана Ингленда его называли Билли Бонс – штурман. Старый пират, разговаривая с мальчиком, ненадолго раскрылся с положительной человеческой стороны. Джиму даже стало жаль этого по-своему несчастного и одинокого человека, который в силу пока непонятных причин теперь был вынужден скрываться от бывших товарищей.

Карта «Острова сокровищ»

В скором времени к Бонсу пришел еще один посетитель, как выяснилось это был его старый знакомый Слепой Пью. Долгих бесед не последовало, слепец просто что-то вложил в руку остолбеневшему Билли и сразу ушел. Вид этого предмета произвел на Бонса эффект удара молнии. Как выяснилось, это была «черная метка», служившая у пиратской братии символом приговора. Он испустил истошный вопль и упал. Это был второй и на сей раз смертельный удар.

Билли Бонс фильм

Сундук покойного хозяева решили забрать себе в счет неуплаченного долга за проживание. Среди обычных вещей обнаружился слиток серебра и карта некого острова. Теперь Джиму стало ясно, что искали пираты, и почему Билли скрывался от них. Несмотря на то что Бонс погиб практически в начале романа, само его появление в гостинице «Адмирал Бенбоу» послужило завязкой удивительной и опасной истории, в которую оказался втянутым Джим Хокинс и экипаж судна «Эспаньола».

Персонаж Б. Бонс в литературе

Незаурядная и сильная личность Билли Бонса благодаря Стивенсону заинтересовала и других писателей. Делдерфилд Рональд в своем романе «Приключения Бенна Ганна» упоминает о Бонсе, как о покровителе и наставнике главного героя. Бен Ган считал Билли неплохим человеком и отважным воином, которому пришлось примкнуть к пиратам в силу трагических обстоятельств. До этого Бонс служил честным шкипером на королевском флоте. В книгах Стивена Робертса пират Бонс является главным героем, повествующим свою историю до событий, описанных в романе «Остров Сокровищ». В романах Робертса «Пиастры, пиастры» и «Остров затонувших кораблей» читатель может найти интересные факты из молодости Билли и причины, по которым он стал пиратом.

Билли Бонс: фильм «Черные паруса»

Старого пирата Бонса зритель много раз видел на экранах, поскольку роман «Остров сокровищ» был пять раз экранизирован, а также послужил основой для создания различных мультипликационных версий. О жизни молодого Билли зритель ничего не знал до появления американского телесериала «Черные Паруса». Премьера его состоялась в 2014 году. Новая история о старых героях сразу полюбилась зрителю, поэтому после первого сезона вышло еще два, а в 2015 году сериал был продлен на четвертый сезон.

Билли Бонс на черных парусах

Билли Бонса в этом телепроекте играет Том Хоппер, известный благодаря роли рыцаря Персиваля в сериале «Мерлин». Безусловно, в его исполнении персонаж получил больше обаяния и привлекательности, поэтому пользуется любовью зрителя. Из сюжета фильма зритель узнает о том, как совсем юного Билли насильно забрали на службу в королевский флот, где он трудился подобно каторжнику. Как встреча с капитаном Флинтом изменила его жизнь, и какие трудности уже в качестве пирата преодолевает Билли Бонс. На черных парусах, под которыми ему теперь суждено ходить, красуется пиратский символ. Какие приключения его еще ждут? Об этом нам расскажут следующие сезоны телесериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.