Flipboard - что это за программа? Flipboard на русском

Относительно недавно в Интернете появилась интереснейшая программа под названием Flipboard. Что это такое, пока еще мало кто себе представляет, хотя приложение завоевывает невероятную популярность у пользователей. Попробуем рассмотреть некоторые аспекты, связанные с ним.

Flipboard: что это за программа?

При первом взгляде на приложение многие пользователи сделают однозначный вывод о том, что программа представляет собой самый обычный новостной журнал или просто менеджер новостей. Но это только первое впечатление. Если копнуть глубже, можно найти множество скрытых возможностей, которые отличают приложение от стандартных новостных RSS-лент или клиентов для просмотра последних событий в мире.

flipboard что это

Само приложение Flipboard для Windows (или версия для мобильных операционных систем, которая была прародительницей стационарной модификации) изначально действительно создавалось только для просмотра новостей, однако со временем стало чем-то большим. Дело тут в том, что по сравнению с обычными новостными клиентами выглядит программа именно, как журнал (даже перелистывание страниц происходит, как в реальной жизни). Но это только одна сторона медали.

В равной степени то же приложение Flipboard на русском или любом другом языке можно отнести и к разряду личных дневников, в которых сохраняются актуальные новости, понравившиеся статьи, видеоролики или фотографии.

Flipboard. Что это: новостной менеджер или социальная сеть?

Поскольку современный человек не мыслит себя без Интернета и регистрации в различных популярных сетях, создатели этой программы сочли необходимым добавить и такой элемент.

flipboard для windows

Мало того, что к приложению можно привязать аккаунты Instagram, Facebook, Twitter, Google+ или других «социалок» или сервисов, ключевым моментом является регистрация и создание собственного профиля непосредственно в программе. А это означает только то, что среди пользователей могут встретиться и ваши друзья.

Неудивительно, что журнал стал неким сообществом, в котором можно добавлять в друзья других пользователей, делиться новостями, фотографиями и видео, оставлять комментарии – в общем, есть все то, без чего не обходится ни одна социальная сеть. Такова программа Flipboard. Что это на самом деле, сказать очень трудно, ведь приложение сочетает в себе массу элементов, характерных и для новостных менеджеров, и для социальных сетей.

Основные возможности приложения

Если говорить об основном наборе функций и инструментов, их тут достаточно много. Так, например, при просмотре новостей можно читать все подряд или актуальные на данный момент публикации. Также просто можно выбрать заранее определенную тематику (список тем располагается в специальном меню).

flipboard что это за программа

Приложение имеет и встроенную функцию рекомендаций, выдаваемых на основе анализа предпочтений читателей. Понравившиеся публикации можно сохранять, добавлять их в собственный журнал, делиться ними, комментировать, ставить «лайки» и т. д.

flipboard что это

Кроме того, программа обладает простым, интуитивно понятным интерфейсом и удобной системой управления журналами в виде специальной панели. Новости постоянно обновляются, среди них можно встретить публикации чуть ли не со всего Рунета, включая такие популярные издания, как «Коммерсантъ», «РБК», «Ведомости» и многие другие.

Преимущества и недостатки программы

Среди главных преимуществ приложения Flipboard практически все пользователи отмечают быструю и простую привязку других аккаунтов социальных сетей, отличный дизайн, удобство и практичность в использовании, высокую функциональность, эффект присутствия при перелистывании страниц, отсутствие зависаний, связанных с багами, и, конечно же, бесплатное распространение. Кроме того, явно говорит в пользу этого приложения то, что здесь напрочь отсутствует какая бы то ни была реклама!

flipboard на русском

Насчет недостатков мнения несколько расходятся. Некоторые читатели, явно не разобравшиеся с настройками функционала, жалуются на то, что в приложении нет возможности загрузки новостей для последующего их прочтения в оффлайн-режиме. Это не так. В самой программе действительно этой возможности нет. Однако достаточно синхронизировать с ней какой-нибудь дополнительный сервис вроде Google Reader или Read Letter, как при нажатии клавиши «Читать дальше» статья будет автоматически сохранена в сервисе.

Мобильная версия приложения

Кроме Windows-модификации, имеется еще и мобильная версия Flipboard. Android-журнал принципиально особо ничем не отличается от приложения для стационарных компьютерных систем. Настройки те же, визуальное восприятие такое же, разве что на экране размер меньше.

flipboard android

Как и в обычной программе, здесь нужно потратить несколько минут своего времени, чтобы моментально синхронизировать все аккаунты (как правило, на мобильных устройствах они постоянно находятся в активном состоянии, что намного упрощает задачу) и выбрать интересующие темы из соответствующего раздела. Управление осуществляется при помощи тачскрина (к примеру, увеличение фотографий производится щипком).

В плане дизайна стоит отметить, что каждый выбранный канал имеет свою обложку по типу обычного журнала, на которой имеется основная фотография с главной новостью данного отрезка времени и ссылки на другие публикации с краткими аннотациями.

Вместо послесловия

Если подводить некий итог, можно отметить уникальность приложения Flipboard. Что это такое (социальная сеть или все же просто журнал), определить достаточно сложно, поскольку грани между возможностями «социалок» и обычных печатных изданий практически стерты.

Это и делает данное приложение одним из самых востребованных у пользователей всех возрастных категорий. Неудивительно, что за относительно короткий срок своего существования оно завоевало такую высокую популярность. Даже в мобильном сервисе Google Play число загрузок превышает 100 миллионов! А то, что программа обладает огромными возможностями и даже некой универсальностью, говорит о профессионализме разработчиков.

Единственное, что стоит отметить напоследок, так это общую оценку и комментарии людей, установивших этот программный продукт. В том же сервисе Google Play средний балл находится на уровне 4,4, а некоторые отзывы выглядят явно не в пользу приложения. Но, думается, связано это только с тем, что еще не все знают об этой программе, а некоторые просто не разобрались в настройках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
И как загрузить контент в приложение флипбоард
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.