Грэм Джойс: биография, книги, фото

Грэм Джойс - уникальный мастер магического реализма, который написал такие книги, которые мы всю жизнь хотим отыскать, но, к сожалению, очень редко находим.

Биография Грэма Джойса

Грэм Уильям Джойс в литературных кругах более известен как Джойс Грэм. Биография писателя не выделялась какими-то значимыми событиями. Родился он в небольшом городке Ковентри в 1954 году. Отец будущей знаменитости был простым шахтером. В 1980 году Грэм окончил университет в Лестерне. Тема его магистерской диссертации была посвящена Томасу Пинчону. Обучение проходил в местном колледже Bishop Lonsdale. Все было как у нормального среднестатистического юноши.

Грэм Джойс

После окончания обучения пошел работать в организацию под названием National Association of Youth Clubs, которая специализировалась на перевоспитании проблемных подростков. Таким образом, тяга к психологии у него стала проявляться с ранних лет. Проработал он там более восьми лет.

Уже в последние годы работы Грэм Джойс начал серьезно задумываться о карьере писателя. Сразу же после увольнения он отправляется жить на греческий остров Лесбос. Вдохновленный обстановкой он пишет свое первое серьезное произведение под названием Dreamside (1988 – 1989 гг.). Творческая натура молодого писателя не унимается, и он отправляется в длительное путешествие по Ближнему Востоку.

В нем он окончательно решает заняться профессиональной творческой карьерой и пристанищем для этого выбирает спокойную жизнь в Англии. Переселяется он в Лейчестер.

Творчество писателя

Творчество Грэма нельзя отнести к какому-то одному жанру. Его произведения вобрали в себя аспекты научной фантастики, фентези, традиционных ужасов, мэйстрима, но в то же время наполнены сверхъестественными, метафизическими и психологическими нотками. Большинство литературных критиков считает, что его мышление формировалось под влиянием таких латиноамериканских писателей, как Хулио Кортасар и Габриэль Гарсия Маркес. А произведения его называют «магически реалистичными».

Грэм Джойс биография

Однако сам автор с этим не согласен. Грэм Джойс утверждает, что становление его как автора происходило под влиянием произведений Элджерона Блэквуда и Артура Мэчена. А произведения относит скорее к жару weird tale. В интервью известному журналу Locus он признался, что пытается создавать произведения абсолютно не похожие на его предыдущие работы, но при этом сохранить баланс между иррациональным и рациональным.

Достижения молодого писателя

Грэму все же удается создавать абсолютно непохожие не на что произведения. И большое количество наград и номинаций тому подтверждение. Подавляющее большинство произведений были удостоены почетных наград. Ежегодно проводимой премии за «Лучший роман года», созданной ассоциацией «Британским фэнтези-обществом» были удостоены четыре его произведения: «Зубная Фея» (The Tooth Fairy), Dark Sister («Темная сестра»), «Реквием» (Requiem), а также Indigo («Индиго»).

В других, не менее значимых номинациях World Fantasy и Imaginaire, победили романы «Правда жизни» (The Facts of Life) и «Курение мака» (Smoking Poppy). Данные произведения так же пользуются большим интересом у литературных критиков. Кстати, написанию последнего из них предшествовала двухнедельная экскурсия в Таиланд, где Грэм Джойс изучал жизнь одного из племен. Оно специализируется на выращивании опийного мака.

Джойс Грэм

За всю свою творческую карьеру Джойс Грэм, помимо выдающихся произведений, сотворил большое количество не менее уникальных рассказов. Лучшие из них были собраны в авторской книге Partial Eclipse and Other Stories, а также в составе сборников повестей In Dreams, Eurotemps и Darklands 2.

Роман «Курение мака»

Произведение «Курение мака» является абсолютно бескомпромиссным и ярко-галлюцинаторным романом, подобных которому просто нет. Он повествует жизненную ситуацию простого электрика из Англии, жизнь которого перевернулась после того как ему сообщили о задержании дочери. Выясняется, что она пыталась вывезти груз опиума из Таиланда. На выручку дочери он берет своего старшего сына и партнера по интеллектуальной игре. Попав в Таиланд, он оказывается в самом эпицентре огромного вращающегося механизма наркоторговли. С одной стоны находятся так называемые опиумные генералы, а с другой - многовековые верования племен, собирающих опиум.

В этой смертельной схватке ему приходится бороться не только за жизнь собственной дочери, но и за ее душу.

Грэм Джойс книги

Роман «Правда жизни»

Это произведение является просто уникальным, в котором описываются отношения в семье, любовь, война и, конечно же, волшебство. В центре событий одна семья из семи дочерей во главе с Мартой. Френк, родившийся в годы окончания войны, по кругу передается между всеми дочерьми, а Кэсси, его мать, страдает серьезными нервными расстройствами. Маленький мальчик пытается найти свое место в коммуне, обучаясь ремеслу бальзамирования. У него появляется тайный мистический друг - Человек, который находится за стеклом и говорит только с Френком. Так же мальчик начинает понимать, что у него развивается дар предвидения.

Роман «Зубная Фея»

Данное произведение является самым известным из тех, что сотворил Грэм Джойс. Отзывы о книге имеют только положительный характер, и, что немало важно, даже среди литературных критиков. Он представлен в жанре магического реализма.

Роман «Зубная Фея» основан на старинном поверье о том, что если маленький ребенок положит под подушку выпавший молочный зуб, то Зубная Фея ночью, пока ребенок спит, обменяет его на монетку.

В произведении описан один из случаев, когда что-то пошло не так. Роман начинается с того, что Сэм, семилетний мальчик, положив под подушку выпавший молочный зуб, засыпает в надежде утром найти там монетку. Но все происходит не так, как положено, а все из-за того, что Сэм проснулся ночью и увидел Зубную Фею. Самым страшным для мальчика является то, что она представлена не в виде доброжелательной милой принцессы, а как бесполое злобное существо. Но и на этом сюрпризы не заканчиваются. Оказывается, что оно будет сопровождать мальчика вплоть до окончания его юношества. При этом постоянно угрожая, пугая, но изредка помогая ему.

Грэм Джойс отзывы

К сожалению, уникальный писатель скончался на шестидесятом году жизни. Однако имя Грэм Джойс, книги и его уникальность восприятия литературного искусства будут долгое время радовать нас своей фантастичностью.

Последние годы жизни Грэм Джойс так и продолжал жить в Англии в городе Лейчестер, но уже с двумя детьми и женой Сюзанной Джонсон. Помимо творческой карьеры, он делился своим мастерством с остальными в университете Nottingham Trent, преподавая писательское мастерство.

9 сентября 2014 года, после длительного тяжелого заболевания, он скончался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.