Кофе для волос: полезные свойства и противопоказания

Несмотря на большой выбор косметических средств по уходу за волосами, представленный на прилавках специализированных магазинов, народные рецепты до сих пор пользуются широкой популярностью. Это объясняется экономичностью, доступностью, эффективностью подобных способов поддержания красоты. В этой статье речь пойдет о таком народном средстве ухода, как кофе для волос. Действительно ли этот продукт обладает полезными свойствами? Мы расскажем, как использовать кофе для ухода за волосами, а также поделимся интересными рецептами красоты, основой которых является указанный продукт.

кофе для волос

Полезные свойства

Доказанным фактом является то, что при частом употреблении кофе в виде напитка (более трех чашек в сутки), отмечается рост выпадения волос, ослабление корней, снижение блеска. Получается, что такой продукт вреден для здоровья локонов. Но проведенные экспериментальные исследования выявили, что использование кофе наружно в виде косметических масок, ополаскивателей, бальзамов, наоборот, приводит к улучшению состояния волос. В частности, были отмечены следующие положительные изменения:

  • укрепление корней;
  • снижение интенсивности выпадения и ломкости;
  • ускорение роста;
  • устранение перхоти, сухости кожи головы;
  • увеличение блеска и насыщенности цвета.

Кроме того, самостоятельно изготовленная натуральная краска для волос на основе кофе позволяет придать глубокий, красивый шоколадный оттенок прядям.

Кофе для волос помогает эффективно бороться с мужским облысением. Это объясняется тем, что основной причиной разрушения волосяного фолликула у представителей мужского пола является выработка дигидротестостерона. Кофеин же, в свою очередь, помогает снизить негативное воздействие указанного вещества.

Целебный состав кофейной гущи

В чем же секрет эффективности рассматриваемых нами средств для волос? Ответ прост - в уникальном составе кофейной гущи. Этот продукт содержит такие полезные для роста волос вещества, как:

  • кофеин;
  • никотиновые кислоты;
  • антиоксиданты;
  • минеральный комплекс.

Описанные компоненты способствуют расширению сосудов кожи головы, что, в свою очередь, приводит к улучшению местного кислородообмена и питанию корней. Антиоксиданты защищают волосы от внешних негативных факторов, а минеральный комплекс увлажняет и насыщает полезными веществами. Также отметим, что кофейная гуща применяется в качестве скраба, очищая и массируя кожу головы.

молотый кофе для волос

Рекомендации по применению

Применение кофе для волос приводит к изменению цвета прядей. Поэтому предложенный способ ухода за локонами подойдет только брюнетам или шатенам, при этом не важно, является ли цвет натуральным или нет. Блондинам же такие рецепты красоты не подойдут - волосы могут окраситься, приобретя некрасивый "грязный" или серый оттенок.

Для того чтобы изготовленное самостоятельно средство на основе описываемого продукта оказалось эффективным, следует уделить особое внимание выбору кофе, а именно, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • использовать только натуральный продукт (растворимый применять не стоит);
  • молотый кофе для волос лучше выбирать без красителей и ароматизаторов;
  • предпочтение следует отдавать продукту среднего и мелкого помола;
  • для изготовления средств по уходу за волосами необходимо использовать гущу свежезаваренного кофе.

Описанные несложные рекомендации помогут изготовить эффективное домашнее средство для укрепления, питания и окрашивания волос.

как покрасить волосы кофе?

Противопоказания

Кому не стоит использовать средства на основе натурального кофе для волос? Не рекомендуется покраска волос кофе обладателям светлых, русых локонов. Также не стоит использовать описываемое средство людям, склонным к аллергическим реакциям.

Краска для волос из кофе

Окрашивание волос кофе - не только безопасная, но и полезная процедура. С помощью такого продукта можно получить пряди коричневого или рыжего цвета. Как же изготовить натуральную краску? Существуют разные рецепты. Предлагаем самый простой и распространенный:

  1. Молотый кофе (5 ст. л.) залить 1.5 ст. воды и поставить на небольшой огонь минут на 15-20.
  2. Перелить готовую смесь в таз, остудить до комнатной температуры.
  3. Затем опустить предварительно вымытые волосы в емкость с кофейным отваром и поливать составом пряди по всей длине в течение 5-7 минут.
  4. Замотать полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Через полчаса смыть теплой водой.

Такая краска не поможет устранить седину или кардинально изменить цвет волос. С помощью этого средства можно лишь немного оттенить каштановые локоны.

Краска из кофе и хны

Как покрасить волосы? Кофе и хна помогут изменить цвет локонов, при этом укрепляя и питая полезными веществами шевелюру. Рецепт такой краски следующий:

  1. Плитку прессованной коричневой, каштановой, красной или черной хны (в зависимости от желаемого цвета) натирают на мелкой терке и смешивают с 50 граммами свежей кофейной гущи.
  2. Полученную смесь разбавляют водой до получения массы, по консистенции напоминающей сметану.
  3. Состав подогревают на небольшом огне на водяной бане. При этом важно учесть, что чем выше будет температура смеси, тем ярче получится цвет.
  4. Готовую краску снимают с огня и остужают до комнатной температуры. Затем наносят смесь равномерно по всей длине волос, надевают полиэтиленовую шапочку, поверх которой наматывают махровое полотенце.
  5. Теперь важно правильно рассчитать время выдержки краски. Так, оставив смесь на волосах на 6 часов, можно получить темно-коричневый или черный цвет (это зависит от выбранного оттенка хны). Если смыть волосы через 2 часа, то результатом станут огненно-рыжие или "солнечные" пряди.

Краска "Хна с кофе" для волос не только способна кардинально изменить цвет прически - такое средство еще и укрепит корни, усилит блеск и упругость локонов.

хна с кофе для волос

Кофейная маска для волос с коньяком

Уже после первого применения заметно укрепляет локоны маска для волос с кофе и коньяком. Алкогольный напиток усиливает действие кофеина, способствуя местному расширению сосудов и ускорению кровотока. Предлагаем следующий рецепт такого средства:

  1. Требуется тщательно смешать следующие компоненты: столовую ложку молотого натурального кофе (можно гущи), два сырых яйца, чайную ложку коньяка и столько же оливкового масла. Отметим, что от качества используемых компонентов зависит эффективность средства. Поэтому к выбору кофе, масла и алкогольного напитка следует подойти ответственно - дешевые продукты могут нанести непоправимый вред здоровью.
  2. Полученную смесь нужно нанести на волосы. Затем надеть специальную шапочку и замотать полотенцем. Спустя полчаса необходимо тщательно смыть состав теплой водой.

Такую маску можно применять дважды в месяц.

маска для волос с кофе и коньяком

Ополаскиватель из кофе и крапивы

Для придания блеска и увлажнения подойдет ополаскиватель из отвара крапивы и кофе. Для волос такое средство можно применять ежедневно после каждой процедуры мытья. Рецепт этого средства следующий:

  1. Смесь из столовой ложки сухих листьев крапивы и 50 г молотого кофе необходимо залить двумя стаканами воды. Состав поставить на медленный огонь и прокипятить в течение пяти минут.
  2. Получившийся отвар следует процедить и остудить. Затем перелить в пульверизатор. Сбрызгивать волосы таким ополаскивателем рекомендуется после каждой процедуры мытья с шампунем.

Состав можно хранить в холодильнике до двух недель.

Маска для устранения жирности волос

Справиться с такой проблемой, как жирность кожи головы, поможет маска "Кофе с молоком". Волосы после применения этого средства станут легкими, пышными и блестящими. Рецепт такой чудо-маски следующий:

  1. Необходимо смешать 3 чайные ложки кофе со стаканом молока.
  2. Полученную смесь требуется варить на небольшом огне в течение 3-4 минут.
  3. Затем нужно снять с огня и остудить до комнатной температуры. После чего добавить одно яйцо и чайную ложку меда. Смесь тщательно перемешать.
  4. Нанести на волосы. Через 20 минут смыть проточной водой.

кофе с молоком: волосы

Средство от выпадения волос

Эффективно помогает бороться с выпадением волос маска из кофе и репейного масла. Для изготовления такого средства необходимо смешать столовую ложку кофейной гущи, чайную ложку меда и столько же подогретого репейного масла. Все компоненты смешать, нанести на волосы и оставить на 25 минут.

Маску рекомендуется использовать дважды в неделю при сильном выпадении волос или раз в месяц для профилактики такого состояния.

Профессиональные процедуры для волос из кофе

Различные процедуры из кофе для волос предлагают своим клиентам косметологические салоны. Но заметим, что большинство из них ничем не отличаются от тех, которые можно провести в домашних условиях. Так, например, распространенной является применение кофе в качестве скраба при проведении процедуры массажа головы. Такой сеанс в салоне будет стоить около 1500-3000 рублей, но провести подобную процедуру можно и в домашних условиях, при этом значительно сэкономив материальные средства.

Также косметологические кабинеты предлагают различные виды масок из кофе и натуральных масел. Такую процедуру лучше не проводить самостоятельно. Это чревато развитием аллергических реакций, а в тяжелых случаях возможно образование ожогов кожи головы. К таким последствиям может привести неправильный выбор вида масла или неверная его дозировка.

окрашивание волос кофе

Кофе для волос: отзывы

Большинство людей, которые испытали на себе домашние средства из кофе для волос, свидетельствуют об эффективности и безопасности таких методов. Многие попросту отказываются от дальнейшего использования промышленных красок, масок и ополаскивателей, делая выбор в пользу натурального продукта.

К недостаткам средств из кофе можно отнести то, что подходят они только брюнетам или шатенам. Кроме того, качественный продукт стоит недешево и не каждый решится использовать его не по прямому назначению.

Для того чтобы описанные нами домашние средства по уходу за локонами оказались эффективными и не нанесли вред здоровью, следует выбирать качественные компоненты для изготовления домашней косметики, а также соблюдать рекомендации по их применению. Несмотря на существующие недостатки, такое народное средство, как кофе для волос, завоевывает популярность. Поэтому косметологические кабинеты расширяют перечень проводимых процедур по уходу за локонами на основе этого продукта, стремятся к инновационным находкам, в частности, изобретению новых рецептов и способов применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.