Лимонный чизкейк: простые и вкусные рецепты с фото

Несмотря на высокую калорийность, чизкейки можно отнести к категории самых полезных десертов. Главный плюс «сырного» лакомства – высокое содержание белка для роста мышечной массы, а лимонный чизкейк, благодаря содержащемуся в нем витамину C, еще и обеспечивает дополнительную защиту иммунитета от вирусов в период простудных заболеваний.

Приготовления лимонного чизкейка с творогом

Пирог на основе творога с нежным лимонным курдом представляет собой идеальное сочетание насыщенного цвета и вкуса в одном десерте.

лимонно творожный чизкейк

Приготовить это изысканное лакомство можно даже дома. Для этого необходимо придерживаться такой последовательности:

  1. Мягкое сливочное масло (90 г) растереть с мукой (160 г) в крошку. Следом добавить 1 яйцо, сахар (2 ст. ложки) и замесить тесто. Сформировать из него шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник на полчаса.
  2. Сахар (130 г) и желтки яиц (3 шт.) смешать, добавить лимонный сок, поставить на плиту и варить на слабом огне, не переставая помешивать. Лимонный курд должен тяжело стекать с ложки, оставляя на ней след. Затем нужно добавить в него сливочное масло (60 г), стружку цедры лимона и перемешать. Затянуть тарелку с курдом сверху пленкой и отправить в холодильник.
  3. Достать тесто, равномерно разровнять его руками по дну формы и отправить в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов, на 13 минут.
  4. Взбить 2 яйца с сахаром (200 г), добавить творог (400 г) и сливочный сыр (280 г), взбитые белки яиц (3 шт.), столовую ложку крахмала и ваниль по вкусу. Приготовленную начинку выложить на остывший корж. Выпекать при температуре 175 градусов 5 минут, а затем при 140 градусах еще 1 час.
  5. Готовый лимонно-творожный чизкейк полить лимонным курдом, хорошо остудить и поставить в холодильник не меньше чем на 6 часов. Спустя время десерт можно подавать к чаю или кофе.

Чизкейк лимонный без выпечки

Для приготовления этому пирогу не потребуется духовка, только плита и холодильник. Но от этого десерт получается не менее вкусным и изысканным, чем представленный в предыдущем рецепте.

лимонный чизкейк

Сначала нужно приготовить основу или корж для холодного торта. Для этого растопить сливочное масло (130 г), после чего вылить его на измельченное в крошку печенье (250 г). Соединить ингредиенты руками, формируя мягкое тесто. Распределить его по дну формы и отправить в морозильную камеру на 17 минут, чтоб охладить корж.

Теперь можно приступать к приготовлению начинки. Из воды (80 мл) и сахара (160 г) сделать густой сироп. После этого взбить желтки миксером и влить в них тонкой струйкой сироп. Продолжать взбивать дальше, пока масса не станет пышной и светлой. Она должна увеличиться в объеме в два раза. В 50 мл воды растворить порошковый желатин (150 г). Сливочный сыр («Филадельфия») соединить с лимонным соком и цедрой, после чего добавить в массу разбухший желатин. Соединить вместе творожную массу с желтковой миксером, после чего добавить сливки (взбитые) и перемешать еще раз силиконовой лопаткой.

Выложить творожно-сливочную начинку на корж и оправить лимонный чизкейк в холодильник на 8 часов. При подаче украсить десерт свежими ягодами.

Рецепт лимонного чизкейка с меренгой

Для основы или коржа для этого десерта также понадобится печенье (220 г) и растопленное сливочное масло (120 г). Полученная из этих ингредиентов масса распределяется по дну и всем сторонам разъемной формы и отправляется в холодильник на полчаса.

лимонный чизкейк рецепт

В глубокой посуде взбить миксером 600 г сыра "Филадельфия", желтки яиц (4 шт.), сахар (120 г) и молоко (100 мл). После этого добавить сок и цедру 1 лимона, крахмал (50 г) и сливки (100 мл). Не переставать взбивать еще 5 минут. Выложить готовый крем в форму с коржом и отправить ее в разогретую до 175 градусов духовку на 1 час.

В это время приготовить безе. Сначала сварить сироп из 120 мл воды и 250 г сахара. Затем взбить яичные белки с лимонным соком, и тонкой струйкой влить в них сироп. Пышную белковую массу выложить сверху на лимонный чизкейк. Отправить форму с десертом в нагретую до 250 градусов духовку еще на 7 минут.

Лимонный чизкейк с выпечкой

Этот вкусный пирог, покрытый ярко-желтой глазурью, обязательно поднимет настроение даже в самый пасмурный день. Технология приготовления блюда состоит из аналогичных предыдущим рецептам этапов.

лимонный чизкейк с выпечкой

Сначала делается корж из 2½ чашек несладкого крекера, 100 мл сливочного масла и сахара (50 г). Полученная масса распределяется по форме и отправляется в холодильник на полчаса.

В это время нужно подготовить крем из сливочного сыра (700 г) и яиц (3 шт.), сахара (1½ чашки), лимонного сока (3 ст. ложки) и цедры (1 ч. ложка). Все ингредиенты взбить миксером до получения пышной массы. Выложить сливочный крем на охлажденный корж и отправить в духовку, нагретую до 180 градусов, на 35 минут.

За это время нужно приготовить крем из сметаны (0,5 л), сахара (3 ст. ложки) и ванилина. На готовый и остывший чизкейк выложить сметанный крем и отправить форму в духовку еще на 10 минут. Спустя время вытащить чизкейк из духовки и остудить.

Приготовить глазурь из воды (½ чашки воды), сахара (½ чашки), кукурузного крахмала (1 ст. ложка с горкой) и лимонного сока (2 ст. ложки). Довести на медленном огне до кипения и варить 3 минуты. Остудить.

Остывшую глазурь вылить на холодный лимонный чизкейк. После этого отправить десерт в холодильник еще на 4 часа.

Приготовление лимонно-лаймового чизкейка

Как и в предыдущих рецептах, приготовление лакомства в этом варианте исполнения также начинается с коржа (основы). Для этого бисквитная крошка (измельченное печенье) и масло соединяются в одну массу, выкладываются на дно формы и отправляются в холодильник.

лимонно лаймовый чизкейк

Для начинки нужно взять 5 листов желатина и замочить его в воде. Нагреть 75 мл сливок, затем воду с желатина слить и добавить его к теплым сливкам, растворить полностью. Оставшиеся 300 мл сливок взбить в пышную массу. Сливочный сыр «Филадельфия» (280 г) соединить с сахарной пудрой (100 г) добавить сок лимонов (2 шт.) и цедру лайма, желатин и взбить все ингредиенты вместе. Осторожно ввести в крем взбитые сливки.

Выложить сливочную массу на охлажденный корж. Лимонно-лаймовый чизкейк по желанию можно украсить цедрой цитрусовых фруктов. Затем его необходимо отправить в холод минимум на 6 часов.

Лимонный чизкейк: рецепт в мультиварке

Пирог с лимонный вкусом можно приготовить и в мультиварке. Для этого нужно сделать по любому из понравившихся рецептов корж из печенья и вкусную сливочно-творожную начинку. Выложить в аналогичной последовательности в чашу мультиварки и выпекать 50 минут, предварительно установив режим «Выпечка». Перед подачей на стол чизкейк нужно хорошо охладить не менее 6 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.