Философ и писатель Григорий Померанц: биография, особенности творчества и интересные факты

В статье рассмотрим жизнь и творчество выдающегося философа, культуроведа и писателя Григория Соломоновича Померанца.

Детство

Померанц Григорий Соломонович появился на свет в марте 1918 года в Вильнюсе в семье актрисы и бухгалтера. Некоторое время мальчик жил с матерью, а отец находился в Польше. В 1925 году семья воссоединилась, но ненадолго: вскоре родители развелись, ребенок остался жить с отцом.

григорий померанц

В 1940 году Григорий Померанц окончил ИФЛИ (литературный факультет), сразу после получения диплома читал лекции в педагогическом институте Тулы, пока не грянула война.

Годы службы

Будущий философ Григорий Померанц добровольно подал заявление в военкомат, но так как у него были проблемы со зрением, призвали его не сразу. Первое время он находился в гражданской обороне - стерег обувную фабрику. В 1941 году был принят в Коммунистические батальоны ополченцев.

В январе 1942-го был направлен на Северо-Западный фронт, уже через месяц он попал в медсанбат, там при бомбежке был еще раз ранен и контужен. Спустя полгода снова, но уже хромым, прибыл в ряды защитников родины. Был зачислен в трофейную команду 258-й стрелковой дивизии. Был сотрудником дивизионной газеты и комсоргом управления.

Летом 1944-го получил звание младшего лейтенанта и был назначен на пост парторга 3-го батальона 291-го стрелкового полка. Участвовал в освобождении Белоруссии. Осенью того же года Григорий Померанц получил ранение в руку, попал в госпиталь. Пребывая там, он был награжден орденом Красной Звезды, а позже получил еще и вторую награду от начальника политотдела и звание лейтенанта.

померанц григорий соломонович

После войны

Многое пришлось увидеть и пережить Григорию Соломоновичу во время боевых действий. Но и после войны судьба испытывать его не перестала.

Зимой 1945 года Григорий Померанц был исключен из Коммунистической партии СССР, членом которой являлся с 1942 года, за «антисоветские разговоры». После демобилизации вернулся в Москву, устроился на работу в «Союзпечать». Но о спокойной тихой жизни не могло быть и речи. В 1949 году Григорий был снова обвинен, на этот раз в антисоветской деятельности, и осужден на 5 лет тюремного заключения.

После освобождения в течение трех лет работал учителем в Шкуринской станице (Краснодарский край), а после реабилитации (в 1956-м) - библиографом в ИНИОН РАН, в отделе стран Африки и Азии.

Политические взгляды

За что же советской власти был неугоден Григорий Померанц? Книги его и другие публикации были названы диссидентскими. Его доклад «Нравственный облик исторической личности», который он прочитал 3 декабря 1965 года в Институте философии, носил откровенный антисталинский характер. Впрочем, сам автор утверждал, что намеренно писал его на «марксистском» языке.

григорий померанц цитаты

Долгое время Григорий Померанц вел заочные споры с писателем Александром Исаевичем Солженицыным. Философ отстаивал в своих суждениях духовную автономию личности и ценности либерализма, противопоставляя их националистическим идеям писателя.

Философские идеи

Померанц Григорий Соломонович считал основами бытия человека глубинную философию и, конечно же, религию. Он утверждал, что единственным путем выхода из политических и духовных кризисов может быть только «самостоянье» человека в культуре и религии. По словам философа, только путь внутрь себя, а не растворение в массе, поможет найти смысл жизни и обрести душевный покой.

Личная жизнь

Григорий Соломонович - писатель, эссеист, философ и культуролог - был женат дважды. Первой его женой была Ирина Игнатьевна Муравьёва, проработавшая всю жизнь литературоведом. Их брак просуществовал всего несколько лет.

Второй женой Померанца Григория стала Миркина Зинаида Александровна, поэтесса и переводчица. Вместе с мужем они вели собственный философско-религиозный семинар в Москве. И оставались вместе вплоть до ухода Григория Соломоновича из жизни. Произошло это 16 февраля 2013 года.

философ григорий померанц

Известно, что у философа есть внук - религиовед и историк Муравьёв Алексей Владимирович.

Основные работы

Большое литературное наследие оставил потомкам Померанц Григорий Соломонович. Книги писателя удивительным образом мотивируют читателя исследовать глубину своей личности через рассуждения, мысли и переживания автора.

Среди работ философа стоит особенно выделить такие: «Собирание себя», «Сны земли», «Открытость бездне. Встречи с Достоевским», «Записки гадкого утенка». Рассмотрим каждую отдельно.

В книге «Собирание себя» затрагиваются вопросы становления личности через соприкосновение духовной ее составляющей с культурой разных времен и народов, искусством, религией. Рассматриваются проблемы метафорики духовного опыта, дилеммы свободы и любви, религии и идеологии.

григорий померанц книги

«Сны земли» были опубликованы в 1984 году в Париже. Эта книга - настоящая библиографическая редкость. Тем не менее проблемы, которые изучает автор, невероятно интересны современному читателю. В издание включены статьи о русской культуре, крушении империй, рассматриваются образы России в поэзии 19-го и 20-го веков и возможный путь развития государства в преддверии мировых катаклизмов.

Григорий Померанц исследовал творчество великого русского писателя Фёдора Достоевского и видел в его глубинном смысле ключ к пониманию трагедий 20-го века. Все размышления автора представлены в публикации «Открытость бездне. Встречи с Достоевским».

Автор пережил многое в своей жизни: и лагеря, и Сталинград, и диссидентство. Его автобиографическая книга «Записки гадкого утенка» интересна не столько сюжетом, сколько чувствами и мыслями, рожденными в голове автора в результате жизненных потрясений. Читатель будто ведет диалог с повествователем и вместе с ним проходит путь духовного преображения.

Стоит внимания и совместная работа философа и его второй жены Миркиной Зинаиды - «Великие религии мира». В ней исследуются образы самых влиятельных религий мира. Главы книги посвящены доисторическим культам, исламу, буддизму, христианству, религиозным течениям 20-го века, оказавшим наибольшее влияние на искусство, историю и философию. Авторам удалось совместить поэтичность изложения с научной достоверностью. Книга будет интересна каждому, кто ищет путь вглубь без жестких догматов.

померанц григорий соломонович книги

Вместе с женой Григорий Соломонович представил читателю еще одно произведение - книгу «Работа любви». В ней собраны лекции супругов и эссе на родственные темы. Главная цель работы - помочь читателю восстановить целостность разбитого на осколки мира, найти себя как личность.

Григорий Померанц: цитаты

Некоторые высказывания литератора стали крылатыми. Рассмотрим самые известные:

  • "Без чувствительности человек не может знать ни счастья, ни несчастья".
  • "Только в самой последней глубине человеческого сердца Бог может найти себя в пространстве и времени. И вот когда человек достигает этой глубины, он чувствует присутствие некоего духа, который помогает ему осознать, что такое хорошо и что такое плохо".
  • "Умение быть счастливым - признак личности, находящейся в гармонии, свободной от суеты, страха и запутанности в заботах, человека, который способен брать от жизни все, что она дает, и отдавать все то, что она требует".
  • "Любовь настолько тесно связана с болью, что без готовности терпеть страх и боль она совсем невозможна".
  • "Когда человек, достигший цели, не ощущает себя счастливым, значит, он принял ложную цель за истинную, а главную упустил".
  • "Самородки лежат не на выметенном тротуаре, а именно в грязи".
  • "Наше спасение - в глубине, где далеко не каждый миг светел. На этой глубине исчезают иллюзии, и человек остается один на один с проклятыми вопросами, смертью и страданием. Но я никогда не променяю зарю, которую придется ждать, на электричество, что легко вспыхнет от одного нажатия кнопки. Я верю в зарю. Я ее видел не раз".

григорий померанц

Умение в нескольких коротких фразах передать необъятную суть - настоящий талант. Григорий Соломонович, несомненно, обладал им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.