Пигментные пятна у детей: причины, лечение. Удаление пигментных пятен

Обнаружение у ребенка на коже пигментных пятен настораживает не только родителей малыша, но и врачей. Опасны ли такие новообразования, нужно ли их удалять? Ответим на эти вопросы, а также расскажем, почему появляются пигментные пятна у детей.

пигментные пятна у детей

Что такое пигментные пятна?

Кожа человека - это сложный защитный механизм, который оберегает организм от избыточной потери влаги, неблагоприятных внешних факторов, проникновения патогенных микроорганизмов. В описанных процессах важную роль играет меланин. Но избыток этого вещества приводит к его точечному накоплению. Такое сосредоточение вещества и называют пигментацией кожи. О факторах, которые способствуют развитию такого состояния, мы расскажем ниже.

Причины образования

У ребенка заметили пигментные пятна? Причины их появления могут быть разными. В медицинской литературе различают две большие группы факторов, которые могут провоцировать образования пигментации на коже:

  • врожденные;
  • приобретенные.

Так, к первой категории относится генетическая предрасположенность. Если ближайшие родственники подвержены образованию пигментных пятен, то велика вероятность их возникновения и у ребенка.

Также к врожденным факторам относятся кожные новообразования, которые появляются в результате возникших осложнений в процессе родовой деятельности.

пигментные пятна причины

Приобретенные факторы

У ребенка появились пигментные пятна? Причины такого состояния могут заключаться в заболевании внутренних органов или негативном воздействии внешних факторов. В частности, появление кожных новообразований могут провоцировать следующие факторы:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • травма;
  • изменение гормонального фона;
  • нарушение обмена веществ;
  • резкая смена климата и рациона питания;
  • прием некоторых лекарственных средств.

Виды

У детей, в том числе у новорожденных, встречаются следующие виды пигментных пятен:

В одних случаях требуется удаление пигментных пятен, в других такой необходимости нет. Поэтому важно своевременно провести медицинское обследование малыша для определения вида и характера кожного новообразования.

Расскажем подробнее о каждом виде.

у ребенка появились пигментные пятна

"Кофейные" пигментные пятна

Такой вид кожной пигментации является распространенным у новорожденных. Цвет новообразований может быть от светло-бежевого до темно-коричневого. Появляются такие пигментные пятна у детей на любом участке тела, но чаще встречаются на лице, руках, ногах и спине.

"Кофейные" новообразования могут проявиться в течение первых двух недель жизни малыша, а затем самостоятельно бесследно исчезнуть спустя несколько месяцев. Лечить такие пятна нет необходимости - они не вызывают каких-либо нарушений в здоровом функционировании организма крохи.

Что такое гемангиома?

Гемангиома - это розовое или красное пятно на коже. Отличие ее от других видов пигментных пятен заключается в том, что она представляет собой не скопление меланина, а доброкачественную опухоль, которая образуется в результате повреждения кровеносных сосудов. Согласно медицинской статистике, такие пигментные пятна у детей первых шести месяцев встречаются часто. Кроме того, отмечается, что среди девочек подобные новообразования встречаются чаще.

Причинами развития такой опухоли являются внутриутробные нарушения формирования кровеносной системы плода, а также осложнения во время родов. В 70% случаев новообразование самостоятельно исчезает к 7 годам. Из оставшихся 30% - у 10% детей отмечается инволюция гемангиомы в подростковом возрасте. Происходит это за счет изменения гормонального фона.

Такой вид пигментных пятен может образовываться не только на коже, но и на внутренних органах, нарушая их работу. Поэтому гемангиома может быть опасной для здоровья и жизни ребенка. Если появились розовые или красные пигментные пятна на руке у ребенка, лице, затылочной области, животе, то возникает необходимость в полном медицинском обследовании маленького пациента и дальнейшем специализированом наблюдении за новообразованиями.

удаление пигментных пятен

Нужно ли лечить гемангиому?

Такой кожный дефект у детей, как гемангиома, рекомендуется удалять в следующих случаях:

  • отмечается быстрых рост опухоли;
  • изменился цвет пигментации;
  • пятна кровоточат.

Лечение гемангиомы может быть консервативным и хирургическим. Последний проводят малышам старше трех месяцев при наличии медицинских показаний. Удаление пигментных пятен возможно и с помощью таких консервативных методов, как:

  • криотерапия;
  • инъекции хинином;
  • лучевая терапия;
  • электрокоагуляция.

Телеангиоэктазии или "укус аиста"

Каждый третий новорожденный появляется на свет с розовыми пятнами на затылке, висках, лбу или щеках. В народе такую пигментацию называют "укусом аиста", в медицине же она обозначается сложным термином "телеангиоэктазия".

Причиной появления этих пятен является внутриутробное давление костей таза матери на малыша. Происходит это в конце третьего триместра, когда плод занимает в матке затылочное положение головой вниз. Кроме того, во время прохождения по родовым путям также возможна травматизация кожных покров, которая приводит к образованию такой пигментации у новорожденного.

Телеангиоэктазии могут постепенно становится бледнее, но в некоторых случаях остаются на всю жизнь. Опасности для здоровья такие пигментные пятна у детей не несут и лечению не поддаются.

большое пигментное пятно у ребенка

Опасен ли невус?

Невус - это не что иное, как родинка. Но, как известно, такие пятна при определенных условиях могут преобразовывать в злокачественную опухоль. Поэтому подобные кожные дефекты требуют медицинского наблюдения. При изменении цвета, размера пятна, формировании на нем узелков, наличии большого количества родинок - следует как можно быстрее провести обследование новообразований на предмет их доброкачественности.

Причиной появления невусов может выступать генетическая предрасположенность или эндокринные заболевания. В зависимости от причин образования и характера пигментации, врач может рекомендовать консервативное или хирургическое лечение.

"Монголоидное пятно"

Такой вид пигментации является разновидностью невуса. Внешне представляет собой большое пигментное пятно у ребенка, похожее на гематому, которое чаще всего обнаруживается на ягодицах, пояснице или ноге. В 90% случаев встречается у детей монголоидной расы. В нашей стране чаще всего с этим дефектом кожи рождаются малыши от смешанных браков. Причинами появления "монголоидного пятна" являются генетические особенности выработки меланина у представителей отдельных национальностей: китайцев, японцев, африканцев, индусов, пакистанцев и некоторых других.

Такое пигментное пятно не несет никакой опасности для здоровья малыша и в большинстве случаев исчезает или значительно светлеет самостоятельно к 5 годам.

пигментные пятна на руке у ребенка

Веснушки

Веснушки, или "поцелуи солнышка", появляются у детей старше года при наличии генетической предрасположенности. Они на тон темнее основного цвета кожи. Кроме того, в летнее время года под воздействием солнечных лучей пятнышки становятся ярче, а вот в зимнее время, наоборот, бледнеют. Оранжево-коричневые "конопушки" покрывают щеки, лоб, подбородок. Встречаются веснушки и на плечах, спине, ногах.

Такая пигментная кожа раньше считалась характерной чертой людей низшего сословия. На сегодняшний день веснушки являются отражением индивидуальности их обладателя. Кроме того, отмечается, что такие пятнышки постепенно бледнеют, начиная с 25-летнего возраста.

Тем не менее достаточно часто обладатели "солнечных пятен" обращаются к специалистам для удаления такой пигментации. Методы устранения веснушек существуют самые разные:

  • косметические отбеливающие средства и народные рецепты;
  • криотерапия;
  • химический пилинг;
  • лазеротерапия;
  • дермабразия;
  • удаление световыми волнами.

Но перед тем как принять решение об использовании указанных выше методов, стоит учесть, что удаление пигментных пятен всегда приводит к травматизации кожного покрова, нередко возникают необратимые осложнения.

пигментная кожа

Таким образом, любые новообразования на коже ребенка требуют обследования и наблюдения. Если в одних случаях пигментные пятна у детей оказываются абсолютно безобидными, то в других они опасны для малыша. Поэтому своевременное обнаружение проблемы и оказание необходимой медицинской помощи может сохранить здоровье крохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.