Повышенная температура тела. Причины ее возникновения.

Мы привыкли к тому, что повышенная температура является одним из первых признаков нездоровья, того, что иммунитет вступил в борьбу с какой-то болезнью. Но иногда она повышается и без видимых причин. Немного повышенная температура тела не снижается и даже иногда держится несколько дней. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Возможно, необходимо лечение. Но, прежде всего, необходимо выяснить причины ее появления, то есть, пройти медицинское обследование.

С детства мы знаем, что нормой температуры тела считается отметка – 36,6 градусов по Цельсию. Но каждый организм индивидуален, и небольшие отклонения от этого показателя бывают довольно часто.

Повышенная температура тела без симптомов часто встречается у женщин и девушек. В период овуляции – созревания яйцеклетки - температура тела обычно немного повышается, а с началом менструации приходит в норму. Это обычное состояние для женщины репродуктивного возраста.

Иногда температура тела может просто меняться в течение одних суток. Утром, после пробуждения организма температура будет иметь минимальную отметку, но в течение дня она может повыситься на не очень значительный показатель.

Из-за чего же появляется повышенная температура тела? Причины довольно просты. Это – стресс, употребление пищи, физическая активность или ее недостаток, прием горячих и алкогольных напитков и многое другое.

А еще нужно заметить, что существуют такие люди, для которых постоянная повышенная температура тела – это норма. Но здесь важно знать, что температура повышена незначительно, примерно, 37 – 37,3 С. Чаще всего к этой категории относятся молодые люди с астеническим типом телосложения.

Нередко повышенная температура тела, причины которой трудно определить, бывает и у детей десяти – пятнадцатилетнего возраста. Обычно это проявляется в замкнутости, медлительности, апатии, тревоге и раздражительности. Иногда подобные состояния бывают и у взрослого человека.

Такие, на первый взгляд, небольшие изменения в организме очень часто не замечаются. Но если вы заметили, что ртутный столбик термометра переползает заветную красную полоску нормы, есть повод задуматься и обратиться к врачу.

Повышенная температура тела, причины которой могут говорить о воспалительном процессе, предупреждает нас о зародившейся в нашем организме болезни. Это что-то вроде сигнализации, поднимающей тревогу в случае возникновения некой угрозы. Причинами могут быть инфицирование, послевирусный синдром астении, стресс, но самое страшное, когда причинами повышения температуры становятся серьезные заболевания. Это могут быть и нарушения процесса обмена веществ, и туберкулез, и тиреотоксикоз, и железодефицитная анемия, и хронические инфекционные и аутоиммунные заболевания. Высокая температура в данном случае является правильной реакцией организма, а ее настоящую причину сможет определить только врач. Температуру ниже 38 сбивать не рекомендуется, так как с помощью ее повышения организм активно противостоит заболеванию.

А еще бывает ложная повышенная температура тела, причины которой могут объясниться довольно просто: вы неправильно меряете температуру.

Если вы измеряете под мышкой, от обилия потоотделения показания градусника могут быть не совсем верными. Мерить температуру во рту тоже не стоит, если час назад вы пили или ели что-то горячее. Базальная же температура обычно на 1 С выше, чем под мышкой. Еще градусник не покажет истинную картину, если вы решили измерить ее после занятия спортом, физической нагрузки. Самым точным методом измерения температуры является процедура, при которой ее меряют в ушном канале. Но здесь нужна точность в соблюдении правил и специальный ушной термометр.

Теперь вы знаете, из-за чего градусник может показать высокие цифры и заставить вас лишний раз задуматься о своем здоровье, а это никогда не бывает зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.