Лучшие книги Айзека Азимова. Из России с приветом

Научно-фантастическая литература в лице этого известного на весь мир биохимика обрела своего яркого поборника. Однако судьба могла распорядиться совсем иначе, не решись родители уникального мальчика покинуть Россию, в которой «повезло» родиться будущему писателю. В итоге страна, а точнее, ее «злой гений», методично уничтожавший в те мрачные времена цвет интеллигенции, не смог добраться до маленького Исаака и его семьи, что и подарило всему миру возможность наслаждаться великолепной научной фантастикой, читая лучшие книги Айзека Азимова.

лучшие книги айзека азимова

Детство

Будущий писатель родился в 1920 году в еврейской семье в пресловутой Российской Федеративной республике. Времена были далеко не простые, и его отец Иуда решил перебраться в США. Так маленький Исаак оказался в Америке в 1923-м. Нью-Йорк пришелся по душе еврейскому семейству, здесь, в Бруклине, отец купил лавку, которая станет залогом трудолюбия и колоссальной продуктивности будущего гения. Действительно, Айзек, а именно так на американский манер стало звучать гордое еврейское имя, с момента покупки папой собственного бизнеса принял на себя часть забот по его обслуживанию. Прилавок стал неотъемлемой частью его детства. Таким образом, лучшие книги Айзека Азимова появились в основном благодаря упорному труду, к которому он поневоле оказался приучен с самого нежного возраста.

Становление таланта

В пять лет он научился читать, а с семи был записан в местную библиотеку. Огромное множество книг, поглощаемых им в это время, не замедлило выразиться в его желании проявить себя на литературном поприще. Окончив школу с отличием и приличным опережением сверстников, он по настоянию родителей подался изучать медицину. Не пошло. Вид крови был не самым легким испытанием для впечатлительного юноши. Как и многим начинающим писателям, ему далеко не сразу удалось начать публиковаться, однако яркий писательский дар позволил пробиться сначала в Amazing Stories, а затем и в Astounding. Первый рассказ печатается в 1939-м, когда ему не стукнуло еще и двадцати. Однако лучшие книги Айзека Азимова, конечно же, впереди.

айзек азимов лучшие книги

Проба пера

За три года, с 38-го по 40-й, он написал совсем немного, не более семи рассказов. Почти все они были потеряны. Начиная с 40-го года он печатает практически каждую строчку, которую пишет. Несколько вышедших в Astounding рассказов не сделали его сколько-нибудь известным, а вот опубликованный в 1941-м «Приход ночи» стал настоящим водоразделом в писательской карьере. С этого момента он становится действительно узнаваемым писателем-фантастом. Лучшие книги Айзека Азимова трудно представить без этой жемчужины, созданной на самой заре его писательской карьеры. К слову, сам автор давал этому рассказу далеко не высокую, а скорее, среднюю оценку.

Основные творческие вехи

Тем временем писательская карьера находилась в полной гармонии с обыденной жизнью. Он преподает, пишет на благо популяризации науки в различных направлениях. Тут и химия, и медицина, и даже биохимия. Огромное количество наград сопровождает творчество этого замечательного человека не только в научно-фантастических кругах: отвечают признанием кардиология, биология, анатомия и т. д. Не говоря уже о многочисленных премиях «Хьюго» и «Небьюла». Именно эти награды отмечают наиболее серьезные достижения в научной фантастике англоязычного мира.

Пять «Хьюго» и две премии «Небьюла» — это поистине замечательное достижение, которым он, конечно же, гордился, но при этом не гонялся за наградами, будучи довольно скромным человеком. Его творческий талант к концу жизни позволил зарабатывать баснословные деньги, которые он практически не тратил на себя. При этом он до самой смерти работал, отдаваясь полностью призванию. Айзек Азимов, лучшие книги которого читает теперь вся планета, был поборником мира на этой неспокойной Земле. В его произведениях постоянно звучит этот конструктивный призыв.

айзек азимов в списке лучших книг

Лучшие книги

Не так легко окинуть одним взглядом весь список книг и других произведений. Айзек Азимов оставил огромное наследие, состоящее из более чем пятисот наименований, как в области популяризации различных наук, так и собственно в фантастике. Но, конечно, важнейшие и лучшие следует выделить.

азимов айзек книги автора

Итак, фантастика… Это:

  • Цикл об Академии.
  • «Я — робот».
  • Цикл «Основания».
  • «Звезды как пыль».
  • «Двухсотлетний человек».
  • «Сами боги».
  • И огромное множество других.

Не следует забывать и о популяризации науки, над которой так много работал Айзек Азимов. В списке лучших книг:

  • «Путеводитель по науке»;
  • «Краткая история биологии»;
  • «Кровь: река жизни»;
  • «Земля и космос»;
  • «Краткая история химии» и т. д.

Заключение

Чтобы суметь охватить кратким обзором насыщенную жизнь чрезвычайно трудолюбивого человека и продуктивного писателя, практически невозможно удержаться в рамках небольшой статьи. В конце концов, всегда можно прочесть интереснейшую биографию, которую, кстати, составил сам Азимов Айзек. Книги автора, как известно, часто сами говорят за него. Так и его автобиография представляет собой занимательное чтиво. Тем более в контексте охвата творческого наследия незаурядного писателя.

список книг и других произведений айзек азимов

Он жил, чтобы писать. Когда он не смог больше этого делать, он умер. Об уходе этого человека скорбел не только мир фантастики, но и вся планета, за исключением, пожалуй, страны, в которой он родился. В апреле 1992 года России было не до него. Но это уже совсем другая история. А в веках остается на полках читателей Айзек Азимов, лучшие книги которого известны пока далеко не всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.