Айзек Азимов: фантастические миры в его книгах. Произведения Айзека Азимова и их экранизации

Айзек Азимов – один из значимых и авторитетных писателей Америки. Он, вместе с Робертом Хайнлайном и Артуром Кларком, входит в так называемую «Большую тройку» писателей-фантастов. Этот факт говорит о признании коллег по цеху и о том гигантском вкладе, который он внес в литературу. Кроме того, эту тройку великолепных мастеров фантастики можно назвать и просветителями нашего времени. Азимов и Кларк сделали очень много для того, чтобы популяризировать науку.

айзек азимов

Биография Айзека Азимова. Детские годы в советской России

Петровичи (сейчас Шумячский район) Смоленской области – это место, которое прославил своим рождением 2 января 1920 года мальчик Исаак, ставший впоследствии лучшим писателем-фантастом 20 века Айзеком Азимовым. Позднее он говорил, что родился на той же земле, что и Юрий Гагарин, и поэтому до сих пор чувствует себя так, словно принадлежит сразу двум странам.

Отец писателя, Юда Азимов, был по тем временам образованным человеком. Сначала он был занят в семейном деле, а после революции стал бухгалтером. Мать писателя, Хана-Рахиль, была из многодетной семьи и работала в лавке.

Эмиграция

После рождения в 1923 году дочери родители Айзека получают приглашение от брата матери, который уже давно уехал в США и обосновался там. Семья принимает решение эмигрировать в Америку.

Айзек Азимов утверждал, что до приезда в США его родители носили фамилию Озимовы, но чиновники иммиграционной службы вписали их как Азимовых и изменили имя писателя на американский лад. Так он и стал Айзеком.

Родители не смогли хорошо освоить английский язык, поэтому устроиться на высокооплачиваемую работу не получалось. Тогда Юда купил небольшую бакалейную лавку и открыл торговлю. Но для сына он не хотел участи мелкого торговца и решил дать ему хорошее образование. Сам Айзек учился с удовольствием, а с 5 лет мог посещать библиотеку.

С поступлением на медицинский факультет ничего не получилось – как оказалось, Азимов не переносил вида крови. Тогда было решено поступить на отделение химии Колумбийского университета.

книги Айзека Азимова

Дальше была успешная карьера. Айзек Азимов стал профессором-биохимиком и начал преподавать в Бостонской медицинской школе. В 1958 году он внезапно прекращает свою научную деятельность. Но свои знаменитые лекции продолжал читать на протяжении нескольких лет.

Как он становится писателем-фантастом

Писать Азимов начал еще в детстве. Однажды его друг, прочитав начало рассказа, потребовал продолжения. И тогда будущему писателю-фантасту стало понятно, что у него действительно что-то получается.

Первые рассказы Айзека Азимова были опубликованы в 1939 году Джоном Кэмпбеллом, легендарным редактором и открывателем молодых талантов. Уже второе опубликованное произведение - «Приход ночи» - становится, по мнению Американской ассоциации писателей-фантастов, лучшим фантастическим творением из когда-либо написанных в мире.

Лучшие книги писателя

Лучшие книги Айзека Азимова в жанре фантастики - это такие произведения, как «Сами боги», «Основание» и цикл «Я, Робот». Но это далеко не все значимые его творения. Никто не мог лучше заглянуть в будущее на тысячелетия вперед, чем Айзек Азимов. «Конец вечности» – лучший роман писателя, посвященный проблеме путешествий во времени.

Невероятный Азимов

Написать 500 книг – это кажется невероятным. Многие за всю жизнь столько даже не прочитают. Айзек Азимов не только писал, он успевал делать еще огромное количество других дел. Он был председателем американской Ассоциации гуманистов, занимался популяризацией науки, редактировал научно-фантастический журнал, носящий его имя. Он не доверял литературным агентам и предпочитал вести дела сам, что отнимало много времени. Азимов умудрялся при своей загруженности быть председателем мужского клуба. Он все делал на совесть. Даже маленькую речь в своем клубе он тщательно готовил. Не было случая, чтобы ему пришлось краснеть за результат своей работы.

биография Айзека Азимова

Поражает и сфера интересов писателя. В прошлом профессор-биохимик, Азимов никогда не ограничивался изучением только этой области науки. Его интересовало все вокруг. Космология, футурология, лингвистика, история, языкознание, медицина, психология, антропология – это всего лишь небольшой список увлечений писателя-фантаста. Он не только интересовался этими науками, а и серьезно изучал. И книги Айзека Азимова, написанные им в этих областях знаний, всегда точны и безупречны в достоверности поданного материала.

Работа по популяризации науки

В середине 1950 годов Азимов начинает писать публицистику, занимаясь популяризацией науки. Его книга для подростков «Химия жизни» имела большой успех у читателей, а сам он понял, что писать документальные произведения ему легче и интереснее, чем художественные. Он пишет для большого количества научных журналов статьи по математике, физике, химии, астрономии. Большая часть его работ была ориентирована на детей и подростков. В доступной для них форме Азимов рассказывал юным читателям о серьезных вещах.

произведения Айзека Азимова

Научно-популярная литература Азимова

Писатель больше известен в мире благодаря своим произведениям в жанре фантастики и мистики. Немногие знают, что Айзек Азимов – автор многочисленных работ в форме научно-популярной литературы. Поражает разнообразие его интересов.

Знаменитый фантаст написал книги об истории Ближнего Востока, расцвете и падении Римской империи, расах и генах, эволюции Вселенной и тайне сверхновых. Он создал «Краткую историю биологии», где в увлекательной форме рассказал о развитии этой науки, начиная с глубокой древности. Еще одна работа, «Человеческий мозг», с юмором описывает строение и работу центральной нервной системы. Также в книге собрано много увлекательных историй о развитии науки психобиохимии.

Многие книги писателя просто необходимо читать детям. Одна из них – «Популярная анатомия». Айзек Азимов в ней подробно рассказывает об удивительном строении человеческого тела. В свойственной ему манере легко и непринужденно говорить о сложных вещах автор пытается пробудить интерес читателя к анатомии.

Научно-популярные книги Айзека Азимова всегда написаны живым, понятным языком. Он умеет рассказать об очень сложных вещах увлекательно и интересно.

Прогноз будущего. Что сбылось из предсказанного писателем

Одно время очень популярной была тема предсказания будущего человечества известными авторами-фантастами. Особенно много разных вариантов развития событий было предложено Азимовым и Артуром Кларком. Идея эта не нова. Еще Жюль Верн в своих произведениях описал многие открытия, которые были сделаны человеком намного позже.

рассказы айзека Азимова

По просьбе газеты "The New York Times" в 1964 году Айзек Азимов сделал прогноз о том, как будет выглядеть мир через 50 лет, в 2014 году. Это кажется удивительным, но большинство предположений фантаста или сбылось, или предсказано очень точно. Конечно, это не предсказания в чистом виде, свои умозаключения по поводу будущего человечества писатель делал на основе уже имеющейся технологии. Но все равно точность его высказываний поражает.

Что сбылось:

  1. Телевидение в формате 3D.
  2. Приготовление пищи будет во многом автоматизировано. На кухне появятся устройства с функцией «автоготовки».
  3. Население Земного шара достигнет 6-миллиардного рубежа.
  4. Во время разговора с собеседником, находящимся на расстоянии, его можно будет видеть. Телефоны станут портативными и будут снабжены экраном. С его помощью будет возможно работать с изображениями и читать книги. Спутники помогут связаться с человеком в любой точке Земли.
  5. Роботы не получат широкого распространения.
  6. Техника будет работать без электрического шнура, на батареях или аккумуляторах.
  7. Человек не высадится на Марсе, но будут созданы программы по его колонизации.
  8. Будут использоваться солнечные электростанции.
  9. В школах будет введено изучение компьютерных дисциплин.
  10. Будут активно осваиваться Арктика и пустыни, а также подводный шельф.

Фильмы по произведениям Айзека Азимова. Самые известные экранизации

Немногие авторы могут похвастаться тем, что их книги вдохновили режиссеров на создание фильмов по их мотивам. Произведения Айзека Азимова экранизировали неоднократно.

В 1999 году на экраны вышел «Двухсотлетний человек», снятый по совместному роману Сильверберга и Азимова «Позитронный человек». А основой явилась небольшая повесть писателя с тем же названием, что и снятая картина. Проблемы, связанные с появлением роботов в будущем, всегда волновали фантаста. Возможная эволюция искусственного интеллекта, вероятность его конфронтации с человечеством, безопасность роботов, страх перед ними, человечность – круг вопросов, которые поднимает Азимов в своем творчестве, очень широк.

В этом фильме рассматривается очень интересная проблема: может ли робот стать человеком. Главный герой ленты – андроид Эндрю, блестяще сыгранный Робином Уильямсом.

фильмы по произведениям Айзека Азимова

В 2004 году вышел еще один замечательный фильм – «Я, робот». Айзека Азимова считают автором одноименного романа, на основе которого он был снят. На самом деле сюжет картины взят из целого цикла книг писателя о роботах. Это одна из самых удачных экранизаций произведений Азимова, в которой очень точно переданы те проблемы, которые он постоянно поднимал в своем творчестве.

На этот раз в фильме рассматривается проблема эволюции искусственного интеллекта. Законы робототехники Айзека Азимова, придуманные им в 1942 году, сыграют в сюжете не последнюю роль. Согласно им, робот обязан защищать людей и не может причинить им вред. Он должен во всем подчиняться своему хозяину, если это не нарушает самый главный закон роботехники – неприкосновенность человека.

В фильме искусственный интеллект ВИКИ, мозг крупнейшей компании по производству роботов, постепенно эволюционирует и приходит к выводу, что человечество нужно оградить самого от себя, иначе люди погубят все вокруг. С помощью роботов новой улучшенной серии он захватывает весь город. При этом гибнут мирные жители. Главный герой детектив Дэл Спунер с помощниками в лице работницы компании и робота Санни уничтожает ВИКИ. В фильме также остро затронута проблема неприятия этих машин людьми, недоверие к ним.

я робот Айзека Азимова

Еще одна известная экранизация книги Айзека Азимова «Сумерки» – фильм «Черная дыра» с Вином Дизелем в главной роли. Это очень вольный пересказ произведения писателя, почти ничего общего не имеющий с оригинальной версией.

Кроме этих трех известных экранизаций, по произведениям писателя также были созданы фильмы «Сумерки», «Конец вечности» и «Любовь андроида».

Премии и награды

Азимов очень гордился своими наградами, особенно в области фантастики. Их у него огромное количество, и это неудивительно, учитывая невероятную трудоспособность писателя и его библиографию в 500 написанных работ. Он удостоен нескольких наград «Хьюго» и «Небьюла», был лауреатом Премии Фонда Томаса Альвы Эдисона. За свои работы в области химии Азимов получил награду Американского Химического общества.

В 1987 году премию «Небьюла» Азимову вручили с потрясающей формулировкой – «Великому мастеру».

Личная жизнь писателя

Айзек Азимов был успешен как автор, но личная жизнь писателя не всегда была безоблачной. В 1973 году после 30 лет совместной жизни он разводится с женой. От этого брака осталось двое детей. В том же году он женится на своей давней знакомой Джанет Джеппсон.

Последние годы жизни писателя

Он прожил не так уж и много по меркам западного мира – 72 года. В 1983 году Азимов перенес операцию – шунтирование на сердце. Во время ее проведения писатель был заражен ВИЧ через донорскую кровь. Никто ничего не подозревал до повторной операции, когда при обследовании у него обнаружили СПИД. Смертельная болезнь привела к почечной недостаточности, и 6 апреля 1992 года великого писателя не стало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я люблю фантастику, и мне нравятся книги А. Азимова. Спасибо за краткую, но очень хорошо написанную биографию этого уникального человека. Спасибо за фото. Сейчас книги печатают без предисловий, без послесловий и без фото автора. СПАСИБО.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.