Артур Кларк: библиография и рейтинг книг

На произведениях Артура Кларка выросло несколько поколений не только читателей, но и авторов, которые пишут в жанре научной фантастики. Его произведения являлись своеобразным предугадыванием тех или иных событий или технологий.

артур кларк

Так, Артур Кларк предвидел создание радиолокации для обнаружения летающих объектов, полеты на Луну, постоянно действующие спутники на орбите Земли, создание компьютеров, сети интернет и многое другое.

Биография писателя

За свою долгую жизнь этот великий человек оставил след не только в литературе, но и в науке, и в технике. Артур Кларк, биография которого началась 16.12.1917 года в графстве Сомерсет в Англии, где он родился в городе Майнхэде, завершилась 19.03.2008 года на Шри-Ланке.

В годы Второй мировой войны он был одним из разработчиков системы навигации для полетов в неблагоприятных погодных условиях, и его первый роман был посвящен этому времени.

После окончания войны Артур Кларк, будучи в звании лейтенанта Королевских ВВС, с отличием закончил Королевский колледж в Лондоне по специализации «физика и математика».

Еще в 1945 году, являясь членом межпланетного общества Британии, писатель предложил идею о создании единой системы космических станций на орбите планеты для создания глобальной системы телекоммуникаций. Он даже написал про это несколько научно-популярных статей и книг, в которых детализирует техническую сторону этого проекта.

После того как была создана геостационарная орбита в 36000 км над уровнем моря, ей присвоили имя Артура Кларка в знак признания его вклада в это достижение.

артур кларк библиография

С 1956 г. и до самой смерти Артур Кларк проживал на Шри-Ланке, где получил гражданство, и где была написана большая часть его научно фантастических циклов и романов. Последние работы Кларка из-за его болезни были созданы в соавторстве с другими писателями, что делает их не менее интересными, чем его самостоятельные произведения.

Творческий период 1951-1961 годов

В период с 1951 по 1961 годы Артур Кларк, библиография которого насчитывает 22 отдельных романа, 3 цикла и 4 экранизации его книг, были написаны произведения, сделавшие его знаменитым в мире любителей научной фантастики.

Роман «Прелюдия к космосу» (1951) стал предвестником первых запусков спутников и людей в космос. В свойственной ему манере писатель простым и доступным языком повествует о таких малознакомых для его современников вещах, как техническое оснащение космического корабля и принципы его полетов.

В основе книги лежит выдуманная история корабля «Прометея», миссия которого была полет на Луну. Это произведение стало пропагандой космических полетов. Первый спутник, запущенный в СССР, смог преодолеть земное притяжение только в 1957 году, а высадка «Аполлона» на Луне произошла в 1969. Роман «Прелюдия в космос» можно считать одним из предвидений, которыми славился Артур Кларк.

Изданный в этом же году роман «Пески Марса» открывают читателям перспективу не только космических перелетов, но и освоение других планет.

Самым неожиданным по содержанию романом этого периода признано первое крупное произведение Кларка «Конец детства» (1953), в котором он расширяет сознание читателей идеей, что человечество больше не одиноко в огромной Вселенной.

«Лунная пыль» (1961) не только один из лучших романов этого творческого периода писателя, но и номинант премии «Хьюго». В произведении рассказывается о лунном поселении и угрозах, которые может преподнести людям земной спутник.

Цикл «Космическая Одиссея 2001»

Когда Артур Кларк (фото автора за работой) написал свой роман «Космическая Одиссея 2001» в 1968 году, 21 век казался невообразимо далеким.

артур кларк отзывы

Но сегодня идея романа об эксперименте на планете Земля длиной в 3 миллиона лет все так же актуальна.

Споры о возникновении жизни на планете не прекращаются, формулировка "космический разум" прочно вошла в обиход, а межпланетные перелеты - это только вопрос времени.

Как и всегда, Кларк предвосхитил многие идеи своего поколения и озвучил вопросы, на которые ученые всего мира теперь ищут ответы. Цикл, начатый в 1968 году, был завершен в 1997-м. В него входят 4 романа, посвященные путешествию землян в поисках внеземного разума.

По этому произведению Стэнли Кубрик снял фильм, ставший культовым в этом жанре.

артур кларк биография
Благодаря таланту британского режиссера и спецэффектам, которые они применил при создании фильма, кинолента даже в век цифровых технологий смотрится на одном дыхании, более воспринимаемый, как документальная хроника полета людей к Юпитеру и их противостояние «взбунтовавшемуся» компьютерному разуму.

Цикл «Рама»

Цикл «Рама» создавался в течение 20 лет (1973-1993), а роман «Свидание с Рамой» считается самым значимым из того, чтобы написал за свою жизнь Артур Кларк. Рейтинг книг писателя неизменно включает в себя это произведение. Он принес писателю премии Небьюла, Хьюго и Британской ассоциации научной фантастики.

В основе сюжета история о создании космического патруля, который «охотится» за астероидами, угрожавшими жизни на Земле. Среди астероидов был обнаружен объект, который имел правильную цилиндрическую форму и держал курс к Солнцу.

артур кларк рейтинг книг

Произведя высадку на необычный корабль, люди обнаружили там условия, пригодные для выживания человека и даже море с обитателями и растительность на его берегу. По мере продвижения к Солнцу, на корабле «просыпаются» роботы, чтобы поддерживать его жизнеобеспечение.

Главная тема романа – готово ли человечество к встрече с внеземным разумом или страх, агрессия и непонимание законов Вселенной оставят людей в пределах их Солнечной системы.

Цикл «Одиссея времени»

Самый яркий роман цикла - «Буря на Солнце» (2005) - написан в соавторстве со Стивеном Бакстером. Это роман катастрофа, повествующий о возможном катаклизме и полном уничтожении Земли из-за сильнейшей бури на Солнце.

О ней предупредила вернувшаяся из полета женщина-астронавт Байсеза Датт. Она побывала в мире, где нет временных разделений и в котором правят Перворожденные, которые хотят уничтожить землян и их планету.

Захватывающий сюжет заставляет читателей переживать за судьбу человечества, которая, как это часто бывает, зависит от действий или бездействий отдельных людей.

Произведения 70-80-х годов

Несмотря на свое заболевание (полиомиелит, диагностированный еще в 60-х годах), Кларк продолжает интенсивно писать и радовать читателей своим талантом.

В числе произведений этого периода:

  • «Остров дельфинов» - роман посвящен актуальной в свое время идее о «разумном» происхождении дельфинов и возможности их общения с человеком.
  • «Песни далекой Земли» посвящены погибшему человечеству, которое было уничтожено Солнцем. Благодаря тому, что ученые знали об этом заранее, в глубины космоса на поиски подходящей колыбели для нового человечества был отправлен корабль с образцами всей флоры, фауны планеты и эмбрионами людей. Планета Таласса подошла по своим параметрам для будущей колонии землян, и роботы сделали всю необходимую работу по ее заселению.
  • Сборник «Колыбель на орбите» включает в себя повести и рассказы Артура Кларка разных лет.

В свойственной ему позитивной манере Артур Кларк, отзывы на книги которого у публики всегда только самые восторженные, в своих произведениях красной нитью проводит тему, что человечество достойно жить и покорять Вселенную.

Произведения 90-х годов

Самым ярким и последним самостоятельным творением Артура Кларка стал роман-катастрофа "Молот Господень", написанный в 1993 году.

артур кларк отзывы

Болезнь писателя прогрессировала, и он стал передвигаться в инвалидном кресле, но активной деятельности, как писательской, так и общественной, не прекратил.

Роман посвящен актуальной теме конца света, который чаще всего СМИ тех лет связывали с падением астероида на Землю.

Заслуги писателя

«Фантаст № 1» - именно так называют Артура Кларка до сих пор. Его произведения переиздаются, по ним снимают фильмы, а сам писатель стал не только лауреатом престижных литературных премий, но и был посвящен в рыцари королевой Елизаветой Второй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.