Псориаз заразен?

Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, существует ряд болезней, которые с научной токи зрения объяснены лишь частично. Псориаз относится именно к этой категории заболеваний. Ученые на протяжении многих лет пытаются выяснить причины возникновения «розы дьявола» (так называли псориаз в древности) и найти лекарство, способное раз и навсегда избавить человека от псориатических бляшек.

 

Нежеланный подарок по имени "Псориаз»

Пока ученые занимаются исследованиями, больные псориазом после отчаянных попыток излечиться от этой напасти привыкают к болезни и с нетерпением ждут периода затишья (ремиссии). Несмотря на то, что серьезного вреда здоровью псориаз не наносит, этим «счастливчикам» приходится нелегко. Довольно трудно смириться с пожизненной соседкой-болезнью, а ведь, кроме собственных переживаний и страхов, приходится сражаться еще и со страхами окружающих, которые полагают, что псориаз заразен.

Сталкиваясь с недружелюбно настроенными людьми, которые, по незнанию, опасаются заражения, больные псориазом постепенно отстраняются от общества, на подсознательном уровне ограничивая себя от очередных обид. Понятно, что люди не стремятся оскорбить того, кто стал жертвой псориаза, но всего несколько неодобрительных взглядов, за которыми скрывается непроизносимое «Не подходите, псориаз заразен», способны вогнать в глубочайшую депрессию. И тогда больные начинают стесняться своей болезни, стыдиться ее и ограничивать круг приятелей и знакомых.

«Псориаз заразен» – истина или заблуждение?

Инстинкт самосохранения, в данном случае попытка оградить себя от возможной опасности при общении с больными псориазом людьми, порождают сомнение, чрезмерную осторожность и разнообразные домыслы. Один из них заключается в предположении, что псориаз заразен. На самом деле это заболевание не может быть передано от больного человека к здоровому ни при соприкосновениях, ни при поцелуях, ни при бытовых контактах, ни при сексуальных – одним словом, псориаз не заразен. Возникновение болезни связано не с болезнетворными микроорганизмами, а с лейкоцитами самого больного, по этой причине больной псориазом человек не опасен для других.

Опасное наследство: псориаз. Как передается болезнь?

Исследования семейного анамнеза жертв псориаза позволили сделать предположение о генетической предрасположенности к данному заболеванию. Практически у каждого больного есть родственник, страдающий от той же проблемы. При этом вовсе не обязательно, чтобы болезнь преследовала каждое поколение, она может проявиться как у сына, так и у правнука больного псориазом. Таким образом, если у кого-либо из вашей семьи был псориаз, вы находитесь в группе риска.

Неизведанная территория: псориаз. Причины заболевания.

Псориаз - одна из самых загадочных болезней, которые до сих пор не поддались «расшифровке» ученых. Медики до сих пор не могут назвать неоспоримую причину, из-за которой болезнь появляется у человека. Они лишь называют факторы, которые могут спровоцировать появление (а в дальнейшем рецидив) псориаза.

Во-первых, это гены, хотя до сих пор не установлены конкретные гены, ответственные за появление болезни. Генетическая предрасположенность на данный момент является фоном, на базе которого под влиянием различных факторов (см. ниже) развивается псориаз.

Во-вторых, иммунологические способности, а конкретно воспалительные процессы в эпидермисе. Больная псориазом кожа обновляется в шесть раз быстрее, чем здоровая, и виноваты в этом составляющие эпидермиса – кератиноциды.

В-третьих, стресс и сильные эмоциональные потрясения.

В-четвертых, механические повреждения кожи.

В-пятых, прием некоторых медицинских препаратов (хинолины, литий, бета-адреноблокаторы) или резкая отмена глюкокартикоидов.

Это лишь часть тех причин, которые могут спровоцировать возникновение псориаза. У детей появление болезни может быть связано также со стрептококковой инфекцией. Кроме того, провоцирующими причинами считаются вредные привычки и их последствия (алкоголь, курение, лишний вес и т.д.). Американский доктор Пегано на основании своих исследований пришел к выводу, что причиной псориаза является интоксикация организма. Согласно его работам, псориаз – это проявление вспомогательной работы по очищению организма от токсинов, за которую принимается кожа, когда система самоочищения не справляется со своими обязанностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.