Сергей Перхун: яркая карьера и внезапная смерть

Один из самых ярких и многообещающих вратарей российского чемпионата конца 1990 - начала 2000 годов - Сергей Перхун. Его карьера развивалась быстро и стремительно, так же внезапно и трагично прервалась. По мнению многих экспертов, его по праву можно считать одним из самых перспективных вратарей последних десятилетий, однако, проявить свой талант в полной мере ему не удалось.

На заре карьеры

Сергей Перхун
Сергей Перхун родился на Украине, в Днепропетровске, в 1977 году. С 7 лет начал активно заниматься футболом. Первым клубом, что не удивительно, стал "Днепр". Впервые за него Сергей сыграл в 1993 году, в возрасте 16 лет. В команде голкипер провел 5 сезонов в самом начале своей карьеры, сыграв в общей сложности 23 матча, в которых пропустил 31 гол. Неплохой показатель для юного, начинающего вратаря.

На протяжении выступления за "Днепр" Сергей Перхун дважды уходил в аренду в другие клубы. Сначала в новомосковский "Металлург", выступавший в чемпионате Днепропетровской области, затем в дубль основного "Днепра".

В 1999 году покинул родной город и отправился в чемпионат Молдавии, в один из сильнейших клубов чемпионата - тираспольский "Шериф". В сезоне 1999/2000 годов был основным вратарем команды, проведя на поле 29 матчей, выиграв с командой серебряные медали первенства страны и кубок Молдавии.

В Москву

Перхун Сергей Владимирович
Яркого и перспективного игрока не могли не заметить в российском чемпионате. На карандаш его взяли армейские скауты. В 2001 году Сергей Перхун перешел в ЦСКА.

Тот сезон складывался для ЦСКА очень непросто. На старте команда проиграла "Черноморцу" и "Крыльям Советов" с общим счетом 0:5. Поэтому в третьем туре позицию в воротах вместо неудачно сыгравшего Андрей Новосадова занял Перхун Сергей Владимирович. Первым соперников стал московский "Спартак", в дерби армейцы уступили 0:1. Однако Перхун проявил себя как нельзя лучше.

Следующий матч, снова поражение 0:1 от столичного "Торпедо", Сергей пропускает только с пенальти. В пятом туре ЦСКА набрал первое очко, сыграв вничью с "Ротором" - 1:1.

Вызов в сборную

15 августа 2001 года Перхун дебютирует в составе национальной сборной Украины. Вызвал его легендарный Валерий Лобановский на товарищеский матч со сборной Латвии. Игра проходила в Риге на стадионе "Сконто".

Гостей вывел вперед Мелащенко на 20-й минуте. Ворота украинской сборной в первом тайме защищал Максим Левицкий, выступавший в то время за московский "Спартак". В перерыве его сменил Перхун. Как и предшественник, он показал надежную игру, в итоге сборная добилась минимальной победы 1:0, а Сергей стал одним из главных претендентов на место в воротах перед предстоящими отборочными матчами.

Последний матч

Перхун Сергей Владимирович 04 09 1977 28 08 2001
Однако многим мечтам и планам молодого вратаря было не суждено сбыться. 18 августа он вышел в основном составе в матче 22 тура против "Анжи" в Махачкале. Игра складывалась напряженно, без забитых мячей, на 75 минуте в прыжке Перхун Сергей Владимирович столкнулся головами с форвардом махачкалинцев Будуном Будуновым. Оба игрока не смогли продолжить матч. Будунов получил тяжелейшую травму, потерял память, однако сумел выжить. В будущем Будунов отошел от тяжелой травмы и даже смог продолжить карьеру.

Перхун был в сознании до конца встречи, поначалу его травма показалась средней тяжести, он общался с партнерами, интересовался результатом матча (игра так и закончилась 0:0). Однако по дороге в аэропорт впал в кому. В Москве он был срочно госпитализирован в институт нейрохирургии имени Бурденко, но в сознание уже не приходил, в головном мозге начались необратимые процессы. Спустя 10 дней, не приходя в сознание, скончался Перхун Сергей Владимирович. Причина смерти - отек головного мозга. Врачи утверждают, что травма была настолько серьезной, что ничего поделать было нельзя.

Память о футболисте

Перхун Сергей Владимирович причина смерти
Перхун Сергей Владимирович 04.09.1977 - 28.08.2001, такая надпись появилась 30 августа на кладбище в Днепропетровске на могиле молодого футболиста. Проститься со спортсменом пришли около 10 тысяч человек. Причем не только ЦСКА и "Днепра", за которые выступал Перхун, но и других клубов. Во всех оставшихся матчах сезона болельщики армейцев выставляли на трибунах футболку с номером и фамилией игрока. Ему было всего 23 года.

У Сергея остались жена Юлия, двухлетняя дочь Екатерина и Анастасия, родившаяся через 4 месяца после гибели отца.

Его статистика в чемпионате России по-настоящему впечатляет. В 13 матчах Сергей пропустил всего 6 мячей, один из них с пенальти. 7 игр отстоял "на ноль". Ни разу не пропускал больше одного мяча за игру.

К тому же стал самым молодым вратарем в истории чемпионата Украины по футболу, сыгравшим в матче высшей лиги. Несмотря на то, что провел совсем немного встреч в первенстве России-2001, был включен в список 33 лучших игроков чемпионата.

С 2001 года в родном городе Перхуна, Днепропетровске, уже традиционными стали турниры среди юношей памяти знаменитого футболиста. Возле стадиона установлен памятник. В ближайшее время планируется открыть музей, посвященный одному из самых перспективных вратарей в современной истории украинского футбола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.