Что такое? Остеохондроз….

Боли в спине, шее, в области грудной клетки, боли плеч, рук и даже головы… Наверняка, это знакомо практически каждому. Столкнувшись с этим впервые, невольно возникает мысль: что такое? Остеохондроз…. Это заболевание часто сопровождается указанными симптомами. Да, впрочем, и другими тоже. Болевые ощущения зачастую становятся постоянным спутником человека. А страдает этим заболеванием практически каждый второй. Кроме указанных болевых ощущений при развитии болезни у человека могут возникать онемение мышц тела, головокружения, тошнота и пр. Все эти симптомы свойственны различным видам указанного заболевания. Но пойдем по порядку…

Остеохондроз. Что это? Заболевание, связанное с дефектами хрящей позвоночника. При этом происходит деформация межпозвонковых дисков, что приводит к проблемам с позвоночником. Основными причинами его возникновения являются: малоподвижный образ жизни, нахождение длительное время в неудобных позах (чаще «сидячих»), поднятие тяжестей, большие физические нагрузки, нарушение обмена веществ, избыток массы тела, нарушенная осанка и другие.

Что такое остеохондроз, нам известно, остановимся на его видах. Различают следующие виды данного заболевания: шейный, грудной, пояснично-крестцовый. Для всех них характерны свои особенности, однако, есть и схожие моменты.

Рассмотрим, что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника. Данный вид заболевания характеризуется болевыми ощущениями в области шеи, затылка, плеч, лопаток. Зачастую при этом виде остеохондроза «страдают» руки. Нередки и мучительные ноющие головные боли. Причем избавиться от них довольно сложно. Чаще всего головная боль возникает утром. Болит обычно затылочная часть с переходом в область темени и висков. Кроме этого, у человека могут появиться головокружения, иногда тошнота и рвота, шум в ушных раковинах или ухудшение зрения.

Остеохондроз грудной. Страдающие этим видом заболевания иногда с сомнением прислушиваются к своим болезненным ощущениям, задумываясь, а не обратиться ли к врачу-кардиологу в связи с проблемами в сердце? Боли в сердце, в области грудной клетки характерны для этого вида. А в целом характеристики заболевания сходны с предыдущим видом, так как также могут сопровождаться болезненными ощущениями в области лопаток, головными болями. Часто у страдающего этим видом заболевания появляются боли в руках, тяжело дышать и больно при вдохе, болевые ощущения между ребрами. Все это и навевает мысль о проблемах с сердцем.

Что такое остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника знают многие, так как этот вид встречается наиболее часто. Для него характерны: «стреляющие» или ноющие боли в области поясницы, онемение, судороги и болезненные ощущения в области ног. При этом виде заболевания человеку сложно согнуться, наклониться, находиться в положении стоя, сидя.

Описанные симптомы малоприятны особенно для тех, кто с ними знаком не понаслышке. И каков бы ни был вид заболевания, страданий человеку он приносит достаточно много. А избавиться от них не так-то просто. Главное – не «запустить» заболевание и вовремя обраться к специалистам для проведения диагностического обследования и установления точного диагноза. Самолечение до установления диагноза может оказаться не только бесполезным, но и вредным. Консультация специалиста будет полезна не только установлением диагноза, но и рекомендациями по лечению этого заболевания. Ну, а тем, кто не столкнулся с этим грозным недугом хорошо бы помнить, что любую болезнь проще предупредить, а не лечить, и не забывать о профилактике, которая позволит избежать проблем и принесет пользу всему организму. Внимательно относитесь к своем у здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.