О чем говорит ноющая боль в области сердца?

Боль – это сигнал организма о неполадках в нем. Поэтому самое важное – это не избавиться от боли, а найти её причину. Ноющая боль в области сердца не всегда может являться признаком проблем с сердечно-сосудистой системой. Когда вы ощутили дискомфорт в правой части груди, постарайтесь дать ему как можно более точное определение.

Ноющая боль в области сердца
Необходимо определить то, насколько сильно болит, как долго это длится, какие вызывает ощущения – колющие, режущие, тянущие, давящие? Может, это ноющая боль в области сердца? Или резкая и усиливающаяся?

Также необходимо определить обстоятельства, при которых она возникла. Важно и то, как вы себя чувствуете, когда возникает боль: есть ли тошнота, слабость, головокружение, страх и пр.

Причины, по которым может возникнуть ноющая боль в области сердца, могут быть разными, равно, как и диагнозы, связанные с этим. Прежде всего, надо сказать, что боли в этой области могут иметь сердечную и несердечную природу. Организм представляет собой сеть нервных окончаний, которые связываются между собой. Поэтому органы могут подавать сигналы в совершенно неожиданные места.

Если ноющая боль в области сердца имеет сердечную природу, то это, скорее всего, проявление стенокардии. При этом за грудиной ноет, тянет и давит. Это явление возникает после физической нагрузки и продолжается недолго. Острая боль в области сердца возникает при перикардите. 

Давящая боль в области сердца
Она сопровождается состоянием лихорадки и общим недомоганием. По-разному может проявить себя инфаркт миокарда (острой, жгучей или тупой болью). Ощущения волнообразные и длятся долго. Давящая боль в области сердца сопровождает пролапс митрального клапана. Заболевание может также сопровождаться головными болями, нарушениями давления, высокой утомляемостью.

Боль может иметь и несердечную природу. Тогда бессмысленно принимать сердечные препараты, надо точно установить причину возникновения этих неприятных ощущений. Так, боль в области сердца может сопровождать заболевания поджелудочной железы. Также боли такого типа может вызывать опоясывающий лишай. При ущемлении нервов или повреждении ребер боль усиливается при пальпации. Продолжительная и сильная боль в груди слева может быть вызвана остеохондрозом. Такая боль может отдаваться в руку, в лопатку и изменять свой характер при движениях. Также в левую часть груди может отдаваться изжога. В положении лежа ощущения усиливаются.

Острая боль в области сердца

Плеврит и воспаление легких также выражаются острыми болями в области сердца (на вдохе и во время кашля). Кардионевроз тоже характеризуется ноющей болью в этой области. Это заболевание вызывается психическими потрясениями, влекущими за собой нарушения в работе нервной системы. Во время приступа человек находится в состоянии тревоги и растерянности.

При продолжительной боли, которая не прекращается в течение пяти минут, сопровождается рвотой и проблемами с дыханием, а также в том случае, если боль не прошла после приема такого препарата, как "Нитроглицерин", необходима экстренная врачебная помощь. Звоните в скорую. Если приступы боли в груди беспокоят вас периодически, то необходимо пройти обследование, чтобы начать адекватное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.