Сон новорожденного (от рождения до 3 месяцев)

Ни для кого не секрет, что детский сон – явление очень интересное и полное загадок. Особенно это касается новорожденных детей, которые вот-вот появившись на свет, еще совсем не понимают, что такое день и ночь, сон и бодрствование. Главная задача мамы и папы после рождения «наладить» сон новорожденного, который со временем будет иметь место только согласно установленному режиму.

Повезло тем родителям, чей ребенок, едва его положишь в кроватку, сладко зевает, трет глазки и засыпает. Согласитесь, что такая участь ждет лишь единицы. В большинстве случаев погрузить в сон новорожденного ребенка очень сложно и мучительно. Порой это занимает много времени и сил.

Первое, что нужно усвоить новоиспеченным родителям: ритмы сна у новорожденного и взрослого человека сильно отличаются. Продолжительность поверхностного сна у младенца составляет 80 % (для сравнения, у взрослого – 20%). Такой сон легко прерывается коликами, жаждой или страхом, которые являются «врагами» родителей на первых месяцах жизни ребенка. Помните: это нормально! Частые пробуждения – способ выживания в новом мире. Во время такого сна ребенок развивается, а его прерывание – сигнал о неудобстве или страхе. Проснувшийся ребенок наверняка пожалуется вам на колики в животике, жажду или голод, а может ему просто неудобно лежать в определенном положении.

Очень часто родители волнуются по поводу того, высыпается ли ребенок и хватает ли ему сна. Ответ на этот вопрос очевиден: если во время бодрствования ребенок активно играет, с аппетитом кушает и улыбается, сна ему достаточно. Так, у каждого ребенка свой режим, поэтому не пугайтесь, если сон новорожденного будет отличаться от общепринятых норм (месячный ребенок должен спать 6-7 часов днем, 8-10 часов ночью; трехмесячный – 5-6 часов днем, 10-11 часов ночью).

Лучше всего на первых месяцах жизни укладывать ребенка спать по требованию. Но как же узнать, что он хочет спать? Определенные признаки – зевание, трение глазок, вялость движения, хныканье, усталость – помогут вам понять, что малыш желает отдохнуть и поспать.

Когда ребенок, несмотря на явное желание спать и его признаки, не может уснуть и плачет, необходимо определить причину такой ситуации и устранить ее. Такие причины делятся на внешние и внутренние. К внутренним относятся проблемы с животом, отит, срыгивание, зуд, заболевания, связанные с нарушением работы нервной системы (повышенная возбудимость, гипертонус, психические нарушения), нарушения обмена веществ; к внешним – неспокойная атмосфера в доме, смена погоды, смена фаз Луны, неуютные условия в помещении (холодная постель, непривычные запахи или звуки, сухой воздух), нарушение привычного ритуала отхода ко сну.

Если вы хотите сделать сон грудного ребенка здоровым, в первую очередь следует устранить причину детского беспокойства и сделать обстановку максимально комфортной, посоветуйтесь на сей счет с опытными подругами, мамой, врачами. Последние – лучшие советники. Рано или поздно все станет более-менее стабильно.

Очень многое зависит от мамы. Она должна уделять ребенку много внимания, во время откликаясь на все его «просьбы» и желания, следить за изменениями в поведении ребенка, больше общаться с ним и разговаривать. Необходимо постоянно совершенствовать условия сна: проветривать помещение, увлажнять воздух, уютно обустроить кроватку, сделав ее теплой и красивой. В период засыпания можно включить ночник, включить тихую музыку или спеть колыбельную.

Специалисты советуют установить четкий ритуал погружения в сон и следовать ему каждый день без нарушения. Так, вечернее купание и переодевание в пижаму каждый день напомнят малышу о том, что после этих процедур нужно спать. К тому же, лучше укладывать ребенка примерно в одно и то же время, чтобы он случайно не перепутал день с ночью.

Если следовать вышеизложенным советам и уделять ребенку должное внимание, сон новорожденного будет правильным, здоровым и крепким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.