«Белое распятие»: подробное описание картины Марка Шагала

Сегодня мы поговорим о картине «Белое распятие». Марк Шагал – автор этого полотна. Картина была создана художником в 1938 г. Случилось это спустя две недели после Хрустальной ночи. В то время художник посещал Европу. Можно увидеть полотно в стенах Чикагского института искусств. Данная работа была продана этому учреждению архитектором Альфредом Альшулером.

История

белое распятие
«Белое распятие» - картина, которая была создана художником под впечатлением от преследования евреев, которое проходило в Восточной и Центральной Европе. Полотно не отражает действительную сцену, однако демонстрирует аллегорию на события. В нем использовано множество особых рисунков и символов. Будучи по происхождению евреем, художник создал большую галерею работ, изображающих распятие. Образ Иисуса на кресте является для Шагала новым символом. В него он вкладывал содержание всего еврейства, которое переживало смертные муки. Распятия в полотнах художника стали его ответом на зверские действия нацистов. От них он пострадал лично в 1933 г. Тогда практически все его полотна были уничтожены. Работа «Белое распятие» являет собою предчувствие холокоста. Аналогичным настроением пропитано полотно «Герника» авторства Пабло Пикассо, который был современником нашего героя.

Описание

белое распятие марк шагал
«Белое распятие» - это полотно, которое подчёркивает страдания не только Иисуса, но и евреев. По сторонам видны многочисленные насильственные действия. Среди них выделяется сжигание домов и синагог, а также захват евреев. Распятие Иисуса показано в центре. Он одет в саван и талес, который заменяет терновый венец. Все это является символом того, что он является евреем. Фигура Иисуса на распятье изображена на фоне, который имеет цвет слоновой кости. Образ простирается над всем миром, который непрерывно подвергается разрушениям. У ног его горит особый семисвечный светильник.

Верхняя часть полотна «Белое распятие» показывает зрителю ветхозаветных персонажей, плачущих, наблюдая за тем, что в этот момент происходит внизу. Передний план демонстрирует зеленую фигуру, имеющую за плечами мешок. Этот элемент возникает в ряде работ Шагала. Его интерпретируют как пророка Илью или любого еврейского путешественника. В центре композиции видна лодка. Ее ассоциируют с надеждой на то, что от нацистов удастся спастись. Верхняя правая часть картины демонстрирует флаг Литвы. В тот период она была независимым государством. Верхняя левая часть картины демонстрирует флаги коммунизма. Данный элемент можно считать символом того, что преследование евреев – это не только нацистский феномен. Автор говорит о том, что в коммунистических странах также наблюдался антисемитизм.

Оценка

белое распятие картина
«Белое распятие» считается одним из лучших творений художника. В данной работе полностью воплотились непрерывные раздумья Шагала о событиях, которые происходят в окружающем его мире. Мысли художника невероятно трагичны. Тона Апокалипсиса здесь стали основными. Картина не является отражением сюжета Евангелия, она демонстрирует современность автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.