Медогонка радиальная с электроприводом своими руками

Медогонка радиальная – это устройство, предназначенное для получения меда из рамок, принцип действия которого основан на центробежной силе. Данное приспособление существенно упрощает работу пасечника, при этом его можно не только приобрести в специализированном магазине, но и изготовить самостоятельно. По мнению владельцев, подобное оборудование в некоторых случаях превосходит магазинные аналоги по эффективности и периоду эксплуатации.

медогонка радиальная

Конструкция

Медогонка радиальная состоит из двух основных элементов, таких как:

  • Барабан с кассетами, размеры которых подбираются в соответствии с используемыми рамками. В одной кассете можно разместить две рамки. Для их производства используется металлическая крупноячеистая сетка.
  • Металлический бак. Оптимальным вариантом является емкость из пищевой нержавеющей стали или алюминия.

Для слива меда на дне бака оборудуется специальный кран. Перед тем как разместить рамки, соты с медом распечатывают с помощью ежа, пчеловодной вилки или пасечного ножа. В процессе вращения продукт под влиянием центробежной силы вытекает из ячеек и попадает в бак, стекая по стенкам устройства. Под отверстие для слива подставляется подходящая тара, к примеру, молочные фляги.

Описание

Медогонка радиальная с электроприводом полезна для пчеловодов, имеющих в своем распоряжении большое количество ульев и занимающихся реализацией продукции. Несмотря на это, многие стараются по возможности откладывать покупку, считая ее не самым удачным вложением средств. Это вызвано тем, что устройства стоят достаточно дорого, но при этом отличаются низким качеством. Естественно, сложно представить крупные масштабы производства меда без профессионального оборудования, но во многих случаях можно ограничиться приспособлением, изготовленным в домашних условиях. При этом пчеловоду не нужно иметь особых знаний или обращаться за помощью к специалистам. Одним из нестандартных и простых вариантов является медогонка радиальная, своими руками из стиральной машины сделанная. Для ее реализации достаточно оснастить бак машины кассетами подходящего размера. Чаще всего используется техника типа “Малютка”.

медогонка радиальная с электроприводом

Преимущества

Существует два вида оборудования – это хордиальное и радиальное. Последнее приобрело наибольшее распространение благодаря наличию множества достоинств:

  • При одинаковых размерах конструкции двух вариантов, радиальное устройство обеспечивает лучшую производительность.
  • Медогонка радиальная с электроприводом, отзывы о которой в основном положительные, позволяет размещать большое количество сотов и с легкостью производит откачку продукта из забруса. Это существенно упрощает задачу, так как ручная откачка занимает много времени и при этом малоэффективна.
  • Из рамок откачивается весь имеющийся мед, а их поверхность остается чистой. Такой результат не под силу аппаратам другого типа.
  • Все составные элементы конструкции в процессе работы остаются неподвижными, вращается только сам барабан. Это увеличивает срок эксплуатации и устойчивость к износу.
  • Вероятность поломки рамок сводится к минимуму, благодаря чему снижаются убытки.
  • Конструкция устроена таким образом, что соты всегда остаются целыми.
  • Экономия времени. Устройство не требует постоянного контроля со стороны пчеловода.
  • Во время откачки продукта рамки не приклеиваются к поверхности барабана, соответственно, по окончании процесса их будет легко вытащить.

медогонка радиальная с электроприводом своими руками

Чертеж

Медогонка радиальная, фото которой представлено выше, реализуется во всех магазинах соответствующих товаров. Но стоит она достаточно дорого, в среднем, покупка обойдется в сумму около 40-50 тысяч рублей. Это привело к тому, что многие пчеловоды стремятся изготовить оборудование самостоятельно. Такая задача под силу любому человеку, но при возможности все же стоит обратиться к более опытному пасечнику.

В первую очередь необходимо составить чертеж устройства. Это неотъемлемый этап работ, на котором должны быть отображены все составные элементы в правильном расположении и с учетом их габаритов. При этом не стоит забывать про соединение деталей. Чертеж можно нарисовать самостоятельно либо попросить помощи у тех, кто уже имеет подобный опыт. Также можно найти достаточно вариантов в специальной литературе.

Изготовление устройства

Главным составным элементом конструкции является барабан, диаметр которого должен находиться в пределах 120 см. В качестве него может использоваться любая прочная бочка с вместительностью не менее 300 литров.

В соответствии с выбранной конструкцией, подбирается шестеренчатая или ременная пара. Также потребуются надежные крепежи и материал для кронштейнов.

Медогонка радиальная с электроприводом, своими руками создаваемая, дополняется кассетами, для их изготовления необходима сетка, уголки или трубы и сами рамы барабана. Также потребуются подшипники и сливной вентиль соответствующих размеров.

медогонка радиальная с электроприводом отзывы

Используемые материалы

Устройство может оснащаться ручным или электрическим приводом, последний отличается большим удобством использования и заметно ускорят процесс. Как правило, используется электродвигатель с мощностью не менее 50 об/мин. Все детали должны подбираться с учетом того, что они будут контактировать с пищевым продуктом, поэтому необходимо выбирать качественные материалы. Нержавеющая сталь является оптимальным вариантом, при ограниченном бюджете можно использовать алюминий. Как только все составные элементы будут подготовлены, можно приступать к сборке конструкции, при этом важно не отступать от имеющегося чертежа.

медогонка радиальная самодельная

Рекомендации

Существует несколько условий, соблюдение которых позволяет получить качественное и удобное оборудование:

  • Для создания устройства нельзя использовать детали, имеющие цинковое покрытие. Это вызвано тем, что данный металл подвержен возникновению окислительных процессов, снижающих качество продукта.
  • Чтобы медогонка радиальная самодельная выглядела более эстетично и привлекательно, ее можно окрасить в желаемый оттенок. Покраска может производиться специальным составом в баллончике или краской, предназначенной для металлических изделий.
  • Ручные приспособления подходят для тех, кто только начал заниматься пчеловодством или реализует мед в небольших масштабах. Но все же электроприводные устройства более удобные в эксплуатации, а их изготовление под силу любому пасечнику.
  • Медогонка радиальная может быть создана не только из металла, но и из древесины. Исключением являются такие детали как ось, шкива и подшипники. Можно воспользоваться любым материалом, не содержащим смолы. При необходимости уменьшения веса аппарата стоит обратить внимание на фанеру.
  • Желательно, чтобы составные элементы имели гладкую ровную поверхность, в ином случае продукт может застревать на деталях.

медогонка радиальная своими руками из стиральной машины

Электропривод

Потребуется электродвигатель с небольшой мощностью в пределах 80 Вт. Его необходимо дополнить мелкой сеткой, чтобы предотвратить попадание пчел во внутреннюю часть конструкции. Функции включателя может выполнять реле от обычной стиральной машины. Реостат от любого щитка используется в качестве детали для регулировки оборотов, единственное, к нему нужно добавить нихромовую спираль.

Затем формируется кронштейн небольших размеров с вертикальным перемещением. Для того чтобы изготовить приводной диск, с ротора снимается шкив.

Расположение мотора может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Первый вариант является более удобным и практичным. При этом в некоторых конструкциях возможно только горизонтальное размещение.

медогонка радиальная фото

Подставка

Подставка необходима для любого устройства, независимо от его размеров. Она обеспечивает возможность установки тары для сбора меда.

Многие заменяют подставку обычными ящиками. Это не самый лучший вариант из-за опасности использования и усложненной эксплуатации. При помощи стального прута и сварочного аппарата можно самостоятельно изготовить простую и одновременно надежную конструкцию. Работы производятся следующим образом:

  • Из прута формируется кольцо с диаметром, несколько превышающим размеры барабана аппарата.
  • На нижней части фиксируется держатель с ножками, их количество должно быть не менее 3-4 штук. В зависимости от того, какие размеры имеет медогонка радиальная и есть ли какие-либо особенности, подбирается подходящая высота ножек.

Изготовление аппарата по сбору меда не вызывает сложностей даже у неопытного человека. При этом не требуются особые затраты, так как необходимые составные части можно найти практически в каждом доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.