Не работает интернет после переустановки "Виндовс". Настройка интернета на Windows

Иногда пользователи жалуются на то, что у них не работает интернет после переустановки "Виндовс". На самом деле данного явления не следует пугаться. Зачастую проблема легко исправляется. Что делать, если после переустановки операционной системы интернет отказывается работать? Почему такое может происходить? Лучшие советы и рекомендации к действиям представлены далее. В действительности помощь специалистов обычно не требуется. Пользователь самостоятельно способен исправить ситуацию.

Драйверы

Не работает интернет после переустановки "Виндовс"? Как показывает практика, первой причиной данного явления является отсутствие драйверов на компьютере. Исправить ситуацию можно без особых проблем - установкой имеющегося у пользователя софта. Особое внимание следует уделить подключаемому роутеру и сетевой карте.

не работает интернет после переустановки виндовс

Желательно иметь какое-нибудь устройство, которое позволит воспользоваться интернетом и скачать последние версии драйверов. Далее происходит установка оных. Даже для USB-модемов требуется этот шаг. К ним обычно прилагается отдельный диск с софтом. Как только установка будет завершена, можно подключить модем, перезагрузить операционную систему и посмотреть, все ли в порядке. Обычно данный шаг помогает.

Несовместимость

Все равно не работает интернет на компьютере? Тогда следует искать причины в другом месте. Если после переустановки операционной системы сеть отказалась работать, но до этого она функционировала нормально, можно подумать на несовместимость подключенного оборудования.

Такое возможно тогда, когда осуществляется установка более новой версии ОС. В частности, на подобное явление в последнее время больше всего жалуются пользователи "Виндовс 10".

Такая проблема устраняется только путем замены несовместимого оборудования. Или посредством установки совместимой операционной системы. Больше никакие варианты не помогут. К счастью, проблема несовместимости встречается пока что не так уж и часто. Поэтому ее многие попросту вычеркивают из списка всевозможных обстоятельств, при которых интернет отказывается нормально работать.

не работает интернет на компьютере

Неисправность оборудования

Но это еще не все варианты развития событий. Не работает интернет после переустановки "Виндовс"? Как быть в данной ситуации? Вполне вероятно, что сбой сети произошел из-за неисправности оборудования. И так совпало, что поломка пришлась на момент переустановки операционной системы.

Чтобы точно проверить работоспособность интернета, рекомендуется подключить модем к какому-нибудь другому компьютеру. Если там после установки драйверов тоже не работает Всемирная паутина, то проблема действительно в модеме. На некоторых моделях можно заметить горящую лампочку, сигнализирующую об отсутствии соединения с ПК.

Как нетрудно догадаться, поможет только покупка нового оборудования. Либо ремонт старого. Но такой шаг не дает 100% успеха. Поэтому от него рекомендуется воздержаться.

Настройки

На компьютере интернет не работает? Что делать, если в операционной системе исключается несовместимость, оборудование работает нормально, драйверы все установлены и обновлены до последних версий? Тогда можно подумать, что по каким-то причинам настройки подключения к сети сбились. Или они вовсе не были установлены.

интернет не работает что делать

Как показывает практика, самостоятельно исправить данную проблему можно. Но при этом рекомендуется обратиться к своему провайдеру за помощью. Сейчас все версии "Виндовс" кардинально отличаются друг от друга. И поэтому обычный пользователь может не найти, где и какие настройки оборудования включать.

Звонок провайдеру решит проблему. Нужно сообщить адрес проживания, свои инициалы. Далее сотрудник офиса проверит, действительно ли сбились настройки. Если это так, нужно уточнить установленную операционную систему и проследовать советам, которые даст работник. После всех пройденных манипуляций и изменений интернет обязательно заработает. Как минимум проблему со сбитыми настройками можно будет исключить.

IP-адрес

Не работает интернет после переустановки "Виндовс"? На самом деле причин данного явления очень много. В некоторых случаях подобное явление наблюдается, если IP-адрес и DNS-сервер получаются автоматически. Либо, наоборот, выставлены конкретные настройки.

Можно попытаться поменять данные надстройки. Находятся они в "Сетевых подключениях". Этот пункт относится к "Панели управления". Нужно зайти в свойства локальной сети, затем выбрать "Протокол интернета TCP/IP". В появившемся окне либо выставляются определенные комбинации, либо выбирается "Получать автоматически". Все зависит от изначальных настроек. Далее изменения сохраняются, компьютер перезагружается. Скорее всего, всемирная паутина начнет работать в полную силу. Ничего трудного в этом нет. Проблема обычно состоит только в обнаружении нужных настроек и пунктов меню.

Пиратская версия

Не работает интернет на компьютере после того, как произошла переустановка "Виндовс"? Следует задуматься, какая версия операционной системы установлена. Скорее всего, пользователь решил поставить себе пиратскую копию.

интернет перестал работать

Отказ интернета от работы в данном случае является нормальным явлением. Не важно, переустановка "Виндовс ХР" или любой другой версии ОС состоялась. Главное, что речь идет о пиратской копии.

Здесь предлагается несколько вариантов решения проблемы:

  1. Переустановка "Виндовс". Речь идет о той же версии. Иногда переустановка помогает, но нет никаких гарантий на это.
  2. Установка другой версии операционной системы, пиратской. Для этого потребуется либо установочный диск, либо какое-нибудь устройство, позволяющее скачать очередную "Виндовс".
  3. Приобретение лицензионной копии операционной системы. Не самый любимый, но вполне действенный способ. Избавляет от проблем с ОС, если они были вызваны установкой пиратского программного обеспечения.

Больше никаких вариантов не дано. Можно попробовать, конечно, все ранее перечисленные способы. Например, изменение настроек модема. Но данные шаги обычно бессильны.

переустановка виндовс хр

Вирусы

А вот если интернет перестал работать резко, но не сразу после переустановки "Виндовс", можно подумать о наличии вирусов на компьютере. Данная зараза проникает в ОС быстро и зачастую незаметно. Вирусы разрушают и нарушают работоспособность компьютера.

Выход один - лечение операционной системы. После нужно произвести переустановку драйверов и настройку сети (или проверить выставленные параметры). Все должно заработать в полную силу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.