Орловский централ. История одной из страшнейших тюрем царской России

Орловский централ известен как одна из самых крупных тюрем дореволюционной России. Что примечательно, исправительное учреждение существует и сегодня под официальным названием СИЗО-57/1. Прославилась тюрьма благодаря жестокому отношению к арестантам. Правдивая и полная история Орловского централа в нашей статье.

Основание тюрьмы в Орле

Орловский централ
В 1840 году в Орле появилась Арестантская рота, спустя тридцать лет она была реорганизована в Арестантское исправительное учреждение. В 1908 год тюрьма расширяется вновь и получает новое название – Каторжный Орловский централ. В то время исправительное учреждение было рассчитано на 1200 арестантов. При этом зачастую общее число заключенных доходило до 1400 человек. На момент своего основания тюрьма состояла из главного корпуса, «крепостного» корпуса, нового корпуса, одиночного корпуса для «новичков». На территории исправительного учреждения имелся также тюремный лазарет, рассчитанный на 70 человек. Орловский централ имел камеры вместимостью по 28-36 арестантов. Однако зачастую в одном помещении содержалось до 60 заключенных.

История исправительного учреждения

Про тюрьму
В 1917 году на фоне общей обстановки в стране исправительное учреждение прекратило свое существование. Однако уже в 1926 году тюрьма в Орле возрождается. В числе первых арестантов сюда попадают бывшие тюремщики. Наиболее знаменитые среди них: Рыхленский (главврач тюремной больницы), Симашко-Солодовников, Бывших, фон Кубе, Жернов, Новченко. Как и во многих других тюрьмах, в Орловском централе содержались вместе политические и уголовные преступники. Отношение ко всем заключенным было отвратительным. Во время Второй мировой войны непосредственно перед оккупацией Орла вражескими войсками Сталин отдал приказ расстрелять политических заключенных, находившихся в городской тюрьме. Город был занят немецкими войсками, в октябре 1941 года захватчики на территории Орловского централа организовали концлагерь. После окончания войны Орловский централ стал функционировать в привычном режиме.

Условия содержания заключенных и интересные факты

Тюрьма орловский централ
Многочисленные исторические свидетельства подтверждают, что отношение к узникам в тюрьме было кошмарное. В период с 1908 по 1912 год тюрьма Орловский централ похоронила 437 заключенных. И это только цифры официальной статистики. Переполненные камеры, несоблюдение санитарно-гигиенических норм. В тюрьме постоянно вспыхивали эпидемии различных заболеваний. При этом, несмотря на наличие больницы, помощь арестантам в большинстве случаев не оказывалась. Красочнее всех про тюрьму рассказал Ф.Э. Дзержинский. Сохранилось его письмо, отправленное из Орловского централа, в котором рассказывается о массовой смертности заключенных.

В начале прошлого века вместо современных карточек арестантам выдавались «билеты». Документ содержал общую информацию о заключенном: ФИО, дату и краткое описание совершенного деяния, срок заключения. Что интересно, в то время арестантов чаще называли «бродягами». Настоящим испытанием для заключенных становились каторжные работы. На территории Орловского централа имелся корпус царских мастерских. Здесь работали «официальные» производства: заключенные изготавливали кандалы и цепи, подковы для армии. Нередко поступали и заказы от частных предпринимателей. Тогда арестанты начинали работать на мебельных, переплетных, обувных производствах.

Орловский централ сегодня

Тюрьма в орле
Сегодня тюрьма, отметившая вековой юбилей, называется СИЗО № 1 г. Орла, на ее базе существует также тюремная туберкулезная больница. На территории исправительного учреждения сохранилась одна из старейших построек. Это корпус, где в царские времена содержали самых опасных преступников. Здание отреставрировано и продолжает использоваться по своему первоначальному назначению. Еще одна местная «достопримечательность» - камера, где сидел Феликс Эдмундович Дзержинский, известный российский революционер. Помещение сохранено в своем историческом виде. Сотрудники тюрьмы говорят, что иногда их беспокоит призрак Феликса Эдмундовича. Туристические экскурсии сюда, к сожалению, не предлагаются. Но любой желающий всегда может узнать про тюрьму намного больше, попав в нее в качестве заключенного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.