Сколько футболист пробегает за матч? Интересная статистика некоторых игроков

Вопрос, сколько футболист пробегает за матч, спортсменов и тренеров волновал очень давно. Получить точный расчет общей дистанции, которую преодолевает каждый отдельно взятый игрок, стало реальным только после создания специальных компьютерных программ.

Как производится расчет пробега футболиста за матч?

При современном техническом обеспечении трансляции поединков вполне реально рассчитать, сколько километров пробегает футболист за матч. Как это делается? Обычно представители телеканалов устанавливают несколько телетрансляционных камер на стадионе. Например, можно вспомнить камеру-паука на харьковском стадионе "Металлист". Безусловно, картинка с этого объекта редко попадает на экран во время эфира, но ведь это записывающее устройство работает постоянно, и видит всех футболистов.

сколько футболист пробегает за матч

Компьютерщики создали специальную программу, которая позволяет просчитать, сколько в среднем пробегает футболист за матч. Как работает система? Специальная камера запоминает футболистов и следит за ними. Она фиксирует перемещения каждого отдельно взятого игрока, и потом с помощью программы можно проанализировать, сколько футболист пробегает за матч.

Пробег зависит от амплуа игрока

Исследования профессиональных футбольных статистов показали, что общий пробег игрока за матч зависит от того к какому амплуа принадлежит игрок. Давайте порассуждаем. Наверняка, меньше всего проходит (пробегает) за игру вратарь. Его перемещения в основном ограничиваются штрафной площадкой. Лишь иногда голкиперу приходится выбегать за ее пределы (ликвидация опасного выхода один на один, перепасовка с защитниками и т. д.), что увеличивает километраж пробега вратаря футбольной команды. Защитники бегают, безусловно, больше, чем вратари, но это ведь естественно. Центрбек - это обычно медленный фактурный футболист, поэтому говорить о том, что он перемещается очень много, не стоит. Фланговые защитники бегают значительно больше, чем центральные, потому что им намного чаще приходится подключаться к атакующим действиям своего коллектива. Форварды работают примерно в таком же режиме, что и центральные защитники. Главная их задача - забивать голы. Защитники направляют в линию атаки мяч с помощью длинной передачи, за которую должны зацепиться нападающие. Далее форвард делает скидку на игроков второй линии атаки, то есть полузащитников, которые подключаются к наступлению. Конечно, нападающие продолжают принимать участие в атаке.

сколько километров пробегает футболист за матч

Больше всего бегают игроки центра поля, потому что у них есть несколько сложных задач:

  • организация целостности командной структуры;
  • связывание защитных и атакующих порядков;
  • создание атак.

Километраж игроков разных линий в числовом выражении

Мы с вами уже проанализировали общую тенденцию по поводу километража игроков разных амплуа. Теперь хотелось бы узнать числовые значение пробега игроков. Специалисты подсчитали, что вратарь за матч может пробежать до 2-3 километров. Возможно, кому-то это число покажется фантастическим, но оно вполне реальное, потому что профессиональный сильный голкипер должен быть мобильным, и уметь играть на выходе.

Сколько футболист пробегает за матч (защитник, например)? Статистические данные утверждают, что высококлассные защитники пробегают от 5 до 7 километров за игру. В этот пробег входят как оборонительная работа на своей половине поля, так и походы на стандарты в чужую штрафную площадку. Форварды пробегают от 7 до 10 километров за матч, причем в основном без мяча, а в поисках выгодной позиции для его приема и продолжения атаки. Измерения дистанции, которую в среднем преодолевают полузащитники, показали, что числовое изображение общей длины их перемещения по полю составляет 9-12 километров.

cколько в среднем пробегает футболист за матч

Рекорды

Сколько пробегает футболист за матч? Рекорд зафиксировать довольно сложно, так как нет абсолютной точности в измерениях. Известно лишь то, что есть футболисты, которые за одну игру могут пробежать до 15 километров.

сколько пробегает футболист за матч рекорд

Из наиболее свежих данных стоит выделить показатели Зинедина Зидана и Луиша Фигу на Чемпионате Европы 2004 года. Не было ни одной игры, когда какой-то из этих игроков пробежал менее 11,2 км.

Вот такой сложный и интересный вид спорта. Ну, а сколько футболист пробегает за матч - зависит от его амплуа, профессионализма, возраста и уровня команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.