Марк Кавендиш - спринтер с острова Мэн

Имя этого велогонщика в Англии не менее популярно, чем фамилии самых именитых футболистов. Карьера спортсмена развивалась стремительно, и благодаря его успехам во многих велотурах он по праву занимает первые позиции в мировом рейтинге. Герой нашей статьи - Марк Кавендиш, велогонщик с острова Мэн. Каким был его путь к вершинам велоспорта?

Биография спортсмена

Остров Мэн, 21 мая 1985 года - это место и дата рождения одного из самых титулованных велогонщиков Великобритании. Кавендиш Марк Саймон (полное имя спортсмена) с раннего детства знал, что будет заниматься велоспортом, ведь на острове Мэн именно этот вид спорта - один из самых популярных. Его первым велосипедом был BMX, позже, на свое тринадцатилетие, он получит от родителей в подарок горный велосипед и с удовольствием будет заниматься и на нем.

Решающим фактором в карьере будущего чемпиона можно считать встречу с прославленным британским велогонщиком Милларом, который принимал участие в велогонке, проходившей на острове Мэн.

Марк Кавендиш четко определил для себя, что хочет быть именно профессиональным велогонщиком, поэтому решил вначале подзаработать денег и в течение двух лет усердно трудился в местном банке.

марк кавендиш

Начало спортивной карьеры

С такой одержимостью идти к достижению своей цели, как это делал Кавендиш, могут немногие люди, поэтому одни в конце концов становятся чемпионами, которыми восхищаются многочисленные болельщики, а другие так и остаются никому не известными спортсменами-любителями. Марк Кавендиш, карьера которого развивалась по нарастающей, впервые завоевал заслуженное золото в паре с Робом Хейлсом, выступая в Лос-Анджелесе в 2005 году. Пара, никогда до этих соревнований не выступавшая вместе, стала чемпионами по мэдисону, опередив ближайших преследователей (команду Норвегии) практически на целый круг.

кавендиш марк

Этот же год приносит и победу в очковой гонке на чемпионате Европы (велотрек). 2006 год, игры Британского содружества наций, проходившие на острове Мэн, и снова золотая медаль в гонке с общим стартом. Дальше был Тур Берлина, принесший зеленую майку лидера, и не менее успешный Тур Британии и, как следствие, подписание контракта на профессиональной основе.

Кавендиш в профессиональном спорте

После оформления двухгодичного контракта с командой Team High Road Марк Кавендиш полностью переходит в профессиональный спорт и начинает потихоньку подбираться к лидерам, выступающим в этих соревнованиях.

Нельзя сказать, что первый сезон в новой для него команде складывался на сто процентов удачно, были и неудачи, но Марк не привык отступать, и результатом его твердого характера стала бельгийская гонка, принесшая ему такую нужную победу (Grote Scheldeprijs). Следующие соревнования, Вуэльта Каталонии и Четыре дня Дюнкерка показали, что спортсмен потихоньку набирает оптимальную форму (победа в очковых зачетах и двух этапах велогонок). Эти успехи не остались незамеченными, и Марк отбирается в число счастливчиков своей команды, которые примут участие в Тур-де-Франс в 2007 году.

кавендиш марк фото

Первые два этапа этих престижных соревнований Марк Кавендиш провел неудачно, допустив сход с дистанции, но уже на следующих этапах заставил всерьез обратить на себя внимание. Ему удалось повторить рекорд другого известного велогонщика Алессандро Петакки и в дебютном сезоне одержать победу на 11 этапах.

Стремительный взлет

2008 год приносит Марку победы в самых престижных турах - Джиро д'Италия и Тур-де-Франс, и он становится первым гонщиком Великобритании, которому удается одержать победу в четырех этапах одного тура.

марк кавендиш карьера

Кавендиш Марк (фото спортсмена уже не сходит с первых полос спортивных изданий Британии) умело совмещает свое участие в профессиональных турах с соревнованиями на велотреке. Чемпионат мира, проводившийся в Манчестере, приносит ему и его напарнику Брэдли Уиггинсу золотые награды в мэдисоне. Ради предстоящей Пекинской Олимпиады Марк даже снимается с туров, которые проходили в австрийских высокогорных регионах, чтобы не рисковать. К сожалению, в Пекине этой паре не удалось войти в тройку призеров в соревнованиях по мэдисону.

Следующие сезоны приносят Марку победы в нескольких этапах различных туров, победы в очковых гонках. По свидетельству механиков, Марк Кавендиш очень скрупулезно подходит к выбору технического оснащения для своего велосипеда. Когда другие гонщики, подготовив машину к сезону, редко возвращаются к мелким доделкам, он не оставляет велосипед даже в перерыве между турами, лично контролируя весь процесс подготовки.

Орден Британской Империи, полученный в 2011 году из рук самой королевы Елизаветы II, стал наградой спортсмену за его вклад в развитие велоспорта Великобритании. В этом же году велогонщик становится лучшим спортсменом года по версии ВВС.

Рио-де-Жанейро

Ради участия в Олимпиаде 2016 года Марк Кавендиш снимается с этапа Тур-де-Франс и полностью посвящает себя подготовке к этим соревнованиям. Его серебряная награда в омниуме стала предметом шумихи в прессе. Кое-кто даже обвинял спортсмена в преднамеренной аварии, в результате которой его главный соперник Пак Сан Хун не смог продолжить соревнования из-за травмы.

Прозвище, которое получил Марк Кавендиш от своих болельщиков (Мэнский экспресс), полностью оправдано. Ведь этот велогонщик - самый быстрый спринтер в мире.

марк кавендиш личная жизнь

Марк Кавендиш - личная жизнь

Женой прославленного велогонщика стала модель Пета Тодд, с которой он заключил брак в 2013 году, хотя первый ребенок появился у этой пары на год раньше. Это была дочка, которую назвали Делайла Грейс. В 2015 году в семье рождается сын Фрей Дэвид. Можно сказать, что личная жизнь гонщика складывается вполне удачно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.