Одинцово - достопримечательности: памятники, природа, отдых

Город Одинцово впервые упоминается со второй половины 15 века. Он имеет долгую историю, и его жители не раз становились участниками и свидетелями важных событий. Кроме того многие известные деятели российской культуры не раз гостили в Одинцово.

Достопримечательности города могут быть интересны любителям как старинных памятников, так и современной архитектуры, а молодежь и семьи с детьми найдут там множество развлечений на любой вкус.

Итак, чем интересен город Одинцово?

Парк отдыха им. Героя России Л. Лазутиной

Не секрет, что экология Подмосковья оставляет желать лучшего. Именно поэтому правительством МО особое внимание уделяется зеленым зонам. В частности, сравнительно недавно в Подушкинском лесопарке был обустроен Спортивный парк им. Л. Лазутиной Особенно понравится там любителям экстремальных видов спорта, которые найдут себе развлечение по душе и летом и зимой. В парке проложена «Лазутинская» трасса, состоящая из 2-х «колец» длиной в 3 и в 6 км, проходящая через территорию парка. Она подходит как для катания на лыжах в холодное время года, так и для гонок на велосипедах, лыжероллерах и роликах.

Георгиевский собор в Одинцово

Краеведческий музей Одинцово

Достопримечательности города и его историю стоит начать изучать, отправившись по адресу Привокзальная пл., 1. Там в старинном доме, построенном более 145 лет назад, размещается краеведческий музей. Его экспозиция состоит из 5 разделов. Первый из них посвящен истории города, начиная с древних археологических находок и до экспонатов, относящихся к 20-му веку. Два других зала посвящены ВОВ, а «Литературный» знакомит с заповедными местами Подмосковья, связанными с именами А. Чехова, А. Пушкина и М. Пришвина. Что касается последней экспозиции, то она представляет город Одинцово в 20-м веке и показывает развитие спорта и культуры.

Усадьба Васильевское-Марьино

Это «дворянское гнездо» находится прямо на берегу Москва-реки. Усадьба построена в 1881-1884 годах архитектором П. Бойцовым в необычном для этих мест неоготическом стиле. В Васильевское-Марьино любил проводить университетские каникулы молодой Герцен, так как поместье принадлежало его отцу.

Достопримечательностями усадьбы являются подвесной пешеходный мост через Москву-реку и существующая и поныне Воскресенская церковь, которую в 1702-1706 годах на месте прежнего храма построил думный дьяк Е. Украинцев.

куда сходить в Одинцово

Георгиевской собор

Этот храм относится к числу новых архитектурных достопримечательностей столичного региона.

Георгиевский собор в Одинцово был построен относительно недавно в 2007 году. На данный момент он считается одним из крупнейших в Московской епархии. Особенно примечательна колокольня храма высотой 72 метра. Главной реликвией собора является частица мощей Георгия Победоносца.

«Конфектная лавка»

В поселке Горки каждый желающий может совершить своеобразное путешествие и оказаться в старинном магазине сластей.

В Музее русского десерта «Конфектная» воссоздан интерьер провинциальной лавки конца 19 века. Для этого его сотрудники-энтузиасты внимательно изучили описание витрин магазинов, средства рекламы, которые использовались более 100 лет назад, а также маркетинговые ходы и другие особенности торговли леденцами, шоколадками и другими вкусностями.

В музее проводятся мастер-классы по приготовлению сахарных цветов и других кондитерских чудес. В ходе экскурсий посетителям предлагают попробовать такие полузабытые традиционно русские десерты, как медовая коврижка, черемуховый пирог, варенье из шишек и др.

Одинцово достопримечательности

Памятник Одинцу

Одной из главных достопримечательностей города является памятник боярину Одинцу. Его установили в 2007 году на главной площади. Монумент изображает основателя села Одинцово Домотканова Андрея Иванович, служившего самому Дмитрию Донскому и жившему во второй половине 14 века. Его древний боярский род происходил от касожского князя Редеди, о котором упоминает Лаврентьевская летопись.

усадьба Горки

Церковь в Гребнево

Храм был построен в начале 19 века по приказу графини Зубовой. Деревянная церковь рядом с местом, где он находится, существовала с 1673 года. Во время наполеоновского нашествия храм был осквернен французами, однако после освобождения селя Одинцово его освятили заново. Спустя столетие после основания Гребневская церковь была перестроена и получила свой современный облик. С конца 30-х годов прошлого века храм не действовал, и он вновь открыл двери перед верующими только весной 1991 года.

«Горки»

На территории Одинцовского района находится правительственный объект, закрытый для посещения туристов. Это усадьба «Горки», которая в начале 20 века принадлежала знаменитому российскому промышленнику Савве Морозову. На кануне Первой мировой войны там был построен просторный дом в стиле классицизма, где провел последние годы своей жизни Максим Горький. Именно в «Горках» он написал свой известный роман «Жизнь Клима Самгина». К нему в гости туда приезжали Герберт Уэллс и Ромен Роллан.

Гребневская церковь

Музей позабытых вещей

В поселке Новоивановское (д. 12) располагается заведение, напоминающее старую антикварную лавку. На самом деле это Музей позабытых вещей, где можно приобрести любой понравившийся экспонат. Именно поэтому экспозиция постоянно меняется, а ее пополнение происходит благодаря гражданам, которые сдают всякий «хлам», залежавшийся в кладовых.

Музей в Кубинке

Этот туристический объект, расположенный в окрестностях Одинцово (достопримечательности есть и в самом городе), может похвастаться одной из самых крупных и известных в мире среди аналогов коллекцией различных видов бронетехники различных исторических периодов.

В нее входят танки, САУ и бронеавтомобили из различных стран мира, включая уникальные машины, которые были произведены мизерными сериями. В музее ведутся работы по доведению бронемашин до ходового состояния, после чего такая техника принимает участие в различных военно-исторических шоу.

Музей-заповедник А. Пушкина

Рассказывая про достопримечательности Московской области, в частности, Одинцовского района, нельзя не упомянуть про усадьбу Большие Вяземы. Она превращена в Музей-заповедник А. Пушкина. Село известно 16 века, когда оно было вотчиной Бориса Годунова. Спустя два столетия оно было подарено Петром Первым боярину Голицыну, спасшему молодого царя во время Стрелецкого бунта. Усадьбу в Больших Вяземах основали в 18 веке его потомки. Во время Отечественной войны 12 года там ночевали Наполеон и Кутузов. Во дворце Голицыных сегодня располагается экспозиция Музея А. Пушкина. На территории усадьбы есть пруд, по которому можно прокатиться на лодке.

Добраться до музея-заповедника можно, доехав на электричке от Белорусского вокзала до станции «Голицино» и далее на автобусе N 38.

Одинцово парк

Где отдохнуть в Одинцово

В городе, как и везде в Подмосковье есть немало развлекательных заведений, где можно отлично провести свободное время. Например, те, кого интересует куда сходить в Одинцово, могут сделать это в кругу семьи в боулинг-клубе «АмбарЪ», расположенном на Привокзальной площади.

Активные развлечения ждут жителей Одинцово и гостей города и в «Спортинг Пейнтленд Парке», который расположен на 31-м километре Минского шоссе. В теплое время года отдохнуть можно и в зеленой зоне у Глызинского пруда. Кстати, он находится со всем близко от нового и комфортабельного жилого комплекса «Одинцово парк».

Детский Парк «Малыш»

Стоит ли посещать с детьми Одинцово? Достопримечательности и развлечения в этом городе понравятся даже самым маленьким. В частности, по адресу ул. Молодежная действует детский Парк «Малыш». Он занимает территорию в 50 000 м². В парке оборудованы скамейки для отдыха и дорожки для прогулок. Есть несколько аттракционов для малышей.

достопримечательности Московской области

Теперь вам известны достопримечательности Московской области, расположенные в Одинцово и в его окрестностях, и их осмотру жителям столицы стоит посвятить ближайшие выходные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.